Консультация педиатра /

Ветрянка или укусы насекомых — вопрос №2192804

Здравствуйте! В пятницу 7.06. у ребенка 2 года выскочили на ножках 2 прыщика. Я подумала что комары. Отдала бабушке. Забрала во вторник, у него уже появились на ручках 2 прыщика , спине 2 , лице 1. И на ногах их стало 8. В среду выскочили еще на лице , ручках, и ножках. И сегодня еще на шее. А на ногах сегодня они опухли. Сегодня уже папул нет почти, только припухлость. Показались сегодня педиатру, она сказала что это укусы насекомых. Но меня смущает что они появляются каждый день, дома работает фумигатор, а вчера мы вообще не ходили гулять, но сегодня появились новые. Прикладываю фото, сначала были прыщиками, а сегодняшние фото уже с припухлостями. Подскажите это ветрянка или укусы все таки?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
На голове нет?
Клиент
Дарья Николаевна, на голове нет пока что
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это укусы насекомых
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, есть ли высыпания на слизистых(в горле),в волосистой части головы? Повышения температуры не было?по данным фото вероятнее всего это укусы насекомых.
Клиент
Евгения Сергеевна, на голове и слизистых нет, он горячий и капризный, но температура один раз была 36,9 во вторник, раньше бабушка не мерила. Он начал их сегодня чесать
Инфекционист
Вероятнее всего,это все же укусы насекомых.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, а анализом крови это можно проверить как то? И когда сдавать на антитела ? И сейчас можно их мазать фенистилом, гулять и купаться можно ?
Инфекционист
В целом,если есть желание,анализы,конечно,существуют:сейчас можно сдать анализ крови методом ПЦР(для обнаружения ДНК вируса),также существует диагностика методом ИФА:IgM(острая фаза)вырабатываются обычно на 5-7 день и сохраняются около месяца, а IgG (то есть свидетельство того,что организм выработал защитные антитела)появляется на 10-14 дни.
-Гулять и купаться можно,просто старайтесь следить,чтобы ребенок не расчесывал укусы
-обрабатывать можно фенистилом для снятия зуда или каламином
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По приложенным фото все же больше похоже на укусы, чем на ветрянку

На волосистой части головы сыпи нет? Во рту? При ветрянке сыпь преобразуется в везикулы (пузырьки с жидкостью)
Клиент
Виктория Витальевна, во вторник и среду некоторые прыщики были как будто с гноем ну или с чем то похожим, как визиеулы. Но не как волдыри с жидкостью, как прыщики больше. На голове и слизистых нет
Педиатр
При ветряной оспе обязательно сыпь будет на голове.
И по телу сыпь это укусы с аллергической реакцией в виде отека.
Поэтому перед выходом на улицу пользоваться репилентами
Одевать закрытую одежду
После укусов давать АГ 2 поколения ( зиртек, зодак), чтоб убрать зуд

мазать места укусов средствами с цинком, они успокаивают (цикапласт, цикабои, цици)
ЛИБО
фенистил, или псилобальзам
ЛИБО если очень сильное воспаление- можно даже АДВАНТАН тонким слоем 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это укусы насекомых. Рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам разрешён с 2х лет.
Не назначаю детям и не рекомендую Каламин и Неотанин - они содержат фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препараты, это косметическое средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а фенистил гель можно ? Купаться тоже можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Фенистил в геле можно и купаться недолго тоже можно