Как лечить?
Добрый день! Результаты диагностики брата, не знаем как дальше поступить... Что можете посоветовать?
Здравствуйте, если стандартная терапия по иммунной тромбоцитопении не помогает, то здесь может быть смена диагноза на миелодиспластический синдром. По трепанобиопсии описаны дисплазии с предшественниках тромбоцитов. С заключением трепанобиопсии , общим анализом крови,выписками посетить областного гематолога для определения тактики ведения.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Загрузила ещё один документ, там назначения. Больше никакого лечения не было.
Тромбоциты выше 50 тыс требуют только наблюдения.
То есть, лечения никакого не надо? Ему посоветовали сделать пересадку костного мозга. Насколько у него ситуация опасная? Какие диагностики
ещё нужны?
Кто посоветовал и на основании чего? Если идёт нарастающая цитопения, подтверждён МДС, есть грубые мутационные поломки, то трансплантация может быть рассмотрена на решении консилиума.
У него часто идёт кровь из носа, длится по 5,6 часов, не сворачивается. Назначили циклоспорин на постоянной основе,больше ничего.. Ему сказали, скорее всего поможет операция, там у них нет компетентных врачей, советуют ехать в Москву. Просто не знает, с чего начать... конкретного ничего нет
Принятый ответ
Гематолог по месту жительства должен дать направление на консультацию в областной центр, либо с заведующей гематологии областного /федерального центра обсудить госпитализацию для дообследования и лечения, если на месте все опции испробованы и помочь ничем не могут.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Здравствуйте. По данным треранобиопсии: МДС? Необходимо уточнение диагноза: пересмотр трепанобиопата в федеральном центре, специализирующемся на этом заболевании, выполнение стандартной цитогегетики и FISH исследование. Только после установления диагноза выбирается тактика лечения. Вам необходимо очно обратиться к гематологу.
Анна Павловна, спасибо за ответ