Кровотечения после транексама
1 мая удалила полип. Первый цикл ровный. Потом всё сбилось. Были кровянистые выделения между месячными, пила транексам и проходило. Потом опять. Весь прошлый месяц кровило не сильно, перед месячными перестало, потом в срок скудные месячные и не останавливались. Начала пить транексам. Сегодня третий день и кровь пошла более Жидкая и яркая. Очеоь переживаю
Принятый ответ
Добрый день, Светлана! При любом нарушение цикла, если жили половой жизнью, сделать тест на беременность на всякий случай. Затем надо сделать узи, посмотреть, что с эндометрием и яичниками. По результату узи решать, как быть дальше. Транексам до 5 дней можно принимать, но надо установить причину. Так как если есть гипеплазия эндометрия , то транексам ситуацию не решит.
Олег Владимирович, прикрепила узи.
УЗИ от 4.09., уже прошло много времени, надо сейчас смотреть по узи.
Олег Владимирович, то что от 3 Сент картина ясная вам? Сейчас так же как и тогда у меня. Какое мнение на основании данного узи?
По узи есть хронические изменения. Например эндометриоз. Он будет и в начале месяца и в конце. А состояние эндометрия, картина с яичниками может меняться. По узи от начала сентября эндометрий тонкий, полип не описан. Сейчас ситуация с эндометрием может поменяться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Арпине Артуровна, не наполняется. На узи как говорила врач ничего жизнеугрожающего. Сказали с 14 дня дюфастон и актиферт пить т. К. Планирую беременность. Но никто не знает причину кровотечения просто сбой гормонов говорят. Гормоны щитовидки и женские сдавала. Норма
Такие симптомы может давать так же эндометриоз…
Арпине Артуровна, он у меня давно. Такие кровотечения начались после удаления полипа
Удаление полипа могло спровоцировать распространение очагов эндометриоза .
Эндометриоз дает такие хаотичные межсенструальные выделения
Скорее всего на фоне этого вам и назначили дюфастон
Если нет других причин и гормоны в норме , то исключить эндометриоз как причину невозможно
Арпине Артуровна, не понимаю почему транексам не останавливает
Транексам рекомендуют принимать не более 5 дней
Кровоостанавливающие только уменьшают объем выделений , но не останавливают полностью
При эндометриозе с такими выраженными симптомами большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Арпине Артуровна, планирую беременность. Назначили с 14 дня дюф
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации в подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( так как в анамнезе есть эндометриоз ) и сдать кровь на ХГЧ
После этого можно подобрать адекватное назначение
Екатерина Алексеевна, прикрепила узи
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации с целью остановки кровотечения обычно применима схема гемостаза с использованием КОК при отсутствии противопоказаний.
Используется 2 упаковки препарата ЛИНДИНЕТ ПО 20 и 30 мкг В первые дни чередовать по 1 таблетке из соответсвующих упаковок
30 — 20 — 30 — 20
до остановки кровотечения, каждые 6 часов, то есть равные интервалы времени
Как правило , на 3 день кровотечение останавливается.
Затем по дням
30-20
И далее прием таблеток по 30 мкг по 1 таблетке однократно до 21 дня.
Асият Руслановна, спасибо большое. Первый раз про такой препарат слышу
Это комбинированный оральный контрацептив
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации если кровоостанавливающие препараты не купируют выделения назначают гормональный гемостаз с помощью комбинированных оральных контрацептивов.
Последним этапом может быть предложено хирургическое лечение в стационаре.
Контроль узи в динамике
Резеда Венеровна, а дюфастон разве не поможет с 14 дня?