Консультация гематолога /

Повышение СОЭ — вопрос №2194671

Здравствуйте. Ситуация такая. В конце апреля сдавала ОАК и коагулограмму. Направила на анализы гинеколог перед тем как назначить гормональные контрацептивы. За 12 дней до сдачи я переболела чем-то, каким-то вирусом, наверно. Полтора суток была температура 38-38,2, сильная слабость и ломота по всему телу, потом еще один день болела голова и всё, больше никаких симптомов. В ОАК повышена оказалась СОЭ 41, гемоглобин 111.
Так же где-то за неделю до сдачи этих анализов стала чувствовать подергивания в мышцах на ноге(бедренная и икроножная), которые появлялись в покое. Начиталась в интернете про бас и прочие страшные заболевания. Пропила магнелис форте курсом в 1 месяц. Подергивания ушли через неделю после начала приема, потом еще немного их было, сейчас иногда редко беспокоит то в ноге, то веко может подергаться. Стоит сказать, что тревожность у меня зашкаливает, особенно по части вопросов здоровья и болезней. Даже по совету врачей здесь на форумах стала читать книгу Р. Лихи «Свобода от тревоги». Так же пропила (закончила на днях) месячный курс Афобазола. Стресса в жизни много, сижу 6ой год в декрете, раздражительность сильная, нервы на пределе. Мне кажется, на фоне Магнелиса и Афобазола стала спокойней и уравновешенней. Так вот теперь решила пересдать ОАК, так же сдала магний, электролиты(это из-за мышечных подергиваний), ферритин, железо и гормоны щитовидки(в щитовидке узел, каждый год сдаю гормоны и узи, как раз пришло время). И опять СОЭ 41! Так еще и лимфоциты в процентах повышены. Я начиталась уже по второму кругу в интернете про это всё, очень переживаю. Плюсом к этому в анамнезе есть лимфома, которая была у моей мамы. Моя ипохондрия сейчас на пике. Так же уже месяца 2 как у меня обострилась пяточная шпора (у врача этот диагноз не подтверждала).Первый раз она была 4 года назад, тогда помог Пяткашпор. Сейчас пока не лечила, думаю тоже сначала им попробовать. По гинекологии есть эндометриоз в начальной стадии и дисплазия шейки 1ст на фоне частых цервицитов. По дисплазии начала прием цервикона-дима на 3 месяца. Так же на постоянной основе принимаю витамин Д 2000. Еще из жалоб: осенью маленький ребёнок, кинув телефон, попал мне в локоть, боль сразу была очень сильная, потом постепенно прошла. Но по весне и сейчас я стала замечать, что этот локоть болит при напряжении руки, при поднятии тяжелого. Сейчас вроде эта боль стала меньше, с этой проблемой к врачу не ходила. Так же из жалоб периодически слабость (когда плохо посплю ночью). Еще могу добавить, что оба раза кровь сдавалась в последний день менструации (7-8 день цикла).
Скажите, из-за чего в моем случае СОЭ может быть такая? Я грешила на возможную жд анемию, но, я так понимаю, ее нет? Или все-таки ферритин низкий? Мог ли тот странный бессимптомный вирус, перенесенный 2 месяца назад, до сих пор так отражаться в крови? Может ли от обострения пяточной шпоры быть СОЭ повышено? Указывает ли вообще анализ на возможность каких-то страшных заболеваний? И еще, что нужно сдать, какие анализы, обследования?Извините за так много букв, хотелось ничего не упустить. Очень переживаю. Анализы прикрепила и от апреля и новые.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель, о серьезной патологии крови не говорит.
Повышение как правило связано с последствием инфекции или хроническим воспалительным вялотекущим процессом. Конечно шпора может поддерживать слэ повышенным.
Учитывая лёгкую анемию нужно сдать: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, ОЖСС, с-реактивный белок, проверить также витамины,которые влияют на кроветворение: В9 и В12.
Важно пролечивать и держать под контролем все хронические заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Ферритин сдала 19, железо сыворотки 14,7. Это низкие показатели? Скажите еще, лимфоциты повышены в процентах - это о чем говорит?

Гематолог, Терапевт
По ферритину идёт дефицит, с терапевтом очно обсудите прием препаратов железа не менее чем на 6 недель( например тардиферон).
Процентные колебания бывают на фоне полного здоровья, а также при контакте с вирусом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Тогда сейчас надо сдать еще С-реактивный белок и витамины В?
И когда теперь сдавать ОАК? СОЭ, лимфоциты контролировать? Я сейчас начала прием свечей цервикон-дим(на 3мес) в побочках указано, что они повышают СОЭ.
Гематолог, Терапевт
Да,витамины сдать можно, с-реактивный белок исключит воспаления. Анализы проконтролировать через месяц в динамике
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо. Скажите, есть повод думать про серьезные болезни крови или еще что-то серьезное? Ничего проверить больше не надо?
Гематолог, Терапевт
Если СОЭ будет расти, то сдать плюсом электрофорез белков сыворотки крови. Это максимум который может обследовать по гематологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть сейчас нет поводов думать и лимфоме, миеломе? Проверить эти белки, только если на фоне полного здоровья (без шпоры и анемии) СОЭ будет повышена?
Гематолог, Терапевт
Да, именно так, повода для тревоги нет сейчас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам за ответы?
Гематолог, Терапевт
Всех благ Вам!
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сейчас пойду сдавать кровь на с-реак белок, РФ и вит В. Скажите, сейчас сразу электрофорез белков крови стоит сдать или не нужно?
Гематолог, Терапевт
Этого специально не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Пришли анализы срб 11,8. Ревмофактор в норме. Скажите, обострение пяточной шпоры может давать повышение срб? Или искать другое? Что еще по крови нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Да, это любое явное воспаление в организме. Кровь только реагирует косвенно. Обратитесь к хирургу и на пару недель обеспечьте покой ноге.
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть от шпоры такое может быть? К хирургу записана. Скажите, при серьезных патологиях такое повышение может быть или оно будет больше?
Гематолог, Терапевт
Серьезные патологии конечно могут протекать с повышением Срб, но без клиники и изменении анализа крови не могут.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! По крови сейчас ничего больше проверять не нужно? Или что-то еще посмотреть/досдать?
Гематолог, Терапевт
Специально проверять ничего не требуется. Когда перестанет беспокоить шпора, через пару недель сдать анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо вам огромное за ответы!?
Гематолог, Терапевт
Не болейте!
Терапевт
Доброе утро.

