Консультация гинеколога /

Дискомфорт после мазка на онкоцитологию — вопрос №1612903

Вчера ходила на плановый осмотр к гинекологу. Осмотрела на кресле : шейка чистая, выделения соответствуют циклу. Вычли мазок на флору и цитологию. Ни боли, ни неприятных ощущений не было. К вечеру начал тянуть живот как перед месячными. Сейчас не тянет, но дискомфорт какой то присутствует. Как будто спазм стоит внизу живота и подташнивает. Не кровило, выделения как при овуляции были но сейчас нет. А дискомфорт и тошнота есть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергический Дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это реакция на раздражение шейки матки.
Угрозы для вас не несёт.
В течении 2-3 дней дискомфорт уменьшится
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нормально что болит низ как будто пресс качала. И чувство как будто печет живот
Акушер, Гинеколог
Может быть боль как во время менструации, это нормально.
Пресс это мышцы, мышцы после мазка не болят
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Какой день цикла у Вас? Небольшой дискомфорт может быть после осмотра и взятия мазков в течение пары дней, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у вас день цикла? С желудком / кишечником проблем нет ? После цитологии могут быть пару дней тянущие боли внизу живота , ничего страшного в этом нет
Клиент
Алина Владимировна, 18 день цикла. При взятии был 16. Боль тянущая была несколько часов. Теперь сковывающая. На счет кишечника желудка не уверена. Завтра иду на узи и сдавать кровь. Чувство будто печет низ живота ниже пупка и чуть ли ни до коленей. По маленькому хожу без дискомфорта как при цистите к примеру. У меня сегодня поставили дерматит аллергический на фоне высыпаний на шее.
Акушер, Гинеколог
Наталья , все описанное не связано с мазком на цитологию 100 процентов . Причина дискомфорта в чем- то другом . Возможно , реакция на какие - либо препараты , если что - то назначили сегодня
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Наталья .

После мазка на онкоцитологию могут беспокоить тянущие боли несколько дней . Можно принять свечи ректально с красавкой или бускопан в качестве обезболивания
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, добрый вечер.
Ваши жалобы вызваны раздражением шейки матки в процессе взятия анализа. Все пройдет через пару дней.