Консультация педиатра /

Ветрянка или орви — вопрос №1846104

Здравствуйте. 13 января у сына началась ветрянка. Температура была пару дней. В целом состояние было нормальное.18 января был доктор. Смотрел уши, горло, слушал легкие. Все нормально. 20 сдали кровь. Фото прилагаю . 23 вышли первый раз погулять. Ни с кем не контактировали.
Сегодня температура 38,3. Плаксивый.
Это может быть осложнение после ветрянки или это мы просто вирус хапнули от других членов семьи?
К тому же Режутся вторые моляры с низу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак соответственно перенесённой вирусной инфекции, признаков присоединения бактериальной флоры нет, вероятнее подцепили новый вирус.
Лечение только симптоматическое.
Если температура будет более 4-5 дней, повторить оак и сдать оам
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть про Ветрянку я могу забыть? Она прошла?
И в каких случаях насторожиться?

Педиатр
Да, вероятнее это не осложнение ветряной оспы.

Насторожить должны
- высокая лихорадка, выше 38,5 более 5 суток
- выраженная слабость( только спит)
- головная боль, светобоязнь
Клиент
Ангелина Альбертовна, ну он днём скакал играл, температура была 37,5 . А сейчас за 38 перевалила и загрустил (
Видно ему тяжело. Дала парацетамол
Педиатр
На высоте лихорадки это нормально, главное, что при снижении появляется активность
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По ОАК признаков воспаления нет. Бактериальной инфекции нет.
Скорее всего у ребёнка на фоне сниженного иммунитета и прорезывания Зубов, новое вирусное заболевание. Лечение в этом случае только симптоматическое. Главное Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг.
Клиент
Дарья Игоревна, в каких случаях нужно насторожиться ?
Педиатр
Температура выше 38,5 в течении 3-5 дней.
Вялость, сонливость. Очный осмотр доктора и сдача повторно ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,2 это норма( верхняя граница нормы 15), снижение нейтрофилов 1,36 и повышение лимфоцитов 66 %- говорит о вирусной инфекции.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Это не осложнения ветряной оспы, скорее всего из - за ослабленного иммунитета ребенок поймал новую вирусную инфекцию.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, весь день бегал, прыгал играл. Сейчас к вечеру капризный, залез на руки. Видно что хочет лежать. Пол часа назад дала парацетамол, пока не сбилось
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Для дозировки жаропонижающих
Клиент
Дарья Вячеславовна, 12 кг
Педиатр
При температуре на Ваш вес 12 кг
- парацетамол суспензия (120 мг/5мл) -7,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -6 мл не больше 3-х раз в сутки.
Обязательно чаще предлагайте ребенку воду!
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо.
Если ночью поднимается высокая температура но он спит, нудно будить чтобы дать жаропонижающее?
Педиатр
Если выше 38,5 и будет подниматься дальше, измерьте через 10 - 20 минут.
То лучше аккуратно разбудить и дать лекарство.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Спасибо большое за помощь