Тройничный нерв с двух сторон, не проходит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, месяц назад начал болеть тройничный нерв, спустя месяц начала болеть вторая сторона, т е второй нерв, пью карабамезепин 600мг, МРТ без конфликта, Эмнг нерв с не поврежден, но есть функциональные нарушения, пью витамины В, до этого их колола, врач прописал прегабалин ( нерв, точно с двух сторон) врачи подтвердили, сейчас прохожу лазер, 8 процедур уже прошла, но никакого эффекта Подскажите пожалуйста: поможет ли мне увеличение карбамазепина к примеру до 800, есть ли шанс,что пройдет, просто прошло мало времени, или ждёт меня участь мучений? Правда ли,что человеку вообще нельзя помочь при сильных болях Может подскажите ещё лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, увеличивайте Карбамазепин до 800 мг
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца
+ Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций
+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на точки проекции тройничного нерва
+ иглоукалывание (иглорефлексотерапия)
Александра Андреевна, здравствуйте, а без амитриптилина нельзя обойтись? У меня ребенок маленький на руках, я честно боюсь, а так же подскажите пожалуйста,я страдаю давлением, таблетки пью, но иногда скачет, и приходится его сбивать, нифидипин с анарилином можно с карбамазепином?
Нифедипин снижает концентрацию Карбамазепина в крови. Но применять совместного их можно.
Амитриптилина бояться не надо, это маленькая дозировка, неадекватного состояния у вас не будет. Если сильно опасаетесь, то можете начать с 1\4 таблетки на ночь перед сном.
Александра Андреевна, спасибо Вам огромное, а то что со второй стороны начало болеть, это же тревожный сигнал?
Это в первую очередь изматывающе и тяжело для вас. А если исключили образование головного мозга и нейроваскулярный конфликт - ничего тревожного нет.
Александра Андреевна, Да, если честно,я очень устала, каждое утро встаю в надежде,что не будет болеть, но нет, ни в какую, но это вообще подходит? Не бывает же такое,что человек всю жизнь мучается, начиталась конечно , но я лучше у врача спрошу
Таких случаев крайне мало, поэтомудумать об этом и "примерять" на себя - не надо.
Александра Андреевна, очень надеюсь, лечение принимаю, и не помогает, очень наг,что повышение дозировки все таки поможет, просто месяц пью, неужели он не помог бы за это время,это я про карбамазепин
Добавьте Дексаметазон 2,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций
Александра Андреевна, Да, конечно, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассмотрите еще иглорефлексотерапию
Дозировку карбамазепина если боли не купируются можно поднять, конечно
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, как думаете, то что мне не легче, причина может быть в дозировке карбамазепина? Я до сих пор в шоке,что спустя месяц лечения, заболела со второй стороны
Опишите как у Вас болит, короткие простреливающие боли?
Марина Алексеевна, в первую очередь когда провожу по щекам отдает в зубы, и да кроющие, ломающие боли, под глазом где кость, внизу скула, боль во лбу, в зубах, в щеке, иногда ноющая, иногда колющая, иногда стреляющая, и самое ужасное,что точ в точ такие же симптомы с другой стороны, вместе не болят, по очереди, и впервые в жизни,я столкнулась с мигренью, позавчера стерпела, вчера не смогла,и выпила ибупрофен , хоть его и нельзя с карбамазепином, и голова прошла, и нервы нет, сил моих больше нет, это же лечится? Читала что не всем могут помочь
Невралгия тройничного нерва с двух сторон очень редкая патология, и просто так она точно не могла возникнуть
Тут скорее всего действительно дело в дисфункции внчс
Марина Алексеевна, если сустав, то хотя бы есть причина, это уже пол дела, дай Бог,что бы причина была в этом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы у стоматолога были ? Исключили бруксизм , дисфункцию ВНЧС
Алена Алексеевна, здравствуйте, была у стоматолога, внчс есть, уже изготавливаются капы, пока не представляю как с этими болями их носить , и была надежда,что болит нерв от сустава, но когда спустя месяц болей, заболела вторая сторона, именно нерв, у меня опустились руки, не знаете в чем может быть причина? Это же опасно? Мой врач довел меня до слёз, сказал, что похоже на рассеянный склероз, но на МРТ все нормально, вот и гадаю,в чем причина может быть
Если по диагностике исключили РС , ваши боли связаны с дисфункцией сустава + тревожное расстройство
Можно рассмотреть к приему венлафаксин
Алена Алексеевна, На мрт было бы видно? Мой врач довел меня до слёз, сказал,что на это похоже, и на МРТ не всегда видно, только с контрастом, но меня успокоили,что все таки не МРТ и без контраста все видно
Алена Алексеевна, А боли могут быть похожи на боли тройничного нерва,т е триггерные точки болят,и когда проводишь по щекам отдает в зубы? И вчнс может ли болеть с двух сторон?
Да , при дисфункции , как правило боль двусторонняя
Алена Алексеевна, вот это меня и пугает,что редкая, т е есть шанс,что если вылечу сустав, то и нерв успокоится? Как же это долго ещё (
Начните принимать АД . Можно амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь ( обладает противоболевым и миорелаксирующим действием )
Алена Алексеевна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма. Невралгия тройничного нерва так не проявляется, это очень редкая патология, с двух сторон это практически невозможно. Лечение бруксизма - инъекции ботулотоксина в причинные мышцы
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а сустав может как нибудь давать на тройничный нерв? Месяц болела одна сторона, потом начала болеть вторая, несколько врачей подтвердили тройничный нерв, но причина то в чем? Вот думаю о суставе? Но сустав у меня слева, а болит то теперь и справа, лечение принимаю, но все тщетно
Эту боль может давать бруксизм,но врачи часто не умеют его диагностировать. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, да, специалиста нашла, но лечение не помогает, дальше пойду, скоро запись к гнатологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение карбамазепина малоэффективно
Эффект виден 2-3 нед
Нужно контролировать его в крови и делать узи печени
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте, а что делать? Боль не проходит, мало того, вторая сторона стала болеть сильнее,я не знаю,что делать уже, посоветовали дексаметазон колоть, колю, физио делаю