Консультация педиатра /

Многократная рвота без температуры у ребенка 2 года — вопрос №1238207

Сегодня с 8:00 утра началась рвота у ребенка до 11:00 примерно 8-10 раз , ночью спал хорошо не чего не беспокоило , температура 36,3 ( насморка , жидкого стула нет ) вызвали скорую сделала церукал сказали отпаивать регидроном если не работа будет продолжаться вызвать по новой !Ребенок жаловался на животик когда рвало , после укола церукала играл вел себя активно но потом снова вырвало

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Всё верно. Пока отпаиваете ребёнка Регидроном, маленькими порциями, часто. И скорее всего ещё появятся симптомы в виде жидкого стула. Если ребёнок не просит есть, кормить его не надо. Из рациона пока исключите молоко и свежие овощи, фрукты.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция.
Мотилиум по 3,5 мл 3 раза в день до прекращения рвоты.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс) о трамваем по чайной ложке каждые 5 минут, чтобы не вызывать повторную рвоту.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д.3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Все верно, самое главное ретенка нужно отпаивать. Регидрон, вода, чай , если есть подключите энтеросгель или полисорб, предлагайте пить небольшими порциями и часто, большой объём может провоцировать рвоту. Придерживайтесь диеты с ограничением молочных продуктов (кефир, ряженку можно), сырых овощей и фруктов, жареное/жирное/копченое. Возможно снижение аппетита, сильно не заставляйте ребёнка
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Судя по клинике, у ребенка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое - отпаиваем солевыми растворами ( Регидрон, адиарин регидро) по чайной ложке каждые 5 минут. Из рациона полностью убираем молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Оптимально - в течение часов 4-5 давать чай и сухарики.
Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала лучше отпаивать адиарин регидрокомплексом, так как вкус имеет приятнее. Отпаивать по столовой ложке каждые 10-15 минут. Цельное коровье молоко и сырые овощи и фрукты пока не давать.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
1. Вероятно, что у малыша протекает кишечная инфекция.
2. Питание ребенка - по аппетиту, если его нет, то ребенок может быть совсем без еды, это даже лучше. Однозначно из диеты убрать: цельное молоко (а вот кисломолочные продукты - можно), сырые овощи и фрукты, соки. Главное - это поить ребенка. Не обязательно лечебным раствором если от него ребенок отказывается. Можно воду, чай, морс, компот, кисель, из лечебных лучше пьется детками Нормобакт аквабаланс (он с яблочным вкусом). По 1-2 глотка, но каждые 5-10 минут.
3. Можно начать давать пробиотический препарат (Баксет, Нормобакт, Максилак и подобные).
4. Следите за стулом, в случае появления жидкого, к лечению + энтеросорбент (Полисорб/Энтеросгель/Смекта), давать их дробно с питьем между приемами пищи.