Верный ли подход к лечению?

Здравствуйте. У меня хронический эндоцервицит поставлен. Сдаю второй год онкоцитологию, плохая. Лечилась антибиотиками год назад. Делали кольпоскопию, всё нормально. Недавно снова сдала онкоцитологию и она ещё хуже, чем в том году. Сдала ещё доп анализов (прикрепляю) и там как-то в целом всё неплохо. Почему такая шейка, не ясно. Врач говорит, мол, энтерококки. И назначила ядерный доксициклин и тержинан. Посмотрите пожалуйста анализы и расскажите своё мнение. P.s. Врач специально брала флороценоз, а не фемофлор 16, ей так информативней в моем случае.

Эндоцервицит, панкреатит, тревожное расстройство
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По анализам всё в порядке, по цитологии обнаружены клетки неясного значения, вам нужно сейчас пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию

Екатерина Александровна, мой врач, кандидат медицинских наук, утверждает, что это воспаление сильное и что сначала пропить этот доксициклин с тержинаном, а потом снова крльпоскопию. Т.к. по кольпоскопии прошлогодней всё ок

Антибиотик можно не использовать, хватит свечей Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, а разве они помогают при эндоцервиците? Я этот макмиррор сколько не ставила, шейке лучше не становится

Эндоцервицит без жалоб никто не лечит, если плохая цитология, то нужно проводить кольпоскопию, если по кольпоскопии всё в порядке, то контроль цитологии Через 6 месяцев

Екатерина Александровна, Доктор говорит, мол ентеребактерии есть и разная флора на шейке, поэтому нпдо пить антибиотик. А мне от него плохо. Я в растерянности. Из жалоб выделения густые обильные особенно сразу после месячных и суховатость и как раздражение у входа воагалища. Расшифруйте пожалуйста еще флороценоз и мазок на флору.

Анализы у вас в норме, можно использовать свечи Макмирор или клиндацин б пролонг

Екатерина Александровна, а лейкоциты больше 50 разве норма?

Норма если нет жалоб

Здравствуйте.прикрепите пожалуйста результаты

Жала, здравствуйте, прикрепила

Жала, ответьте пожалуйста

По цитологии есть изменения,делайте кольпоскопию,если есть измененные участки то и биопсию нужно делать

Жала, я делала её год назад у этого же врача. Врач сказала, что сейчас не видит смысла делать кольпоскопию, так как уверена, что это просто сильное воспаление. И назначила пропить доксициклин и ставить теожинан. А потом, она сказала, для моего спокойствия можно сделать кольпоскопию. Расшифруйте пожалуйста флороценоз и мазок на флору, хочу понимать что там.

По мазку на флору нет воспаления,лейкоциты в норме Флора палочковая.в флороценезе обнаружен стафилококк,но титр низкий

Вообще то там энтеробактерия, а не стафилокок обнаружен... А лейкоциты больше 50 это норма разве?

Простите энтерококк,но в 10*4,это не высокий титр.лейкоциты у вас 40-45,это не так много.лейкоциты норма до 40.если вы сейчас начнете антибиотики,они нарушат микрофлору.если хотите точнее лечении с подбором антибиотиков,то надо сдать посев с антибиотикочувствительностью.но титр 10*4 низкий,лечение начинают с 10*5

Жала, лейкоциты из цервикального больше 50 написано.. Я не знаю, доктор толковый вроде, огромный стаж, ни одного негативного отзыва. Ведёт меня второй год. Но вот всё равно не понимаю, почему она решила сначала антибиотик, а потом кольпоскопию. По жалобам у меня густые выделения, сразу после месячных, сухость и жжение, покраснение у входа во влагалище

Возможно считает,что изменения по цитологии вызваны воспалением и хочет снять воспаление и потом сделать кольпоскопию

Жала, она прям уверена в этом. А у меня такой кишечник слабый, что я просто боюсь их пить. Год назад пробовала и всё очень плохо было, бросила через 2 дня приёма. Не знаю что делать

А принимали с пробиотиками?

Жала, в тот раз нет. В этот раз купила бифиформ, всегда от диареи спасал. Так а Вы считаете, что всё таки есть в этом какой-то смысл пропить его. Он действительно снимает сильное воспаление? Просто моя врач прям уверена на 99% что это воспаление, а не рак

А прошлую кольпоскопию можете прикрепить?

Жала, не получается. Больше 4х не могу, а там анализы уже загружены 4 скана. По заключению Хронический цервицит. Ещё вульвоскопию делала, т.к. у меня скукожилось немного на вульве, патологий не выявлено.

Сделайте назначенное лечение,а потом обязательно кольпоскопию

Дарья, здравствуйте.
По данным анализов у вас все в пределах нормы.
По цитологии выявлены клетки неясного значения, поэтому рекомендую вам пройти видеокольпоскопию и жидкостную цитологию.
И по результатам определить необходимость проведения биопсии шейки матки.

Анна Николаевна, здравствуйте. Но почему доктор назначила антибиотик... Доктор толковая вроде, с огромным опытом. Говорит, что это сильное воспаление вызванное аэробной флорой и после антибиотика сделаем её. Прошлая кольпоскопия была в норме.

Дарья, в данном случае высокий процент, действительно, воспалительного процесса. Но так же для нас главное - не пропустить атипию. Поэтому и рекомендую провести видеокольпоскопию и уже решать по поводу биопсии.

Анна Николаевна, так антибиотик всё таки уместен в моем случае? Или у другого врача сначала пройти кольпоскопию. Просто мой доктор говорит, что сначала мол антибиотики, а потом кольпоскопию делать... И я вообще не знаю как поступить

Принятый ответ

Дарья, я рекомендую пройти вначале обследование. По результатам уже определить тактику дальше.

Добрый день! Вам надо сдать ВПЧ скрин, а не 6 и 11 типы, также сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. А уже потом назначать лечение

Илона Альбертовна, вообще-то там не только 6 и 11, лестните ниже. Сдаю второй год и ничего не находят

Илона Альбертовна, так же там приложен флороценоз, мазок на флору и онкоцитология

Отлично, что нет ВПЧ. А бакпосев сдают, чтобы видеть чувствительность условно-патогенной флоры, чего нет в анализе флороценоз. Это надо, чтобы зря не пить ненужные антибиотики. Неизвестно есть ли у Вас чувствительность энтерококка к доксициклину

Илона Альбертовна, дело в том, что доктора я наблюдаюсь второй год из-за онкоцитологии, по кольпоскопии в том году рака не обнаружили. Сейчас онкоцитология хуже стала, атипичные клетки, сдалитснова впч его нет. Доктор уверена, что это сильное воспаление и поэтому назначила сначала пропить доксициклин, а потом снова сдать пап тест и кольпоскопию (для моего спокойствия как она выразилась). На шейке смешанная биота.

Принятый ответ

Дарья, не лечат без учета чувствительности - это неправильно! Так можно лечиться бесконечно и без эффекта