Консультация стоматолога /

Стоматит на нёбе,как лечить? — вопрос №1754013

Доброго времени суток! 4 дня назад во рту на десне появилась небольшая шишка и немного побаливал зуб один день(зуб пломбирован 1,5 года назад,целостность с виду не нарушена), на следующий день на нёбе появились прыщики болезненные.Я начала мазать Кандид 3 раза в день , другого средства под рукой не было(помню что моему малышу назначали Кандид,решила что мне тоже подойдёт).На просторах интернета слишком много информации и я запуталась.Действия от Кандид я не особо заметила, вчера заглянула с фонариком в полость рта,увидела язвочки.Подскажите пожалуйста лечение? Может нужны таблетки внутрь.И ещё один аспект на губе верней появилась простуда - герпес, это же скорее всего взаимосвязано.От простуды мажу ацикловир.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего, и на небе у вас ОГС - острый герпетический стоматит.
Кандид это противогрибковый препарат, его не нужно использовать. У вас на небе пузырьки, мало похожие на кандидоз.
На места поражения лучше наносить холисал, камистад (внимание, содержит лидокаин).
Рот можно полоскать разведанным по инструкции ротоканом.
Обязательно соблюдайте гигиену, очищая как зубы, так и язык. Пасту зубную используйте солевую, типа пародонтакс, для ощелачивания полости рта. После выздоровления зубную щетку и скребок для языка утилизируйте.
Так же местно на небо можно наносить ацикловир глазную мазь 3%.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, скажите пожалуйста, ацикловир в таблетках имеет место быть? Или только мазать?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Углубляться в специфическое лечение есть смысл только при лабораторном подтверждении герпесной природы стоматита, а так достаточно местного лечения.
Имеет смысл повысить местный иммунитет, для этого рассасывайте имудон каждые 2 -3 часа.

******************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информативный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Стоматолог
Здравствуйте,
кандид-противогрибковый препарат, в данном случае не нужен совсем, а вот ациаловир(судя по всему стоматит герпетичеспий)-мазать можно и нужно не только на губу,но и на слизистую полости рта(необязательно искать главную мазь с более низким содержанием, тот ,что для губ тоже подойдёт).Больше пить отвара ромашки, можно также наносить холисал(небольшой обезболивающией эффект) , дней черед 5-вирилин, аевит, облепиховое масло, Контакт с малышом-в маске,у маленьких детей герпетический стоматит в первый раз протекает с высокой температурой.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. На фоне возможной простуды или ОРВИ, происходит падение иммунитета. Активизируется бактериальная или вирусная составляющая которая присутствует в полости рта. Это стоматит ,не надо мазать антигрибковым препаратом Кандид. Он тут не поможет,а может только навредить. Поддержите хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Несколько дней делайте ротовые ванночки Мирамистином, потом ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую на нёбе обрабатывайте пародонтоцид гель, холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, афтофикс. Рассасывайте Лизобакт, хорошее антибактериальное средство, Имудон поднимает иммунитет, Анаферон хороший антивирусный препарат. Губу можно мазать ,как Вы и делали. Обычно при правильном уходе, проходит за несколько дней неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу занимается слизистыми. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.