Консультация проктолога /

Планирую прием эзиклена перед колоноскопией, боюсь рвоты — вопрос №2194713

Здравствуйте. Можно ли перед приемом эзиклена принять противорвотное, например, домперидон. Подташнивание часто и рвотный рефлекс повышен. 55 лет, женщина, впервые пойду скоро на колоноскопию, через 4 дня.
И прочла про пеногаситель, который со второй дозой принимают..
Спасибо!
P.S. впервые здесь, не сообразила, что ночью спят доктора)

Возраст: 55

Хронические болезни: Щитовидка на эутироксе. Диабет, 2 т. Гипертония. Астма.

Хирург
Здравствуйте, Елена
Можете принять т. Церукал или тримедат от тошноты и рвоты.
Эспумизан параллельно с эзикленом от газообразования
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо.
Поясните, пожалуйста, до того, как принимать эзиклен принять Церукал( можно домперидон тева, я поторопилась и его купила уже, но могу и Церукал купить .

Эспумизан принять в процессе, когда пить через трубочку эзиклен?

Хирург
Здравствуйте! Прием противорвотного препарата возможен за 1-2 часа до начала приема эзиклена , это не помешает подготовки . Но думаю данный препарат не особо поможет , так как рвота наступает из-за большого обьема жидкости . Выбранный вами препарат один из самых маленьких по объему - препарат 1 л (по 500мл) и вода 2л (после каждого приема препарата выпить по 1 л воды ) . Если начнет тошнить , можно сделать 20 мин перерыв , что бы жидкость прошла , потом продолжить . Так же между глотками раствора рассасывать дольку лимона помогает от рвоты , и пить охлажденный раствор легче . С последнем стаканом жидкости выпить эспумизан .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо!!!!!