Консультация терапевта /

Отек носа, болит горло, кашель не откашливается на грудном вскармливании — вопрос №2192722

Здравствуйте, три недели назад болела простудой. Вылечилась, и вот спустя неделю всё по новой только уже серьезнее. Болею уже пятый день. Температура была 38.5 , но я её сбила. Болит горло, нос отек, что сопли не выходят. И отек настолько сильный, что к утру одно ухо даже не слышит и болит. Но самое ужасное это кашель - желтого цвета мокрота не откашливается, потеряла голос. Всё осложняется тем, что кормлю ребенка грудью, и ГВ прекращать вообще не могу, из-за скачка роста и зубов, ребенок висит на груди всю ночь и день.
Лечусь в нос- називин бэби, ринорус 0,05% на ночь, каметон и в нос и в горло. Ангидак в горло. От кашля второй день пью грудной сбор. Улучшения пока нет. Врач отоларинголог назначила рентген носа и прием антибиотиков с прекращением ГВ. Помогите пожалуйста вылечиться... Очень не хочется прекращать ГВ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, мне не назначали, завтра сдам и прикреплю результат. Есть высокочувствительный и ультрачувствительный срб, какой именно нужен?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
высокочувствительный.

если рентген пока нет, то давайте подождем анализы - чтобы понимать, нужен антибиотик ли. Есть антибиотики, которые можно на ГВ,
Терапевт
Елена, добрый день!

Не переживайте, есть антибиотики разрешенные на ГВ.
Расскажите, анализ крови сдавали? Можете прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет, мне не назначали. Завтра сдам и прикреплю результат.
Терапевт
Спасибо за ответ!
Да, давайте оценим клинический анализ крови и с-реактивный белок для решения вопроса о необходимости приема антибиотика + ренгтен.
Как будет готов, прикрепите и оповестите, мы посмотрим.

Я бы рекомендовала вам пока оставить грудной сбор, да и в целом пить больше жидкости.
Нос орошать солевым раствором с последующим мягким высмаркиванием. И после Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день 14 дней. Он отлично снимет местно отек и воспаление. Не волнуйтесь, его можно на ГВ, даже разрешен к приему беременным, так как действует только местно. Остальные капли в нос и спреи пока уберите.
Горло орошать можно дальше Ангидаком.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть достаточно большой список антибиотиков, разрешённых на ГВ, не надо прекращать тем более если у ребёнка дентация или скачок роста, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рентген носа сделайте, после процедуры просто нужно будет сцедиться.

Антибиотики есть разрешенные на ГВ. При приеме которых сцеживаться вообще не нужно, это амоксициллин(флемоксин), например.

У вас кашель и в течении дня есть??
Просто есть вероятность, что утренняя желтая мокрота- это сопли , стекшие по задней стенке глотки из пазух носа.

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д. Полоскаете и выплевываете. ничего не всасывается.

Нос промывать солевыми растворами ( физраствором, аквалор, аквамарис) обильно и часто.
Потом можно Назонекс 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если сильная заложенность - називин или виброцил 2-3 раза в день на 3-5 дней. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания доритрицин 4-5 раз в день. Есть антибиотики, которые можно на ГВ, поэтому пока не волнуйтесь. Грудной сбор продолжайте принимать 2-3 раза в день.