Долго не проходит красное пятно на коже
Здравствуйте. Два месяца назад на груди заметил яркое бордово-коричневое пятнышко, похожее на родинку, размером где-то 2-3 мм. Раньше его точно не было. Не болело. Ничего с ним не делал, кроме того что решил прижечь йодом. После прижигания оно потускнело и выглядело просто как ранка или прыщик. Думал эта ранка или кровоподтёк заживёт, но нет. Единственное что изменилось это в центре появилась как бы круглая корочка, похожая на слегка выпуклую родинку и еще покраснение слегка распространилось сверху слева. Размеры не изменились. Болевых ощущений нет. Пробовал мазать репарил-гелем с целью снизить покраснение вокруг-эффекта нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Нужно фото
Алексей Владимирович, фото приложил
Принятый ответ
Здравствуйте
Это Фолликулит
Ничего опасного
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Йод мог усугубить и разрешение элемента затянулось
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! А то напугали что это может быть базалиома. У специалиста биопсию для уверенности стоит делать как считаете?
Нет
Не базалиома
Полечите наружно
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото травмированное образование.
Рекомендую посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии.
Пока обрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день - 7-10 дней.
Крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней.
Стараться не травмировать.
Лишний раз не мочить, не тереть мочалкой.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста)
Это простой меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет только время от времени наблюдать. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, то показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей. Внешне проявления фолликулита.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней. Если не пройдёт, то значит формируется невус.
Опасного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.