СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диарея с кровью

После операции полосной и лучевой терапии РШМ, три недели с перерывами жуткая диарея. Пила лопирамид, на сутки пройдёт и опять. Боли с права от пупка схватками. Сейчас второй день пью тримедат и микрозим. Диарея не проходит, позывы до 15 раз в день. Что делать? Какие анализы сдать?

Онкология рак шейки матки, бронхиальная астма, гипертония.
45 лет
13 Июня 2024·Просмотров: 481·Светлана, Красноярск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, позывы появились после лучевой терапии? Лучевая проводилась внутрипросветно через влагалище или наружно через брюшную стенку? Антибиотикотерапия после операции была? Прикрепите выписку пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777363522bce623e25b9bbdd3940804d092005898.jpg
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, лучевая дистанционная сверху. Антибиотики не пила. Да диарея началась после прохождения половины сеансов облучения. Мне радиолог сказала, что это последствия. Но так долго, и не проходит.

Принятый ответ

К сожалению лучевые проктосигмоидиты частая проблема, которые будут себя проявлять ещё и в отсроченном порядке.
Сейчас нужно снять активное воспаление.
Ректально свечи Постеризан 2 раза в день 30 дней, хороши тем что действуют не только в месте введения но и на всей толстой кишке снимая воспаление.
Таб. Сульфасалазин 500 мг х 2 раза в день 30 дней. Таб. Энтерол 1 таб х 3 раза в день 7 дней, таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777363522bce623e25b9bbdd3940804d092005898.jpg
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте! Сколько крови в кале? В день, примерно представьте если измерять столовыми ложками и напишите.
К сожалению это частая реакция на лучевую терапию, невозможно рассчитать так чтобы поражало только опухоль, задевает и окружающие ткани.
Лоперамид принимайте по 2мг после каждого похода в туалет с жидким стулом, до 8ми капсул в сутки. В вашем случае приём может быть длительный.
Напишите сколько крови и распишу как принимать кровоостанавливающее.
Добавьте энтерол по 1к 2р на 2 недели и будет сет форте 2 капсулы 2р. Диета щадящая.
Если есть анализы или выписка на руках, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777363522bce623e25b9bbdd3940804d092005898.jpg
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, выписку прикрепила. Кровь началась только вчера. До этого не было крови. Примерно 1 столовая ложка. Не много. А можно и лопирамид и тримедат вместе пить?

Принятый ответ

Можно вместе. Ложка это немного, можно пока дополнительно ничего не принимать, если будет увеличиваться, то транексам 500мг 3р, но буквально 3-5 дней не больше (лучше докупить в аптечку чтобы был). Вероятно после лучевой эрозии в кишечнике появились как следствие ожога. Можно добавить сульфасалазин по 2т 4р в сутки, как стихнет, ещё пару недель продолжить по 1т 3р в сутки. Не бойтесь что много таблеток, он и заживляет и оказывает противомикробное действие.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777363522bce623e25b9bbdd3940804d092005898.jpg
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо большое)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.