Срыгивание в виде рвоты

Здравствуйте, сегодня заметила, что после сна у новорожденного (нам ровно неделька) стала потеть сильно спинка, вся пеленка насквозь мокрая и одежда. Комнату проветриваем + увлажнитель воздуха, раньше не было такого. От чего такая потливость и норма ли это? Кормлю грудью, каждые 3 часа, молока очень много. После кормления держу столбиком, были срыгивания в виде одной столовой ложки максимум. Сейчас кормила перед сном, кушаем всегда по 15 минут и выплевывает, дальше не сосет, подержала столбиком, но не срыгнул. Положила набок , и вырвало фонтаном в большом количестве и кислый запах. Фото прикрепляю. Подскажите пожалуйста, опасно это сейчас малышу, снова грудь просит, и стоит сейчас вызывать врача??

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая температура дома и в чем одет ребёнок?
Температура у ребёнка в норме?

Ангелина, температура дома 25 градусов, при том, что постоянно проветриваем и включен увлажнитель воздуха

Температура высоковата, желательно поддерживать 22-23 градуса, при этом ребёнок находится только в хб слипе.
Если такие обильные срыгивания не будут повторяться, то ничего страшного, сейчас только наблюдаем

Ангелина, у малыша температура 37, в пределах нормы же?
После такого срыгивания плачет просит еще дать грудь, не засыпает

Температура в норме от 35,5 до 37,5
Больше срыгивания не повторялись?

Ангелина, таких срыгиваний больше не повторялось, кушали уже несколько раз , только кожица начала облазить на ножках/ручках/животике, но я так поняла-это норма

Да, шелушение физиологическое.
Тогда всё хорошо, редкие обильные срыгивания допустимы .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая температура воздуха?
В дневные сны тоже потеет?

За срыгиваниями нужно наблюдать. Если малыш плачет без груди и не может уснуть, то можно дать заново.

Алина Александровна, потеет только спинка почему то
Температура дома 25 градусов при том, что постоянно проветриваем и включен увлажнитель воздуха

Оптимальна температура до 22 градусов. Не исключено, что малышу жарко, тем более сосание это физическая работа. Одевайте на ночь легче

Принятый ответ

Здравствуйте. НСГ делали в роддоме? Проветривать надо комнату. Душновато. Поставить увлажнитель воздуха. Чаще гулять. Если рвота фонтаном будет чаще повторяться, то нужен срочный очный осмотр. Следите за температурой. В семье есть аллергики?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терморегуляция у малышей незрелая , поэтому могут потеть при небольшом повышение температуры.
Так же когда душновато в комнате + влажный воздух , то получается как в «парилке» климат, что также провоцирует потоотделение ребенка.
Температуру убавить, режим проветривания соблюдаем , ребенка не кутаем.
Вы молодцы , что на ГВ. Малыш маленький , поэтому захватывает воздух и срыгивает.
После обильного срвгивания дать повторно грудь можно .
Температурный диапазон у малышей до 2х лет в норме 36,6-37,5.

Анастасия, спасибо большое за ответ!
Комнату проветриваем сейчас без увлажнителя и сейчас малыш проснулся снова весь мокрый. Все дни другие в комнате стояла одинаковая температура и был одет и в штанишки с распашонками - не потел, а со вчерашнего дня потеет сильно, надеваю только один слип без низа с носочками просто и всё равно мокрый просыпается. Не подскажите почему так происходит в последние дни?

Витамин Д даете ?
Думаю, что все таки физиологический процесс , если никакой патологии ранее не диагностировали. При этом как пахнет от малыша ?

Анастасия, педиатр приходил на дом, сказал по поводу витамина Д, что начнём вводить с полумесяца в след раз, поэтому пока не даю. Пахнет в каком плане??

Запаха кислого нет ? Неприятного ?
Да , верно по поводу витД . Еще маленькие 7 дней только .

Анастасия, нет, кислого запаха нет, только кожица начала облазить на ножках/животе, но я поняла, что это норма

Да. В данном случае и потливость, и шелушение кожи это физиологические процессы . Ничего делать не нужно , только купаем в обычной воде. При усиление шелушения наносить увлажнение на кожу . Можно использовать эмоленты (липобецз, топикрем), либо бепантен

Анастасия, спасибо большое за помощь Вам!
А как понять, что стоит уже начинать мазать? Вчера потому что шелушение вылезло на животике , покупались в обычной воде и шелушения ушли, сегодня с утра уже на ручках где подмышки и на ножках немного и живот соответственно , откуда начиналось.

Если больше по объему будет , по площади , тогда можно начать наносить увлажнение . Кожа так может до месяца периодически ‘сходить ‘, но особо актуально в первые две недели.

Принятый ответ

Здравствуйте) помещение перегрето. Температура воздуха должна быть 22с, влажность 40-60 %.
Если срыгивания не будут в дальнейшем повторяться, то ничего страшного