Нарушены процессы миокарда
Обратилась к кардиологу по причине ощущений замирания сердца. По экг заключение: эос полу вертикальная. ЧСС 90. Нарушены процессы реполяризации миокарда перегородочной, верхушечной, боковой, и нижней стенки. Одиночная желудочковая экстрасистолия. Я буду жить? К врачу только в понедельник
Здравствуйте, Светлана, по представленному описанию электрокардиограммы нет ничего опасного. Изменения могут быть связаны с нарушением обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте!
По описанным данным - это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами.
Что касается ощущения замирания сердца, вероятнее всего это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, при отсутствии структурной патологии сердца опасности не представляют, одиночная экстрасистола также выявлена на ЭКГ.
В таких ситуациях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Есть неспецифические изменения они могут фиксироваться и в норме , в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХОКГ(если до этого не делали)
Описанные жалобы обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца (есть у всех людей в норме), в таких случаях необходимо выполнение холтера для оценки количества экстрасистол и определить дальнейшую тактику (зачастую они не нуждаются в специфической терапии)
Здравствуйте. Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендуем проведение эхокг (узи сердца) и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Эти же обследования уточнят тактика при экстрасистолии , но до 1 тыс экстрасасистол( перебоев сердца) допустимо для здорового человека. Есть жалобы по самочувствию? Выполнялось узи сердца или Холтер ранее?
Здравствуйте
Такие изменения могут быть вызваны колебаниями артериального давления, гормональными перестройками.
В таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний). Единичные экстрасистолы это норма.
Здравствуйте!
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Что касается экстрасистолы, они есть в любом сердце, и если перебои не ощущаются, то обычно обследование далее не назначают. Если же есть ощущения, то тогда проводят холтер.
В совокупности, все эти изменения не представляют никакой опасности.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
Светлана , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Что касается экстрасистол, у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых , опасных изменений ;поводов для беспокойства нет
Сдавали ранее отмеченные анализы ?