Что вас беспокоит?
Кем пойти работать после 9 лет декрета
Мне 37 лет, я 9 лет уже сижу в декрете 8,5 лет и 3 года детям. Хочу выйти на работу но полный день не рассматриваю, так как у мужа сменный график и он часто на работе до 22.00 так что дети на мне. Старший до 16.00 максимум в школе, младший или пойдет в сад на пол дня тоже или надо будет няню. Хотелось бы интересную работу для души, может пойти отучиться, либо на пол дня либо работать на себя. До декрета работала в фитнесе менеджером, в мед клинике и рестораном бизнесе
Здравствуйте. На данный момент вы рассматриваете очень широкий диапазон вариаций. Это очень хорошо. Задумывались ли вы уже над тем какие сферы деятельности вам были бы интересны? Есть ли у вас стартовый капитал для того, чтобы начать работать на себя? Рассматривали ли вы какие вакансии на неполный день есть на данный момент в вашем городе?
Елена Леонидовна, я наверно хотела что то больше для себя , чтобы мне нравилось и приносило удовольствие, что то типа хобби которое бы приносило какой нибудь заработок
Марина, есть ли у вас представление что вам нравится именно как хобби? т.е. это могло бы стать тем, от чего вы могли бы оттолкнуться и развиваться в данном направлении. Например, вы можете посмотреть как в этих направлениях развиваются другие люди.
Елена Леонидовна, мне нравится рисовать ( я ходила на мастер классы единоразовые раз 8-10, ходила на кулинарные мастер классы, изготовление что то руками, я люблю организовывать семеные праздники и путешествия ( я много аде была в мире) я люблю продумывать и дарить подарки) но чтобы этим заниматься как работой у меня пока нет понимания
Марина, вы можете тренировать насмотренность изучая как другие развиваются в сфере рисования, проведения и организации мастер классов. Пока будете изучать и пробовать сможете понять нравится ли вам это в качестве дальнейшего развития. Главное не ждать молниеносного успеха и грандиозного результата и помнить, что развитие процесс постепенный.
Здравствуйте! Вы можете поискать работу в различных приложениях, задав определённые параметры обозначив диапазон времени, которое можете затратить на работу и прописать все условия. Фильтр выдаст возможные варианты вакансий, которые подойдут под описание. Рассмотрите для себя интересные варианты.
Марина Владимировна, я хотела бы наверно больше что то для себя , для души
Вы творческий человек, ищите что-то под свои интересы? А чем Вы занимаетесь, что Вам интересно?
Марина Владимировна, мне нравится рисовать ( я ходила на мастер классы единоразовые раз 8-10, ходила на кулинарные мастер классы, изготовление что то руками, я люблю организовывать семеные праздники и путешествия ( я много где была в мире) я люблю продумывать и дарить подарки) но чтобы этим заниматься как работой у меня пока нет понимания
Вы можете подать объявления о предоставлении своих услуг, такие как помощь в организации праздников, дизайн и оформление подарков, праздников. Можете создать свой курс по какому-либо направлению и продавать его. Идей может быть очень много. Главное всё грамотно продумать и уже с чего то начать делать. Но прежде нужна сама база, что Вы уже сейчас можете и какой материал для этого нужен. То есть прежде в своё дело нужно вложиться.
Здравствуйте, у Вас есть потенциал и желание - это уже важно. Теперь остается сориентироваться со сферами - что было бы Вам интересно? творчество? работа с людьми? с бумагами (цифрами или буквенной информацией)? Вы можете пройти профориентационный тест, чтобы исследовать свои способности, личностные качества, мотивационный компонент, анализ этой информации позволит очертить сферы, в которых бы Вы смогли реализоваться.
Елена Сергеевна, я хотела бы что то для души , что приносило бы мне удовольствие , что я с радостью бы делала
Добрый день! Работу необходимо выбирать, исходя из собственных предпочтений, ожиданий по условиям и оплате и навыкам. Есть специализированные сайты по поиску работы, где Вы сможете подобрать для себя подходящий вариант по параметрам.
