Консультация акушера /

ДМЖП на втором скрининге — вопрос №2194077

Добрый день, уважаемые доктора. На скрининге в 20 недель (+3 дня) узист поставила диагноз ДМЖП и направила на консультацию к генетику в МОНИИАГ Москва. К генетику записалась, но ожидать очень нервно. Расскажите, пожалуйста, что это за диагноз и лечится ли он?! Он совместим с жизнью?! Может мне нужно что- то пить/ колоть дополнительно, чтобы все стало нормой?! Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Он с жизнью совместим? Или прерывать беременность придется? Ребенок третий, была одна замершая (моносомия х- хромосомы). Болезней нет. Скрининги прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ДМЖП -это дефект( дырка) в межжелудочковой перегородке сердца.Это порок но вполне жизнеспособный.Если дефект небольшой,то сам может зарастать,если большой,то оперируют.У вас в УЗИ размеры дефекта не указаны.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, врач сказала, что мерить не надо. По всей видимости мерить будет генетик( этот порок не показание к прекращению беременности?
Акушер, Гинеколог
Виктория,обычно всегда пишут какой дефект.Но проггоз,в любом случае,хороший.Беременность прерывать не надо.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно показаний к прерыванию нет.
Это довольно распространённый порок.
Успешно корректируется после рождения.
Вам в связи с этим никакие лекарственные средства принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки ( отверстие между желудочками), опасно тем что может происходит заброс крови через это отверстие, тогда дефект является гемодинамически значимым и малоинвазимная хирургия решает эту проблему. Также дефект может никак не влиять на жизнь ребенка, то есть будет гемодинамически НЕзначимым. Порок в любом случае совместим с жизнью. К родам отверстие может закрыть и в первый месяц уже ничего не видно. Требуется только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это точно не показание к прерыванию, дефект может даже затянуться во время беременности, либо в первые месяцы после родов. Если нет, то такой порок довольно легко поддается коррекции
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, большое спасибо