Расшифровка экг

Ритм синусовый с ЧСС 79 .Положение ЭОС-горизонтальное.Изменение процессов реполяризации в виде (-+)зубцов Т в нижней стенке .Корригированный интервал QT равен 429мс.Стоит ли посетить кардиолога или ничего опасного ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! Изменение процессов реполяризации может быть связано с особенностями вегетативной иннервации. дисгормональными проявлениями, электролитным дисбалансом.
Для уточнения можно сделать анализ крови на ферритин, электролиты, сахар. креатинин, гормоны щитовидной железы. Провести УЗИ сердца . Это позволит уточнить основные причины нарушения реполяризации и компенсировать их.
Не переживайте! Это состояние не несёт опасности для здоровья.
Для улучшения реполяризации можно провести курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10.

Игорь Васильевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Неспецифическе изменения процесса реполяризации по нижней стенке не являются патологией.
Интервалы а пределах нормы.
Что беспокоит?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте , ничего . Просто планово сделали

Хорошо.
Тогда нет повода для волнения,все в пределах нормы

Наталья Евгеньевна, спасибо !

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭКГ все в порядке.
Ритм синусовый, правильный .
Нарушений ритма, блокад нет.
Изменения по нижней стенке носят неспецифический характер, могут быть при стрессе, после вирусной инфекции и тд
Что-то беспокоит?

Алена Германовна, может ли быть такое что это последствия силовой тренировки за час до исследования ?

Да, конечно. ЭКГ лучше делать после сна, чтобы не было вот таких изменений, которые могут напугать.

Алена Германовна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, спасибо !