Лилия, я хотела бы что то для себя , чтобы мне нравилось , и хотелось идти на работу , чтобы это была моя отдушина и с удовольствием
Поняла Вас. При выборе профессии или какой-либо деятельности пересекаются много факторов. Как я писала выше, это и близость по духу, и пожелания по условиям труда (график, коллектив, отдаленность от места жительства, возможность работать удалённо, зп и т.д.), и навыки/умения. Может быть такое, что человека полностью устраивает содержание работы, но не устраивает оплата, и возникает дисбаланс. Или наоборот. Поэтому здесь либо расставлять приоритеты, либо (предпочтительный вариант) обратиться к профориентологу (если нет возможности, можно самостоятельно хотя бы пройти тесты по профориентации, которые есть в открытом доступе в интернете).
Добрый день!
Понимаю, что после длительного нахождения с детками и погружения в домашние хлопоты- кажется. что трудно найти себя)) Но дайте себе немного времени- побыть со своими мыслями и желаниями.Посидите немного в одиночестве поразмышляйте- а что мне сейчас интересно. а где бы хотелось получить что то новое, где раскрыть себя? Понакидайте себе несколько таких сфер- где внутри будете чувствовать отклик, интерес и подъем. Потом посмотрите что из этого реально уже сейчас применить- есть навык и возможность пробовать, а потом- то где нужно подучиться. Так же просмотрите те сферы деятельности на наличие работы на полдня или в свободном графике и тд. И уже будет понятно, куда двигаться))
Что для Вас интересно: спорт,здоровье, красота, дети...где сами видите себя)) и двигайтесь в том направлении! Точно не бойтесь- желание поможет пройти через разные преграды,
Ольга Анатольевна, мне нравится рисовать ( я ходила на мастер классы единоразово раз 8-10, ходила на кулинарные мастер классы, изготовление что то руками, я люблю организовывать семейные праздники и путешествия ( я много где была в мире) я люблю продумывать и дарить подарки) но чтобы этим заниматься как работой у меня пока нет понимания
Принятый ответ
Такой прекрасный опыт и замечательная идея)) Ведь значит Вы можете быть организатором мероприятий(или создавать проекты мероприятий))- это может быть Ваше и хобби и дело. Подумайте для кого больше бы хотелось , с чем ближе к сердцу)) Взрослые или детские мероприятия? Это праздники или это какое то времяпрепровождение(развлечения или что то развлекательно- обучающее)
Посмотрите как это можно потом организовать: Вы можете сделать свою студию, а можно создавать отдельно проект, искать площадки для мероприятий))
Или это могут быть макеты поздравлений и тд. Спектр широк- накидайте себе вообще тот список, который в голове, чтобы вы хотели и могли. А из него потихоньку пока отсекайте то. что пока более сложно или требует допзнаний. умений(под них пропишите ресурсы- и финансовые. и время. и какие знания нужны- а значит и курсы)- и останется конкретная табличка шагов. То есть вы пропишите схему шагов от конечного результата(например -Ваша студия праздника) до сегодняшнего дня -с чего начать(составление списка). И уже будет видно что и как делать каждый день))
Не переживайте, что каждый день могут появляться новые идеи, возможно немного меняющие курс- постепенно выстроится именно Ваше, уникальное, то что будете делать всем сердцем))
Добрый день.Так и выходите на работу в ту область в которой работали. Есть много графиков 2/2,на пол дня.Секретарь на ресепшен,администратор.Очень сейчас высокие зарплаты на диспетчера на телефоне(но так как дома дети,на вряд ли получиться спокойно работать)Да и выходить на работу в коллектив наверное лучше.Появиться стимул себя держать в форме,смена обстановки,общение.
Мария Валентиновна, такую работу я не хочу, у меня нет материальных трудностей , я хочу работу для души , чтобы я с радостью туда бежала и мне хотелось , чтобы это было как хобби
А какое у вас хобби?
Даже наверное,спрошу не так) Что вы умеете ,чем вы можете поделиться с другими людьми? В какой области вы достигли успехов?Что вам нравится больше всего делать и вы знаете,что у вас это получается отлично?!
Добрый день.
