Консультация гинеколога /

Можно ли понять, насколько близко климакс? — вопрос №2045035

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 49 лет, в анамнезе 3 беременности, 2 родов, 1 анэмбриония, в течение жизни гинек анамнез нормальный, после 45 лет - множ миоматоз, аденомиоз, эндомет. киста, полип в 2022 году - удалён.
Дважды рдв + гистероскопия в 2022 г.
Ведущий симптом - метроррагии, обильные месячные во 2-3 день, периодами кровотечения (тампон супер+ наполняется насквозь менее чем через 50 мин). Иногда затягиваются до 15 дней, но не будучи уже такими же обильными.
Гормональное лечение не подошло, мнения врачей разделились, часть предлагает экстирпацию, часть просто подождать до климакса.
Примерно с февраля началась путаница с месячными: каждые 12-14 дней идут слабо-розовые выделения, настолько незначительно, что можно не использовать прокладку. А сейчас, через 49 дней пришли настоящие месячные, тоже с кровотечением, мигренью, тяжело переносимые.
По УЗИ в феврале прослеживается истощение фолликулярного аппарата яичников, в полости матки картина без ухудшений, даже улучшения (уменьшаются миомат узлы, нет полипов, гиперплазии, матка хорошо сокращена после месячных и тд)
Так как ранее я задавала здесь вопрос, не связаны ли кровян. выделения с угасанием функции, доктора посоветовали сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 д ц. Что я и сделала, результаты на 3 день цикла: ФСГ - 10,72; ЛГ - 2,50; эстрадиол 61,1. Также сдала ферритин, сейчас он составляет 32,7, осенью показатель был 9,2 . Почти 5 месяцев принимала препарат ферроглобин.
Я очень хочу понять, насколько близок конец моим мучениям. Если придерживаться, как советует основной наблюдающий врач, выжидательной тактики, не удалять пока матку, то можно хотя бы понять, сколько это по времени? Ну 1-2 года я может и перетерплю, а вот больше вряд ли. Это крайне снижает качество жизни.
Ps мне предлагался бусерелин, но вот опять же, надо понять, прежде чем его колоть, сколько остаётся, если ещё долго, то по отмене всё вернуться может.
Вот с этом мой вопрос: как определить, сколько ещё до окончательного угасания, до полноценной менопаузы?
Заранее благодарю.

Возраст: 49

Хронические болезни: Аденомиоз, множественный миоматоз, билиарная дисфункция, ?Язвенная болезнь желудка и 12-п-ки?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, показатели гормонов ФСГ и ЛГ не завышены поэтому менопауза в ближайшем году точно не наступит
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ.
Ровно год назад тоже сдавала эти же анализы:
ФСГ был 8,38
ЛГ был 3,06
Эстрадиол был 157,1
Не получилось редактировать сразу в вопросе, извините

Акушер, Гинеколог
Введение ВМС Мирены не рассматривали. Самыми оптимальными вариантами здесь либо она или уколы Бусерилин .
Клиент
Надежда Сергеевна, рассматривали, но анамнез отягощен по ТЭЛА и тромбозам.
Клиент
Надежда Сергеевна, а ещё вопрос по ферритину. Я так понимаю, что всё равно низковато, оптимально от 60? Как мне сейчас употреблять препараты железа - постоянно или в режиме неделя до месячных+в период месячных+ неделя после?
Акушер, Гинеколог
В данном случае тогда гормоны противопоказаны
Акушер, Гинеколог
А уровень гемоглобина у вас какой?
Клиент
Надежда Сергеевна, ниже 110 не опускался даже когда поступила по скорой с АМК с длительным кровотечением. И сейчас 110-114 держится
Клиент
Надежда Сергеевна, бусерелин тоже получается
Акушер, Гинеколог
Значит анемия есть и препараты железа рекомендовано принимать длительно.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла Вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет, противопоказаний к приему Буселерина у вас нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По уровню ФСГ и ЛГ до менопаузы еще далеко.
Сказать наверняка нельзя - 1-2 года или более, но признаков эстрогенодефицита нет на данный момент. Вероятно, что в ближайшие пару лет менопауза у Вас не наступит. Можно дополнительно сдать АМГ на 2-5 д.ц. и Ингибин В. Также, оценить количество антральных фолликулов на 5-7 д.ц.

Вариант с инъекциями Бусерелина был бы оптимальным
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я имею возможность дозаказа в течение 7 дней дополнительных параметров. Попробую дозаказать и амг и ингибин,, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, но ведь бусерелин колется 4-6 циклов и "закрывает" от месячных год-полтора не более. А если до менопаузы далеко (лет 5, например), то вернутся все симптомы?
Акушер, Гинеколог
Да, могут вернуться.

Если это необходимо, инъекции можно будет повторить.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, это обнадёживает). Мне моя врач говорила, что однократно.
А надо ли дообследование перед бусерелином какое-то сделать? Биопсию, например? Или бусерелин ни на что не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным результатов анализа менопауза не в самое ближайшее время. Но сложно сказать,конечно, когда начнется. Перименопаузальный период также может быть 1-2 года, когда менструация непостоянная,путается.
Возможно рассмотрения применение бусерелина и оценить состояние на фоне приема.