Консультация лора /

Рентген пазух, давящая боль — вопрос №2194159

Добрый день!
Около недели есть чувство расписания или давления в области макушки, дает в верхнюю челюсть ближе к глотке. В последние два дня стало распирать в районе переносицы. Сегодня сделала рентген около носовых пазух, прилагаю описания.
Все осложняется тем, что у меня сильно воспалился верхний зуб семерка. Точнее восьмерка на месте удаленной восьмерки. Он не болит, но тоже сильно давит челюсть в районе зуба. Завтра иду лечить его. Плюс, воспалился шейный остехондроз. И темпрь главный вопрос, может ли лор заболевание описание на рентгене давать такую симптоматику ? Или все таки это скорее зуб? Состояние очень противное , хочу с этим разобраться

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Воспаление в пазухах может давать такие симптомы, может вызвать боль в зубах.
Но не исключает воспаление самого зуба.
Сколько времени болеете? Чувство давления в пазухах появилось после орви? Есть жалобы со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, вообще я не болею. Ни насморка, ни температуры, ничего другого. Только ощущение давления.

Клиент
Екатерина Валерьевна, с зубом точно есть проблема, он гноится начал
Детский ЛОР, ЛОР
Нет стекания в горло? Снижение обоняния? Зуда в носу, чихания?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нету
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление одонтогенной природы может быть только в верхнечелюстной пазухе на стороне больного зуба.
По описанию у вас обе вчп, лобные и решетчатая пазуха, но совсем отсутствует назальная симптоматика.
В таком случае можно начать лечение у стоматолога, посмотреть за динамикой.
По возможности прикрепить сам снимок, иногда бывают костные наложения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть сам снимок на руках? Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снимка нету, записали на диск. Боли как таковой нет, есть расписание и давление. Про положение головы - особой разницы нет честно говоря. Может только если голову прям наверх закинуть то чуть меньше давит
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию снимка нет признаков жидкости и гноя в пазухах, который мог бы давать такие симптомы

Наиболее вероятно вашу симптоматику дает проблемный зуб

Ибупрофен купирует ваши симптомы?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нету , дышу нормально. Но если затыкать по очереди ноздри, то ощущается что дыхание не особо свободное. Но так у меня было уже давно из за привыкания в прошлом к сосудосуживающим. Но в целом жить это не мешало
Детский ЛОР, ЛОР
Фоновый отек в пазухах у вас может быть на фоне хронических проблем с носом, признаков острого воспаления в пазухах по описанию снимка нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, ибупрофен чуть чуть помогает, но дело в том, что боли то особо и нет, только вот расписание сильное. Немного снимает нурофен. Зуб полечу, а с полисинуситом надо что-то делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила анализ крови общий и иммуноглобулин , посмотрите пожалуйста. Мазок не готов
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант нормы

Повышен общий иммуноглобулин Е, что говорит об аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену у вас отек слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах
Это может быть причиной ваших симптомов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер! Из за чего может быть оттек? Я не болела месяц. Месяц назад лечила гайморит, пила антибиотики. Все прошло. И тут вот так
Клиент
Маргарита Александровна, сосудосуживающие обязательно? Я хорошо дышу. У меня было сильное привыкание к ним, еле распрощалась
Детский ЛОР, ЛОР
Отек может сохраняться даже в течение месяца после перенесенного воспаления
Тогда вместо Називина используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли

Эти препараты нужны чтобы снять отек слизистой и улучшить аэрацию пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,ваша симптоматика может вполне быть на фоне синусита так как все пазухи задействованы в воспалительный процесс

Также симптом расписание в области макушки может говорить о воспалении клиновидной пазухи,которую мы можем увидеть только на КТ пазух, она находится в середине черепа и на рентгене не видна

Чем вы проводите лечение? Есть ли температура?
При наклоне вперёд боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, пока не начала лечение, планирую назонекс. Нет, больнее не становится. Я не болела, насморка нет, температуры тоже, горло в порядке. Сегодня встала без ощущения давления. Но и зуб тоже не давит сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса и С-реактивный белок как чувствительный маркер бактериального воспаления и только потом можно понять нужна ли антибиотикотерапия
Клиент
Марина Гергардовна, такая картина на рентгене может быть на фоне привыкания к сосудосуживающим препаратам?
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может,отёк может быть проявлением привыкания не только в носу,но и в пазухах, но чаще пазухи чистые при зависимости от капель...
Клиент
Марина Гергардовна, я просто пытаюсь понять от чего возник полисинусит без простуды (
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации более показательно было бы КТ пазух носа
Клиент
Марина Гергардовна, а без кт лечение не поможет? Тот же назонекс. Чем то будет лечение принципиально отличаться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,конечно поможет,написала для того,если вы хотите как то более подробнее понимать ситуацию в пазухах
Совершенно не нужно срочно выполнять КТ.Суть терапии не меняется
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер! В общем была сегодня у стоматолога, симптомы точно не из за зуба. Начала с утра назонекс. Буду разбираться с носом. Боюсь из за давления в макушке, лишь бы ничего страшного не случилось. Это вообще не опасно? Завтра пойду кровь сдавать, что-то нужно еще из до обследования ? Мазок какой то из носа ?
Месяц назад я лечила гайморит, не гнойный. Пила амоксиклав 1000 7 дней. Может это что-то не долеченное вылезло? Вообще, первый раз проблема такая, всю жизнь не знала что такое проблемы с носом.
И еще, назонек по 2 впрыска в каждую ноздрю два раза в день не много? Я раньше 2 раза в день по 1 впрыску пользовалась. Больше и в инструкции не нашла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выше я писала по поводу болей в макушке,может быть проблема в клиновидной пазухе, её видит КТ только,а может это просто головная боль,никак с ней не связанная
Сдать нужно только общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Назонекс для взрослого всегда по 2 впрыск 2 раза в день, это стандартная доза