Консультация онколога /

Простуда, течёт из носа, кашель глубокий, чихание. Температуры нет. Прошли 2курса химии+иммунная терапия — вопрос №1678457

Добрый день. У мамы рак легких стадия 3А. Проходим химию терапию...Заболела Орви, наш врач сегодня не работает. Что порекомендуете от простуды? Из носа сильно течёт, от кашля пьём Коделак нео. Температуры нет. Кушает плохо...пьём морс из клюквы, бульоны.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, был инсульт 8 лет назад. Сейчас с августа 2023г мелкоклеточный нейроэндоринный рак правого легкого нижней доли

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По какой схеме проходите лечение?
Этопозид+Цислпатин+Атезолизумаб?
Принятый ответ
Клиент
Владислав , да по этой схеме, сейчас. Прошли 2 курса в понедельник госпитализация и заболели

Онколог, Маммолог
Ответил Вам ниже по поводу лечения
Курс можно отложить на пару дней, это не критично!!
Клиент
Владислав, ждём результаты анализов...гемоглобин упал до 80. Врач сказал около 100 нужен перед терапией...начали делать укол Эральфон плюс форум лек таблетки. Надеюсь гемоглобин повысился
Онколог, Маммолог
на фоне Эральфона повысится
только вместо феррум-лека лучше принимать Тотему по 1 ампуле 2 раза в день
Клиент
Владислав, Спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Вы можете лечить ОРВИ всеми доступными средствами - нет лекарств, которые были бы ограничены на фоне проведения химиоиммунотерапии
ПРомывайте носовую полость Аквалором или Аквамарисом, любые сосудосуживающие капли в течени 5 дней
Обильное тёплое питьё
Десенсибилизирующая терапия - Зодак
Клиент
Владислав, хорошо. Спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обильное питье, спрей для горла Тантум-Верде, промывание носа солевым раствором, при этом соблюдать домашний постельный режим. Если вы почувствуете ухудшение в состоянии, сдать кровь на общий анализ с лейкоформулой, и по результату скорректировать лечение
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией.
Для лечения простуды продолжайте обильное теплое питье, витамин С содержащие продукты. Нос можно промывать солевыми растворами, горло полоскать растворами трав, использовать таблетки для рассасывания. От кашля продолжайте коделак, также можно заваривать грудной сбор номер 4. При температуре 37,5 и выше или сильной головной боли парацетамол 500мг или ибуклин.
То есть лечимся по классическому варианту, нет таких лекарств при лечении ОРВИ, которые нельзя было применять, несмотря на имеющееся основное заболевание по легким.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, Спасибо. Вроде немного полегче маме стало
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Клиент
Василий Михайлович, у мамы отддышка, сатурация 90-92 , облегчит ли кислородный концентратор для дома? Какой посоветуете...
Терапевт, Онколог
Если самочувствие резко ухудшается, то рекомендую вызвать врача-терапевта на дом, далее решать вопрос о госпитализации.
В таких ситуациях иногда нужно немного медикаментозно стабилизировать состояние. Далее уже после улучшения дома можно будет продолжить лечение и уход в том числе с помощью кислородного концентратора.
По поводу какая фирма лучше я Вам точно не подскажу, конструкция у них не столь сложная, главное чтобы были в наличии. Обратите внимание чтобы он давал 5л в минуту минимальный объем кислорода. Размером как правило он с небольшую тумбочку.
Имейте ввиду, в кислородные концентраторы нужно заливать дистиллированную воду, иначе он забьется накипью.

Клиент
Василий Михайлович, спасибо за консультацию...Маме немного лучше стало. Будем просить через нашу поликлинику в аренду кислородный концентратор, если не получится , купим...
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вашей маме!