Консультация гастроэнтеролога /

Диарея не понятно от чего — вопрос №1390488

Принимаю омепразол, грешу на него, появилась диарея, раз в пару часов появляется характерная боль внизу живота, один раз нормальная диарея, дальше в течении дня позывы есть, но практически ничего не выходит, как посижу на туалете становится легче, не понимаю что это и чем лечить, есть еще небольшая усталость, температуры нет, может ли это вызывать омепразол?

Возраст: 24

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! Нет, с омепразолом подобные симптомы не связаны. Возможно, это острая кишечная инфекция в лёгкой форме.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов на 7-10 дней,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л/сутки (примерно 40 мл/кг), поить можно "Регидроном". минеральной водой или компотом,
- если стул чаще 2 раз/сутки и обильный, то давать сорбенты ("Смекта" по 1 пакету 3 р./сутки),
- от боли в животе можно принимать спазмолитики (но-шпа по 1-2 таб. 2-3 р./сутки, например).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!

Гастроэнтеролог, Диетолог
Артём , здравствуйте. В связи с чем принимаете омепразол? Ранее этот препарат принимали ? Факт пищевого отравления отрицаете ?

Антибактериальные препараты не принимали за последний месяц ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, омепразол принимаю всвязи с изжогой, ранее принимал, факт отравления не отрицаю, не уверен, антибиотики не принимал и не принимаю
Клиент
Виктория, приложил последнюю гастроскопию
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ознакомилась . Наврядли это связано с приемом омепразола. Сейчас нужно понаблюдать за состоянием , последить за температурой тела . Сейчас вы можете добавить смекту 3 раза в день 3-5 дней . Она будет играть роль сорбента и закрепляющего средства . + при болях дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды .

В питании убрать клетчатку - свежие фрукты , овощи , молочное , сдобу , жареное, жирное .

Если ситуация в ближайшие дни не поменяется , посетить врача очно .
Клиент
Виктория, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте )!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, как долго вы принимаете омепразол? Сколько раз в день? По поводу чего принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина, по поводу изжоги, принимаю почти месяц
Клиент
Полина, один раз в день
Клиент
Полина, приложил последнюю гастроскопию
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, ФГДС посмотрела, ничего критичного нет.
Конечно изжогу лучше лечить комплексно несколькими препаратами, тогда эффективность лечения будет выше и изжога вас надолго покинет. Прием омеза в течение месяца вполне достаточный курс, если изжоги больше нет, то можно смело прекращать прием препарата. Учитывая симптомы, которые вы сейчас описываете, не исключена токсикоинфекция (отравление), пока что можно принять Энтерофурил по 1 капс 4 р в день 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней, Смекта по 1 пак 3 р в день 5-7 дней, следить за водным режимом (пить достаточно жидкости).
Обязательно обследоваться, для начала:
-клинический анализ крови
-биохимический ( АЛТ АСТ щелочная фосфатаза ГГТП, общ билирубьин и его фракции, СРБ, общ белок)
-копрограмма, кал на скрытую кровь методом ИМХ, кал на яйца гельминтов и простейших
Клиент
Полина, но месяц я не допил, осталось несколько дней, можно его отменять уже или допить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если осталось несколько дней, можете не принимать больше, ничего страшного
Клиент
Полина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С приёмом омепразола Ваши жалобы однозначно не связаны. Скорее имеет место ОКИ (кишечная инфекция), лёгкой степени. Симптоматически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней, к пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон, эрмиталь). При диареи более 3х раз необходимо восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин). Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Кушать можно :картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай. Из рациона временно исключить свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы)

Очный осмотр врача!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, последний случай диареи был в 10 утра, и вот только сейчас, заболел живот, но кал уже похож на на что-то болен оформленное, но не до конца, это как расценивать? Становится лучше или хуже?
Гастроэнтеролог
Если кратность диареи не увеличивается, значит динамика положительная.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, а может ли быть такое, что позывы сходить в тавлет есть, но ничего не выходит и после этого наступает облегчение? У меня просто никогда такого не было
Клиент
Анна, и еще странно что у меня есть аппетит
Гастроэнтеролог
Аппетит есть, это хорошо, кушайте, но пока рацион щадящий. В позывах нет ничего страшного, просто усилена перистальтика.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! попробуйте заменить Омепразол на Нексиум 20мг утром натощак..