Консультация лора /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2195468

Здравствуйте. Болею 7 дней. Началось с боли в горле и сильной заложенности носа, не дышал вообще, температура не поднималась за все время болезни, головных болей нет и не было, общее самочувствие хорошее.запах чувствую и вкус Из лекарств принимаю- ингавирин, назол адванс, доритроцин, ТантумВерде, полидексуначала капать 3 день. Горло раздражается, стекает по стенке глотки слизь из носа от этого приходится постоянно откашливаться, т к сложно говорить. Отделяемое из носа желтого цвета с прозрачным. Пока нет эффекта от лечения практически никакого. У меня во вторник гастроскопия и нужно чтобы симптомов инфекции не было, иначе, это может и в желудок попасть, мне так сказали. И через неделю поездка на отдых, а я до сих пор с соплями. Отсмаркиваю после сосудосуживающих капель, а без них нос заложенный с соплями. Сейчас нос дышит только после капель назол либо полидекса. Нужно ли начать прием антибиотиков, чтобы быстрее вылечиться? Была очно у Лора, он не назначил, но на фгдс же нельзя идти с больным горлом и соплями? Также понимаю рабепрозол, денол, эрмиталь

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Гастроскопию выполнять можно, кислая среда желудка надежно защищает нижние отделы жкт от проникновения инфекции из дыхательных путей, поэтому повода для беспокойства нет у вас в этом отношении
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а флемоксин солютаб 500 не подойдет? У меня есть дома он

Детский ЛОР, ЛОР
Да подойдет по 1000 мг (2 таб по 500 мг) 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, он совместим с раберрозол и денол? Я только про лечила желудок и 12 п кишку не будет ли опять какого то обострения на фоне приема антибиотиков и совместимо ли с пшиканием Лидокаина на в горло при фгдс? А то мало ли вдруг отек горла случится
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты совместимы, флемоксин обострения проблем с желудком не вызывает, скорее наоборот может использоваться для лечения гастрита
Лидокаин в горло использовать можно
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, начала пить антибиотик и пока сопли есть, в горле тоже ощущение щекотания и раздражения, соплей много, отсмаокиваю то желтые то прозрачные, такое ощущение, что повторно какой то вирус наслоился
Детский ЛОР, ЛОР
Такое ощущение может быть из за постназального затека содержимого из носоглотки

Новый вирус также мог наслоиться учитывая ваши симптомы, если был за это время контакт с орви - вирусами
Клиент
Анна Юрьевна, я хоть выздоровею? Уже устала столько дней болеть
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вирусные инфекции как правило проходят самопроизвольно и лечатся симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, что мне сейчас делать.? Можно ли гулять на улице?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять и купаться под душем можно

В нос обязательно продолжайте местное лечение указанное мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, продолжаю лечение, пока на том же уровне все, после лекарств много отсмаркиваю, но у меня и ребенок болеет 3 года уже вторую неделю и текут сопли, что я только не делала и назонекс и називин капаю и альбуцид, текут и все. Может тоже антибиотик нужен ?
Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид нет смысла использовать

Если нет эффекта от местного лечения - добавьте антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, а что ему тоже флемоксин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенку сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если симптомы затягиваются более 7-10 дней

Альбуцид нет смысла использовать ни вам ни ребенку
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас не давать пока антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней болеет ребенок?
Клиент
Анна Юрьевна, с прошлых выходных вместе со мной
Клиент
Анна Юрьевна, и стали текут, то прозрачные то зеленоватые. Нос не дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови ребенку

Назонекс добавьте ребенку в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, да я думаю что у него нет бактерии, просто длительно не может выздороветь и наверно повторно инфекция накладывается
Детский ЛОР, ЛОР
Да могла наслоиться повторно вирусная инфекция

Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, гулять можно ребенку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Анна Юрьевна, нам пару месяцев назад педиатр говорила делать ингаляции с диоксидином и физраствором от аденоидов, что думаете ?
Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин - это агрессивный препарат, запрещенный в детской практике
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, сегодня ребенок начал подкармливать и охрип голос, вероятно из-за затекания слизи из носа в горло. Нужен ли пульсикорт? Сейчас соплей вроде бы становится меньше, но теперь кашель появился как откашливающийся
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, сразу пульмикорт подключать не нужно. Понаблюдайте сутки
Клиент
Анна Юрьевна, из терапии еще хлорофиллипт добавила масляный на кончике чайной ложки
Клиент
Анна Юрьевна, завтра попробую записаться к педиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Хлорфиллипт можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, у меня тоже постоянно в горле стекает слизь, не могу разговаривать, постоянно откашливаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно используйте препараты для снятия воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, пшикаю назонекс и все остальное
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас ребенок говорит, что болит горло. А мне может не пить антибиотик? Я пропила 2 дня и ре понимаю есть ли эффект, но мне кажется немного лучше стало, реже нос закладывать начало.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно продолжать принимать антибиотики до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, у ребенка температура 39 и дающий кашель, вызвали врача. Наверное повторно какая то инфекция , соплей почти нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок.
Это может быть как присоединение бактериальной инфекции так и наслоение другой вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. В горле у вас признаки тонзилофарингита. Вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для уточнения признаков воспаления. Есть ли головные боли при наклоне головы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет болей нет и общее самочувствие хорошее
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови сдайте обязательно.
Начните лечение.
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
В горло:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.

Если в крови будет признаки бактериальной инфекции стоит начать прием антибиотиков. За последнее время принимали антибиотики?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет не принимала антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начнете Амоксиклав или Аугментин 875/125мг по 1 т 2 раза в день 7-10 дней
Бак сет по 2 кап 1 раз в день 10 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а флемоксин солютаб 500 не подойдет? К меня дома есть он
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдёт по 2 таблетки 2 раза. в день 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тогда начну пить, чтоб фгдс пройти без соплей. А совместимо с рабепрозол и денол? Не будет ли обострения гастрита ? И лидокаин пшикать в горло при фгдс, мне в день фгдс лучше выпить после процедуры антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик совместим со всеми описанными вами препаратами . Обязательно принимайте основной курс назначенный гастроэнтерологом, чтоб не было обострения. Лидокаин также можно. Антибиотик пить лучше в начале приёма еды или во время еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рациональнее конечно сдать анализ крови и решить нужен ли антибиотик
Видимых показаний нет у вас не по анамнезу,не по фото глотки и учитывая что вы пролечили желудок ,сейчас антибиотик очень не желателен лишний раз
Поэтому выполните рентген пазух носа и сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Проводить гастроскопию можно при симптомах орви, желудок имеет защиту от слизи лор органов и обследование будет доставерным
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, мы через неделю уезжаем на отдых, я уже неделю бестолку лечусь и толку никакого.
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам лечение правильное расписала,местное
Если проблема вирусная, антибиотик её не решит, он не действует на вирусы
Клиент
Марина Гергардовна, а насколько информативен анализ крови? Я зимой болела острым синуситом с гноем и кровь была отличная, тем не менее антибиотик пришлось даже колоть
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие жидкости в пазухах уже есть показание к антибиотикотерапии
Вам желательно и рентген выполнить и кровь сдать
Если вы хотите принимать антибиотик, можете принимать,ведь решение за вами,я просто более аккуратно всегда стараюсь подходить к их назначению
Возможно в прошлый раз в кровь не дошло ещё бактериальное воспаление, когда вы сдавали ее
Детский ЛОР, ЛОР
Но обычно на третий лень болезни кровь уже информативна
Клиент
Марина Гергардовна, теперь мне придется ждать понедельник чтобы выполнить все обследования. Я тоже не сторонник пить антибиотики но учитывая что через неделю ехать на отдых, как я поеду с соплями? Мне сейчас на улицу выходить гулять можно или сидеть дома с такими симптомами ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно гулять,гулять нужно!
Детский ЛОР, ЛОР
Как будет готов анализ прикладывайте и по возможности рентген сделайте...можно в частной клинике в выходные дни,если есть возможность и есть такие клиники,можно и в понедельник
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
При бактериальном процессе препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Горло не красное. Раздражающее действие может оказывать стекающая слизь
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер