Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться с результатами — вопрос №2192624

Болел желудок, чувствовала расписания и тяжесть,села на диету 5,сегодня сдела МРТ и эгдс с биопсией.подташнивает по утрам и днём.пью конкор1/2,хайтрабезол10мг,Дюспаталин, эрмиталь (по названию врача)

Возраст: 53

Хронические болезни: Дтз.радийод был 6 мая

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! То, что сейчас пьете- помогает?
Клиент
Виктория Денисовна, думаю да,но подташнивает

Клиент
Виктория Денисовна, насколько это серьезно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. МРТ без грубой органической патологии. Спаечный процесс вероятно возник после каких то вмешательств на органах брюшной полости, в остальном всё хорошо. По ФГДС так же все спокойно, картина поверхностного воспаления, которая вызвана кислой средой желудка. По биопсии атрофия не подтвердилась и это прекрасно. Касательно жалоб, то в целом Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона?
Клиент
Анна Сергеевна, был гепатит на фоне приема тиразола,поэтому сделали радийод
Гастроэнтеролог
Чтобы оценить как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Но по результатам МРТ с печенью всё нормально.
Клиент
Анна Сергеевна, все сдавала 3 дня назад,все в норме
Гастроэнтеролог
Тогда тем более, повод для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, подташнивает....вопрос:на УЗИ неделю назад показало застой желчи в желчном,а на МРТ нет.есть ли засойи надо ли принять урсосан?
Гастроэнтеролог
Если со МРТ взвеси нет, то вероятно её нет, это более достоверный метод исследования. Желчь периодически может застаиваться, это не страшно. Чтобы не было застоя, питание должно быть часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Так как желчь выделяется только во время еды! Тошнота это симптом функциональной диспепсии, а не "гастрита" или какой то другой патологии. Обратите внимание на состояние психо эмоционального фона, если есть проблемы, то нужна коррекция этих симптомов.
На основании результатов, приём УДХК (урсосан, урсофальк) не показан.
Клиент
Анна Сергеевна, это воспаление кишечника не может быть?
Гастроэнтеролог
Тошнота не указывает на патологию кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста,по фгдс признаков ГЭРБ нет?
Гастроэнтеролог
Нет,признаков ГЭРБ нет.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте по поводу лечения.все препараты пью до 1 мес.как отменять хайребазол?и эрмиталь? Дюспаталин надо обязательно пропить курсом или сейчас можно по необходимости?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите переживания или стрессовые ситуации вы сейчас отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, да из-за щитовидной железы,дтз,сделали радийод 6 мая
Гастроэнтеролог
По результатам проведенных дообследований и с учетом вашей клинической картины имеют место функциональные нарушения, нарушения моторно-эвакуаторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
По МРТ исследованию у вас ничего критичного нет, в желчном пузыре застойных явлений нам не описывают, с печенью по данному обследованию все хорошо.
К терапии попробуйте добавить Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель или диспевикт 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки
Коррекция психоэмоционального фона и проведение психотерапии, убрать основной триггер данного состояния
Клиент
Анна Михайловна, это воспаление кишечника не может быть?
Гастроэнтеролог
Больше данных за клинические проявления функциональной диспепсии
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.все препараты пью до 1 мес.как правильно отменять хайребазол? Эрмиталь?сейчас Дюспаталин пить по необходимости?или нужно курсом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да в целом все неплохо, скорее всего H.pylori нет, мысли пока о функциональной диспепсии. Были какие-то операции на органах брюшной полости?
Клиент
Виктория Денисовна, нет,но был гепатит на фоне приема тиразола,поэтому сделали радийод
Клиент
Виктория Денисовна, давно была внематочная,убрали трубв
Клиент
Виктория Денисовна, да ,поставили дисперсию,но почему подташнивает?и ещё на УЗИ показало ,что есть застойные явления в желчном,а сегодня не показало по мрт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего что-то из этих факторов повлияло, а больше ничего сомнительного и подозрительного у вас нет. Какой у вас симптом ранее был более выражен, боли или тяжесть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота тоже может быть проявлением функциональной диспепсии или самостоятельной функциональной патологией.
Клиент
Виктория Денисовна, после салата овощного и хлеба заварного началась тяжесть в желудке,как будто слона съела,и пошло поехало.....и я за 4 дня до этого перестала пить Гептрал
Клиент
Виктория Денисовна, я же ещё 5 недель назад сделала радийод
Клиент
Виктория Денисовна, вопрос:есть ли застой желчи в желчном,как сказали на УЗИ?надо ли принимать Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно принимать урсосан, большая часть этих застоев связана с тем, что люди делают исследование натощак и у желчного просто не было стимула сократиться , отсюда и застой.
Клиент
Виктория Денисовна, лечение, которое назначили достаточно?
Клиент
Виктория Денисовна, язык белый,невкусный и горечь во рту
Клиент
Виктория Денисовна, питаюсь очень привильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы увеличила хайрабезол до 20 мг (но если боли отсутствуют, можно оставить и так, 10 мг) и добавила бы итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 4 недели.
Общие меры: питание небольшими порциями и регулярно, физическая активность(аэробная скорее, а не силовые нагрузки), минимизация стрессов, при необходимости работа с психотерапевтом
Клиент
Виктория Денисовна, это не может быть воспаление кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
маловероятно
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, скажите пожалуйста,по фгдс ГЭРБ признаков нет?
Клиент
Виктория Денисовна, я пью эрмиталь,он помогает переваривать только ту пищу с которой поступил?или перекусы тоже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс нет признаков гэрб, но тут еще важна клиническая картина
Эрмиталь в большей степени помогает переваривать те приемы пищи, на которые он принимается. Но если не подтвержден хронический панкреатит (кт /мрт обп с контрастом +панкреатическая эластаза в кале) то перекусы и так прекрасно переварятся
Гастроэнтеролог, Терапевт
По МРТ поджелудочная без признаков хронического панкреатита у вас
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы ??
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте.скажье, пожалуйста,хайребазол пью до 1 мес?затем плавно отменяю?как?эрмиталь тоже до 1 мес ,как его отменять?резко?и Дюспаталин)пить меньше или тоже резко отметить? может его сейчас пить по необходимости?или надо курсом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если хайрабезол 10 мг, то можно сразу отменить, в принципе и 20 мг можно сразу отменять, но для спокойствия лучше постепенно, снижая дозу наполовину раз в 5-7 дней, эрмиталь можно сразу
Дюспаталин можно по потребности, да
Клиент
Виктория Денисовна, я сейчас прикрепила 2 мнение по обследованию МРТ, совсем по другому описывает, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, кальцинаты до этого не находили? Вероятно, это изменения на фоне перенесенного токсического гепатита (тирозол, может радиойодтерапия свою лепту внесла)
По поводу застоев и взвеси уже писала- тактики и мнения бывают разными на этот счет
Клиент
Виктория Денисовна, кальценаты даже на УЗИ находили,поэтому и засомневался врвч
Клиент
Виктория Денисовна, тянет справа в районе желчного и подташнивает, может из-за этого?
Клиент
Виктория Денисовна, а теперь по мрт-призаки панкреатита есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тянуть справа с равной долей успеха может как желчный, так и кишечник,
Нет , признаков панкреатита (хронического) так и не появилось, проток в норме, кист и кальцинатов в зоне поджелудочной нет , описываемые изменения- вариант нормы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам обследований - воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишке. Клинический биохимический анализы крови выполняли? Проблемы со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, анализы в норме сейчас хуже со стулом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас конкретно что Вас беспокоит? Какие проблемы со стулом?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
По МРТ - деформация желчного (это вариант нормы), спаечные процессы.
По ЭГДС атрофический гастрит, поверхностное воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки.
По гистологии только воспаление слизистой, атрофия не подтверждена.
По симптомам - Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
По лечению начните прием:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
И соблюдать диету - исключить жирную, жареную, острую, копченую пищу, фаст-фуд, газировку.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Как вы себя чувствуете на данной дозировке препарата?
Клиент
Анна Михайловна, лучше
Клиент
Анна Михайловна, вот и думаю,надо ли пить Дюспаталин?ли его все таки надо курсом.?
Гастроэнтеролог
Сколько вы уже принимаете данный лекарственный препарат?
Клиент
Анна Михайловна, 10дней
Гастроэнтеролог
По поводу препаратов ипп и их отмены, чтобы не было синдрома рикошета.
Если речь идет о хайрабезоле.
Отменяем следующим образом переходим на режим по требованию, через 1 день, через 2 дня и убираем.
С переходом на антацидные препараты (альмагель или фосфалюгель или маалокс или ренни или гевискон) или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней.
В эрмитале не вижу необходимости, по исследованиям и клинической симптоматике нет данных за панкреатит.
Дюспаталин можете оставить до месячного приема препарата.
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас прикрепила 2 мнение доктора по обследованию МРТ, посмотрите, пожалуйста.совсем по другому описывает
Гастроэнтеролог
Вы пересмотр выполняли?
Клиент
Анна Михайловна, да,
Гастроэнтеролог
По пересмотру описывают седиментацию желчи за счет более плотной.
Кальцинаты в печени.
Клиент
Анна Михайловна, наверное и подташнивает?как то лечиться?
Гастроэнтеролог
Если мы в действительности имеем седиментацию желчи, за счет более плотной, то рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, с последующим контролем по узи исследованию.
По поводу кальцинатов в печени, основными причинами которых являются перенесенные вирусные инфекции, глистные инвазии.Кальцинат образуется на месте воспалительного процесса.
По поводу тошноты выше вам указали лекарственный прокинетический препарат,данная симптоматика связана с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта.