По фото кала определить мелена или кровотечение или норма

По фото кала можно ли определить мелена это или просто такой темный кал Утром был жёлтый, ночью очень урчало в животе и была изжога, принимала мама Альмагель, утром Омез, Энтерол, Мезим. У нее в 2014 году была операция по удалению аденокарциномы слепой кишки, с тех пор наблюдается, два раза убирали полипы прямой кишки, два раза в желудке, гастроэнтероколит, грыжа в желудке Зимой был сильный ротовирус, очень долго лечили. Сейчас на конец июня колоноскопия и гастроскопия и гастроскопия. Анализы сдавали недавно, в марте делали УЗИ До этого кал раза три в день светлокоричневый, потом вот начались запоры иногда, вчера ставили глицериновую свечку, был стул, а потом начало очень сильно урчать живот, а сегодня вот такая история. Может кто то посмотреть фото!

Операция аденокарцинома слепой кишки 2014, гастроэнтероколит, не смыкание в желудке, грыжа, удаление полипов в желудке и кишечнике, аритмия, гипертония
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения скрытого кровотечения рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь. Если у вас есть слабость, боли в животе, низкое давление или другие симптомы срочно обратитесь к врачу. Определить, является ли тёмный стул меленой, можно только через обследование, а не по фотографии. Урчание в животе, изжога и изменение цвета кала могут быть связаны с различными факторами, включая приём препаратов , изменения в диете или другие заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото кала , пожалуйста ? какое сейчас давление ? Тошнота? Температура? Живот болит сейчас? Если мама себя плохо чувствует , то надо обратиться в приемный покой . А так можно сдать кал на скрытую кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, тошноты нет, температура низкая 35,8_36,3. Но у нее всегда 36,2-5.
Давление было с утра,и когда волнуется, то повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила вроде бы, светлый был утром

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать анализ кала на скрытую кровь, только так можно исключить кровотечение. Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Фото кал нормального цвета, как и должен быть коричневых оттенках, не волнуйтесь. Чтоб сказать точно, необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Просто очень темно выглядет и вчера все урчало в животе, ставили свечку, утром вроде бы светлокоричневый, а потом прямо темный, в туалете вообще как чёрный. Стало не по себе

На цвет кала влияет очень много факторов, начиная что было съедено и заканчивая состоянием организма, особенно желчного пузыря.
Сейчас нет поводов для беспокойства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое!

По фото не похоже совсем на мелену ( там стул дегтеобразный черный ) , а тут просто темно - коричневый . Жалоб похожих на кишечное кровотечение у вас нет . Планово сдайте кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое! Просто никогда не было такого темного цвета . Отчего такое возможно? В еде никаких отступлений не было, диета одна и та же. Стали думать, что опять ротовирус, но тогда был светлый жёлтый стул .Можно ей что поесть, а то боится

Цвет кала не всегда бывает одинаковый , то светлый , то темно - коричневый - у вас хороший цвет , переживать не стоит . Цвет кала зависит от желчных пигментов , еды , напитков , лекарственных препаратов ,продуктов метаболизма микроорганизмов ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое! А могли лекарства Альмагель или Омез или Энтерол изменить цвет? Или возможно из за неполного опорожнения кишечника , вчера вот свечку глицериновую днём ставили, был стул светлокоричневый немного оформленный, утром тоже ,но уже жидкий два раза, а потом вот такой цвет. Мне просто надо как то успокоить

Да, лекарства могли повлиять на цвет стула . Не переживайте ! Цвет кала у вас нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо Вам большое! Очень перенервничал, устали от болезни, и к врачу сразу не попасть, талонов нет, в больницу со слезами
Спасибо Вам за ответ

Здоровья вам ?