Консультация гинеколога /

Дюфастон и давление — вопрос №1368264

Пью дюфастон два раза в день с 5 по 25 день цикла . Доктор назначила , чтобы восстановить цикл после лапароскопии . Гиперплазия , затем планировать беременность .Стала замечать, частые головные боли и повышение давления ближе к ночи , после приема вечернего дюфастона где то через 2-3 часа , головная боль и повышается давление . Я не гипертоник

Возраст: 44

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А утром у вас поднимается тоже давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, утром давление нормальное

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат не повышает давление изначально. Однако может вызывать отечность и небольшую прибавку веса. Есои бы ваше давление поднималось от него, то это было бы сразу и утром. Вы можете заменить его на утрожестан 200 мг вагиналтно на ночь или норколут 1 т 2/день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Только вечером? Утром такого не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, только вот поздно вечером Утром давление нормальное
Акушер, Гинеколог
тогда с дюфастоном точно не связано, можно попробовать перейти на утрожестан вагинально или норколут по такой же схеме принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данный препарат не повышает давление.
Вероятнее всего причина в другом.
Но можно попробовать перейти на Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вообще Дюфастон не повышает давление, в его составе нет эстрогенов.
Но можно попробовать поменять препарат на Норколут (аналог Дюфастона), пьется по той же схеме.
Но при приеме Норколут беременеть нельзя, только на отмене.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, данный препарат не вызывает повышения давления. Возможна индивидуальная реакция. Попробуйте перейти на норколут, по той же схеме