Почитала ваши ответы коллегам,в которых вы рассказали о своих профессиональных предпочтениях. Конечно, это правильно, отталкиваться в выборе занятия и способа заработка от своих интересов, склонностей и желаний, без этого работа превращается в повинность, в сплошные обязательства без получения хоть какого-то удовольствия даже от результата.
Добавлю к рекомендациям коллег относительно сферы деятельности рассмотреть сектор туризма. Можно пройти и обучиться ремеслу турагента, зарегистрировать свое он-лайн агентство, вести в связи с этим канал, блог. Сейчас эта профессия называется Travel Эксперт, по-моему)
Кроме того, если вы живете в городе, где есть на что посмотреть, и может быть и в его окрестностях тоже, то можно попробовать организовать услугу по проведению экскурсий для туристов. Можно попробовать быть гидом. Сейчас туры по России пользуются большой популярностью, гости есть практически во всех городах даже маленьких.
Вот вам еще пара вариантов для размышления)
Роза Абулфатовна, я живу в городе Москва
Если ваш блог о Москве будет иметь изюминку, если вы покажете туристам не только Кремль, Арбат, ВВЦ и сити, а то, чего нет в стандартных программах и турмашрутах, то почему нет. А уж если еще и фотопрогулку приплюсуете. Вот уж простор так простор для воображения, творчества и деятельности)
Ну, это все размышления на тему, безусловно)
Здравствуйте.
Определите для себя, какое именно творчество вам подходит и пройдите курс по развитию личного бренда. Есть у Дмитрия Румянцева. Там все подробно учат, как зарабатывать и превращать это в деньги. Получите образование бухгалтера, чтобы знать основы. И вперед)
Понимаю ваше желание вернуться к работе, но при этом сохранить баланс между карьерой и семьей. 9 лет в декрете - это большой срок, и важно найти занятие, которое будет вам по душе и при этом не перегружать вас.
Вот несколько идей, которые можно рассмотреть:
Обучение и работа на себя:
Онлайн-курсы: Подумайте о получении онлайн-сертификата или диплома по специальности, которая вам интересна. Это может быть связано с фитнесом, менеджментом, здравоохранением или чем-то другим. Множество курсов доступно на платформах типа Coursera, EdX, Udemy.
Фриланс: Используйте свой опыт в менеджменте, работе с клиентами и знания о фитнесе, чтобы начать работать на себя. Подумайте о ведении онлайн-консультаций, обучении фитнесу, ведению блога, оказании услуг по организации мероприятий, копирайтинге, дизайне.
Программирование: Курсы программирования доступны онлайн, и эта профессия предлагает хороший заработок, гибкий график и возможность удаленной работы.
Работа на пол дня:
Фитнес-инструктор/тренер: У вас есть опыт в этой сфере. Посмотрите вакансии в фитнес-клубах или найдите клиентов для индивидуальных тренировок.
Менеджер по работе с клиентами: Ищите вакансии в сфере услуг, где предлагают гибкий график.
Офис-менеджер: Эта работа обычно предполагает неполный рабочий день и может быть удобна для совмещения с семьей.
Преподаватель/репетитор: Если у вас есть навыки преподавания, вы можете вести занятия с детьми или взрослыми по разным предметам, или подготовить ребенка к школе.
Дополнительные советы:
Подумайте о своих интересах и талантах. Какое дело вам действительно нравится?
Изучите рынок труда в вашем регионе. Какие профессии наиболее востребованы и предлагают удобный график?
Подумайте о логистике. Кто будет смотреть за детьми, когда вы работаете? Может быть, понадобится няня или услуги детского сада.
Поговорите с мужем. Обсудите, как вы будете совмещать работу с семейной жизнью.
Важно:
Не торопитесь. Найдите время, чтобы изучить все варианты и принять решение, которое вам действительно подходит.
Не бойтесь пробовать. Даже если вы не уверены в себе, просто попробуйте!
Не бойтесь просить помощи. Обратитесь к родственникам, друзьям или няне, если вам нужна поддержка.
Верьте в себя, и у вас все получится!
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад39 ответов
- 11 часов назад27 ответов
- 14 часов назад15 ответов
- Вчера в 13:1019 ответов