Консультация дерматолога /

Долго не проходит красное пятно на коже — вопрос №2193588

Здравствуйте. Два месяца назад на груди заметил яркое бордово-коричневое пятнышко, похожее на родинку, размером где-то 2-3 мм. Раньше его точно не было. Не болело. Ничего с ним не делал, кроме того что решил прижечь йодом. После прижигания оно потускнело и выглядело просто как ранка или прыщик. Думал эта ранка или кровоподтёк заживёт, но нет. Единственное что изменилось это в центре появилась как бы круглая корочка, похожая на слегка выпуклую родинку и еще покраснение слегка распространилось сверху слева. Размеры не изменились. Болевых ощущений нет. Пробовал мазать репарил-гелем с целью снизить покраснение вокруг-эффекта нет.
Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, фото приложил

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это Фолликулит
Ничего опасного
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Йод мог усугубить и разрешение элемента затянулось
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! А то напугали что это может быть базалиома. У специалиста биопсию для уверенности стоит делать как считаете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Не базалиома
Полечите наружно
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото травмированное образование.
Рекомендую посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Пока обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день - 7-10 дней.
Крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней.
Стараться не травмировать.
Лишний раз не мочить, не тереть мочалкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Дерматолог
Пожалуйста)
Венеролог, Дерматолог
Это простой меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет только время от времени наблюдать. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей. Внешне проявления фолликулита.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней. Если не пройдёт, то значит формируется невус.
Опасного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.