Страшен ли диагноз
Здравствуйте. В июне на МРТ обнаружено образование. Предположительно менингиома. В лобной области слева сохраняется без динамики от 25.06.2025 внемозговое образование округлой формы с чёткими и ровными контурами прилежащее к ТМО и размерами до 7,2*3,3*7,5мм, на сериях постконтратсного сканирования по контуру контрастирование. В режиме SWI определяются симметричные очаговые зоны инверсии МР сигнала в области базальных ядер (скорлупа). В августе с контрастом В заключении: На сериях постконтрастного сканирования очагов накопления, дополнительных образований в веществе головного мозга не выявлено. МР-томографические признаки небольших размером внемозгового объёмного образования в лобной области слева (возможно менингиома, без динамики от 25.06.2025); единичных супратенториальных микроочагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; симметричные очаговые зоны инверсии МР сигнала в области базальных ядер (скорлупа) – вероятно дисметаболического генеза; минимальное утолщение слизистой по нижней стенке в обеих верхнечелюстных пазухах. Очень переживаю насколько страшны эти поражения? Как то поддается это лечению? И что делать с менингиомой? Частые головные боли?и головокружение ?Это следствие этих очагов и образования?
Принятый ответ
Здравствуйте! В данных заключениях нет ничего страшного.
Менигиома - это доброкачественное образование, у Вас мелких размеров без воздействия на головной мозг, в динамике не увеличивается, возможно, и останется таких размеров в дальнейшем. С менингиомой активно ничего делать не нужно, необходимо наблюдать в динамике (МРТ головного мозга с контрастированием ежегодно).
Сосудистые очаги образуются с возрастом почти у каждого человека, связаны со скачками давления, стрессами, вредными привычками, изменениями свойств крови и пр. Лечение не требуется. Данные изменения носят бессимптомный характер.
Елена Александровна, а сосудистые очаги это поражение мозга? Чем это может грозить? Из за менингиомы запрещены все витамины В и бады. Какие то препараты всетаки показаны при этом?
И можно ли при данных находках принимать Вити н D3?
Нет, в целом, противопоказаний по приему перечисленных препаратов нет, при желании Вы можете принимать витамины и БАДы. С осторожностью необходимо принимать гормональные препараты (если полезный ожидаемый эффект выше) и препараты улучшающие кровообращение головного мозга такие, как Мексидол и пр.(короткий курс не вызовет негативных последствий).
При менингиоме противопоказан перегрев головы от прямой солнечной инсоляции (на солнце нужно быть с покрытой головой), в банях и саунах, соляриях.
Сосудистые очаги можно отнести к возрастным и неизбежным изменениям в головном мозге, это не заболевание, требующее лечения. Негативных последствий сосудистые очаги не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ваших исследований, действительно речь может идти о доброкачественном образовании как менингеома. Она имеет рост из оболочек мозга. Учитывая маленькие размеры образования можно предложить динамическое наблюдение и МРТ через 6 мес с контрастом. Считаю что головные боли с ней не связаны. Обычно боли как сосудистые нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менингиома- это, как правило, доброкачественное медленно растущее новообразование. При таких размерах, отсутствии зоны отека вокруг опухоли, компрессии мозгового вещества и как следствие выраженной неврологическая симптоматика вызванной менингиомой, на данный момент оперативное лечение не требуется.
В Вашем случае оптимальной тактикой будет динамическое наблюдение. Следующее МРТ головного мозга с контрастом через 12 месяцев с последующей консультацией нейрохирурга.
Очаги сосудистого генеза имеются практически у всех и возникают на фоне таких факторов как артериальная гипертензия, атеросклероз, стресс, сахарный диабет, возрастные изменения сосудов, дислипидемия и. т.д. Самостоятельно их лечить не нужно. Они никак не появляются. Нужно только корректировать возможные вышеописанные факторы и вести здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Обнаруженные изменение на МРТ не несут опасности и в целом являются случайной находкой, поскольку никак не влияют на работу головного мозга и не дают клинических проявлений.
Менингиома - .это клубочек разросшихся сосудов, за ней рекомендуется наблюдение, а именно проведение МРТ с в/в контрастированием ежегодно, при отсутствии признаков роста можно перейти на один раз в два года.
Очаги глиоза есть у всех людей и чаще всего имеют врожденную природу, как проявление ишемии во время прохождения по родовым путям и/или внутриутробного развития, если у матери было, к примеру, маловодие, анемия или повышенный сахар, либо же у ребенка было обвитие пуповиной. Также такие мелкие очаги появляются при скачках давления. Если говорить совсем просто, то это как шрам на коже, в лечении не нуждается.
Головокружение - тут желательно посмотреть сосуды шеи с помощью УЗИ, проверить уровень ферритина, витамина Д, сдать общий анализ крови. Головные боли возникают по разным причинам, часто это головные боли напряжения, вызванные психо-эмоциональным утомлением.