Планирование беременности
Здравствуйте. Было очень много выкидышей и невынашивание Б. Ходила к гематологу сдавала анализы и на тромбоз. Поставили диагноз тромбофелия, носитель генетических полиморфизмов по тробофелии, низкий уровень Фоллатов. Начала колоть клексан, получилось самостоятельно забеременеть. Родоразоешение на 8 месяцев - все в порядке. Вопрос: хотим с мужем второго ребенка. Какие анализы нужно сдать? Я нашла прошлые, но там д диммер, антитромбин, коагулограмма и ферритин. И это все через 4 часа после клексана. Просто хотелось бы начать, чтобы прийти к гематологу сразу с чем то а не просто так. Правильно ли мы делаем, что начинаем сами колоть клексан? И нужно ли сдавать конкретно эти анализы либо какие то еще? Или мне только клексан сейчас колоть 0,4 каждое утро и только когда беременность получается, сдавать эти анализы?
Здравствуйте! Важно видеть анализ по генетике.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
Если они в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Анастасия Сергеевна, здравствуйте прикрепила. До клексана были все беременности описанные в генетическом анализе: самопроизвольные прерывания лопался пузырь на больших сроках, щамерщшая, не кольпо биохимических делали дважды эко тоже без результатов. И только с клексаном сами зачали и родили девочку. Поэтому спрашиваю как лучше: сращу колоть клексан и как раньше через месяц два пробовать и потом сдавать анализы и к гематологу? Или начинать сейчас? А Быть может он и не нужен?
Анастасия Сергеевна, и скажите вообще может какие то анализы заново нужно сдать, чтобы пойти к своему не строгому с готовыми? Бед уколов получается клексана?
По анализу тромбофилий высокого риска нет. Клексан не назначается по современным научным данным для снижения риска невынашивания. Если по тем позициям, которые перечислила выше нет отягощения, то гепаринопрофилактика ( Клексан) не показан. Препарат только профилактирует тромбозы.
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото анализа на генетические тромбофилии. Важное диагностическое значение имеют только мутации генов F2 и F5.
Ранее, после замерших беременностей, проводили генетическое исследование эмбрионов?
Сдавали ли анализы для исключения антифосфолипидного синдрома?
Клексан назначают не для вынашивания беременности, при наличии высокого риска тромбозов во организме женщины, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности
Что есть у Вас из этих факторов?
Ольга Игоревна, здравствуйте прикрепила. До клексана были все беременности описанные в генетическом анализе: самопроизвольные прерывания лопался пузырь на больших сроках, щамерщшая, не кольпо биохимических делали дважды эко тоже без результатов. И только с клексаном сами зачали и родили девочку. Поэтому спрашиваю как лучше: сращу колоть клексан и как раньше через месяц два пробовать и потом сдавать анализы и к гематологу? Или начинать сейчас? А Быть может он и не нужен?
Мой гинеколог говорил что если клексан отменим, то и беременность отменится. В первые две беременности сдавала просто плод не помню на что но сами они забирают там не генетика а смотрят , не помню. В обоих случаях говорили: не правильное прекрипление плода не всеми усиками.
Ольга Игоревна, и скажите пжста, может какие-то анализы нужно сдать до начала уколов клексана, чтобы прийти готовой к свое у гематологу: он уже вел меня ту беременность. Чтоб не просить что раз кого-нибудь с ребенком посидеть, а сращу прийти готовой к немотрлогу доя планирования? Или все правильно? Колю уколы пью метил фоллат в дозировке 800 и в-12 витамины, затем допустим наступает беременность и только тогда слаб анализы и иду к нему?
По прикреплённому анализу нет данных в пользу генетической тромбофилии, так нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
При наличии замерших беременностей в анамнезе рекомендуется исключить антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами. Эти анализы рекомендуется сдавать вне беременности, на фоне полного здоровья, вне приема антикоагулянтов.
Клексан назначают не для вынашивания беременности, в для профилактики тромбозов в организме женщины.
Что есть у Вас из вышеперечисленных факторов риска?
Пока вижу возраст, который даёт только 1 балл риска. Клексан назначают при наличии минимум 3 баллов риска тромбозов.
На период планирования беременности клексан не назначают.
Рекомендуется принимать обычную фолиевую кислоту 400 - 800 мкг в сутки на время планирования и 1 триместр беременности.
Для посещения гематолога рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, коагулограмму, ТТГ, витамин В12, гомоцистеин.
Ольга Игоревна, без уколов? Просто как обычно сдавать? А то у меня было через 4 часа после укола
Принятый ответ
Через 4 часа после введения клексана нужно исследовать именно анти-Ха активность. Но это исследование нужно только при очень низкой или высокой массе тела и при почечной недостаточности.
Все остальные анализы сдают независимо от инъекций клексана, но лучше до его введения.
Ольга Игоревна, все спасибо большое