Как поднять иммунитет после переезда?

Здравствуйте! 2 недели назад переехала в другой регион и снизился иммунитет. Перед переездом принимала антибиотик при орз, 2 месяца назад тоже пила амоксициллин курсом по назначению врача. После переезда обострился цистит, герпес, появились мелкие высыпания на коже в виде нескольких красных точек. Если на улице ветер то сразу начинает першить в горле. Язык с былым тонким налетом, следы зубов. Принимаю Витамин Д Вигантол 14 капель, Омегу 3, Железо, Мультивитамины, Магний, Трекрезан. Помимо этого препараты от цистита по назначению уролога, начала прием Вобэнзима по рекомендации гинеколога. Но ощущение что толку от приема всего этого нет. Как помочь организму адаптироваться после переезда?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меры для укрепления иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать работу необходимо с обследования (обследование необходимо проводить после полного выздоровления) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, ТТГ, Т4своб).

Сергей Николаевич, здравствуйте
Что значит ликвидация очагов хронической инфекции и отладка работы органов и систем в организме? СРБ в норме, ттг, т3, т4 норма, анализ мочи норма. АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин - все в норме. ферритин, витамин Д, витамин В - дефицит поэтому и принимаю эти витамины.

Если есть хронический тонзиллит - лечение; если есть кариозные зубы - лечение; если есть хронический пиелонефрит - лечение и так далее.

Отладка органов и систем - если есть дисбаланс вегетативной нервной системы лечение; если есть проблемы с ЖКТ - лечение; если есть проблемы с мочевыделительной системой - лечение; и так далее по всем органам и системам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы все делаете правильно . Ещё что могу посоветовать , это начать прием таб имупрет 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Алена Игоревна, здравствуйте. Сейчас посмотрела - этого препарата нет в моем городе. Чем можно заменить?

Иммунекс 5 мл 3 раза в сутки 10 дней. Если нет аллергии .

Алена Игоревна, этого препарата тоже у нас нет - все аптеки обзвонила.

Ладно поняла) значит эхинацею в таб 100 мг 2 раза в день . Либо в растворах найдите . Курс 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Либо другой препарат вакцинного типа действия Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Супрадин или Мультитабс или Доппельгерц или Алфавит или любой другой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, сейчас принимаю иммуностимулятор Вобэнзим 3 дня. Чувствую себя лучше но от него жидкий стул.

принимать пробиотик Бак-сет для закрепления стула.

Михаил Николаевич, конкретно этот не пробовала но обычно пробиотики только усугубляют ситуацию.

Жидкий сут устраняют также Бифидумбактерин форте или Пробифор

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас железодефицит/анемия - что железо принимаете? мультивитамины не нужно принимать - там проф.дозы, да еще одно не усваивается с другим - только деньги переводите. Трекрезан тоже не нужно.

витамин с 500 мг в день - аскорбат натрия лучше. Месяц
пиколинат цинка 25 мг вечером. Месяц

проверьте гормоны щит.железы.
со стулом нет проблем? метеоризм, вздутие кишечника?

Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Т3св - 4.76
ТТГ - 3.09
Т4 св - 10.86
Вздутие давно беспокоит

а железо-то зачем принимаете?

50% иммунитета - это работа жкт.
Исключайте сибр, сигр - синдром избыточного бактериального/грибкового роста. Сдавайте анализ кала с микроскопией и делайте водородный дыхательный тест.

Надежда Яковлевна, железо низкое.
Ферритин 28.6
Железо 11.4

Сибр, сигр лечится диетой?

нет, кишечными антибиотиками и противогрибковыми препаратами. не имеющего системного действия.

Надежда Яковлевна, кал с микроскопией это копрограмма? И что такое водородный дыхательный тест?

да, главное не в гос.поликлинике - там кроме яйца глистов не обнаружены - ничего не пишут.
Водородный дыхательный тест - это стандарт обследования на избыточный бактериальный рост, в приборчик нужно дышать натощак и далее на протяжении 2 часов с разной периодичностью после приема лактулозы.

Надежда Яковлевна, до окончания лечения лучше сдать анализы или после?

имеете ввиду, что урологом назначено и гинекологом?
ну лучше минимизировать, конечно, препараты. Особенно железо-то точно отменять перед копрограммой

Надежда Яковлевна, сейчас принимаю вобэнзим по 9 таблеток в день это панкреатин

вобэнзим - ферменты, да, их лучше отменять.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать