Консультация лора /

Кашель у беременных — вопрос №1716164

После гриппа перенесенного остаточный кашель сохраняется, приступообразный, не продуктивный, достаточно жесткий. Беременность 34,2 недели. Во время болезни был сильный насморк и слабость, без температуры, позже появился кашель который только не уходит. Чем можно разжижить безопасно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам осматривал терапевт? Проводили аскцльтацию бронхов?
Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, еще нет, к терапевту не обращались. Это второй раз за последней месяц подхватываю вирус , первый раз неделю лечили, сошло на нет, через неделю по второму кругу. В первый раз обратились к Лору, она сделала назначение, но в этот раз не обращались

Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может Быть от стекания слизи по носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Также вам нужно посетить терапевта, чтобы провести аускультацию бронхов
Клиент
Маргарита Александровна, увлажнитель работает. Эти препараты при беременности можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при беременности можно
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Нет ли осиплости голоса?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк сохраняется, сопли есть, не слишком густые, и не слишком жидкие , редкие , в течение дня 3-4 раз требуется очищать нос.

Кашель сам по себе по ощущениям словно пылинка попадает и хочется резко начать кашлять, но кашель совсем не продуктивен
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного насморка с постназальным затеком содержимого из носа в глотку которое наиболее вероятно и провоцирует кашель.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Посетите терапевта для осмотра очно для исключения бронхита или воспаления в нижних дыхательных путях как причины кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если у Вас ощущение в горле,что "пылинки попадают" и на двигается кашель, думаю , Вам нужно увлажнить глотку. В таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Я вам рекомендую обратиться к терапевту и сдать ОАК с лейкоцитарной формулой. Причин кашля бывает очень много. Берегите свое здоровье и жизнь маленького чуда внутри вас.