У вас в первом анализе анемия железодефицитная легкой степени тяжести.
СОЭ при анемии всегда ускоряется физиологически.

Сейчас гемоглобин в норме (анемии нет), но у вас МСНС низкий, указывает на низкий ферритин.
Гемоглобин поднялся, но сами запасы железа в организме не повысились.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом снова.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.

То есть у вас на СОЭ два фактора повлияли- Пяточная шпора+ Анемия и Латентный дефицит железа.
Лечить железодефицит!
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо за ответ! Скажите, а повышенные лимфоциты в процентах - это о чем говорит? И нужно ли сейчас контролировать СОЭ, когда пересдавать ОАК? Дело в том, что я сейчас начала прием свечей цервикон-дим(он на 3мес), так вот у него в побочных эффектах указано повышение СОЭ. То есть даже если из-за моих причин соэ придет постепенно в норму, то из-за этих свечей будет нецелесообразно его пока контролировать?
Терапевт
Татьяна, СОЭ очень медленно снижается, пока нет смысла контролировать.
Вы восполняйте ферритин, принимайте железо, лечите шпору. СОЭ снизится на этом фоне у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!? а повышенные лимфоциты в процентах - это не критично? Когда теперь сдать ОАК? Через месяц или позже?
Терапевт
Нет, ничего критичного. Если лимфоциты в абсолютном значении ниже 5- уже хорошо?
Клиент
Сафия Ринатовна, лимфоциты 2,72 в абсолютном значении. Спасибо вам большое за ответы! Когда нужно теперь пересдать кровь?
Терапевт
Это отличный уровень лимфоцитов.

Сейчас принимайие препарат железа любой (1 раз в день) -4 недели (месяц), и потом через неделю пересдайте. ОАК и ферритин только
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Всего доброго вам?
Терапевт
Спасибо! И Вам тоже всего доброго??
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Пришли анализы СРБ 11,8 (при норме до 5). Ревмофактор в норме. Скажите, обострение пяточной шпоры может его повышать? Или нужно искать что-то другое? Очень переживаю
Терапевт
Здравствуйте, срб- маркер воспаления и он реагирует абсолютно на все воспалительные процессы в организме , и на пяточную шпору тоже?
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть до таких показателей 11,8 он мог подняться при шпоре? Записана к хирургу по шпоре. При серьезных патологиях срб может быть таким или он будет выше?
Терапевт
Он будет еще выше, и под 200 бывает.
Это небольшое превышение у вас, относительно небольшое превышение
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответы!? очень переживаю. Тогда сейчас сосредоточиться на лечении шпоры и пока всё? Или что-то еще необходимо проверить/досдать?
Терапевт
Да, пока все, и посетить хирурга лично?
Терапевт
Здравствуйте. В сданных анализах признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Лечение препаратами железа нужно продолжать до достижения уровня ферритина 40-50 мкг/л. Хорошо переносится Тардиферон 80 мг. Принимать его нужно по 1 таблетке в день в течение 6 недель. Через неделю после окончания приема проконтролируйте уровень ферритина. По поводу СОЭ не стоит так беспокоиться, это неспецифический показатель и чаще всего повышается после инфекционных заболеваний и при суставных болях. Возможно причина- очаги хронической инфекции (синусит, тонзиллит, глубокий кариес и др). У вас на повышение СОЭ повлияли 2 причины- перенесенная инфекция и пяточная шпора. Сдайте анализ на мочевую кислоту, СРБ, АСЛО.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое за ответ! Скажите, а повышенные лимфоциты в процентах - это о чем говорит? И нужно ли сейчас контролировать СОЭ? Я начала прием свечей цервикон-дим(на 3мес), у них в побочных эффектах указано повышение СОЭ. Получается, во время приема этих свечей неинформативен будет контроль СОЭ?
Терапевт
Повышенные лимфоциты говорят чаще о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ сейчас не нужно контролировать, оно будет повышенным. Лучше на фоне полного здоровья, без приема лекарств и не раньше, чем через месяц, тк снижается длительно.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ответы?
Терапевт
Рада была помочь!☺️
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Пришли анализы СРБ 11,8 (при норме до 5), ревмофактор в норме. Скажите, обострение пяточной шпоры может давать такое повышение или искать что-то другое? Очень переживаю
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте! При обострении пяточной шпоры повышение СРБ закономерно. Пока не пройдет обострение изменения в анализах будут сохраняться.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо вам большое за ответы!?
Терапевт
Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо! Больше пока ничего проверять не нужно? Сосредоточиться на лечении шпоры? И потом после лечения пересдать анализы?
Терапевт
Да, нужно снять воспалительный процесс в стопе. Анализы потом не спешите пересдавать, недели через 2 после завершения лечения