Длительные боли в ногах после инфекции
Здравствуйте. Мальчик 7 лет болел с 31 мая. Началось с того, что пожаловался на плохое самочувствие и боли в ногах. Температура была 37,1. Ноги болели спереди ниже колена. В итоге 10 дней была субфебрильная температура, периодически жидкий стул, боли в животе, с 8 дня стул участился до 15 раз в сутки, на 10 день начали антибиотики. Уже на 11 день ребенку стало лучше. Сейчас 15 день, ребенок чувствует себя хорошо. Меня очень беспокоит, что у него все это время до сих пор болят ножки. Сейчас больше жалуется на левую, правая практически не беспокоит. Левая болит внизу икры сбоку. Ножки болели ниже колена, иногда показывал на верхнюю поверхность стопы. Говорит, что болит меньше. Болит в основном вечером в движении. При этом он бегает нормально, несколько дней назад прихрамывал. В спокойном состоянии не болят, делаю массаж - никаких неприятных ощущений. Очень переживаю. Мы сейчас в деревне, врачу показаться сложно. Могут ли эти боли быть связаны с перенесеной инфекцией? И могут ли так долго при этом сохраняться болевые ощущения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто после перенесенного орви болевой синдром в ногах. Может сохраняться до 4х Нед
Можно ибупрофен или парацетамол. На ночь легкие поглаживания ног, теплый душ
Алена Алексеевна, мажу траумелем сейчас 2-3 раза в день. Просто везде написано, что болевые ощущения должны пройти в течение 2х недель. Меня смутило, что у него изначально не так сильно болели, но не проходит довольно долго. Подскажите пожалуйста, это ведь не похоже на симптоматику мышечных дистрофий?
Не похоже
Сдайте анализы на срб рф,,оак, сахар крови , кфк
Алена Алексеевна, оак сдавали на 8 день болезни, было только повышение соэ (17). А вообще такое может быть, что это все-таки поствирусный миозит так долго?
Да, этот проявление реактивного артрита после инфекции
Соэ пересдайте
Алена Алексеевна, а нормально, что у него болят мышцы, а не суставы? При артрите вроде суставы? И нормально, что боли уменьшаются постепенно, а не сразу одним днем?
Артрит осложняется миалгией
Сдайте анализы , исключите воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это реактивный артрит на фоне перенесенной ОРВИ. Специфического лечения нет, это состояние проходит самостоятельно. Симптоматически можно давать нурофен или парацетамол по весу
Анастасия Юрьевна, как долго это может длиться? Просто везде написано, что до 2х недель. А у нас изначально вроде не так сильно болели ножки, но долго не проходят. Подскажите пожалуйста, это ведь не похоже на симптоматику мышечных дистрофий?
Мышечная дистрофия не возникает на фоне орви и вас же смотрел невролог очно. Боли могут быть до 1-2 месяцев. Можно делать растяжку и массаж ног ребенку
Анастасия Юрьевна, невролог очно имеете ввиду сейчас? Нет, не смотрел. Крайний раз были у невролога в январе.
Мышечная дистрофия не может развиться так быстро и чаще это наследственная группа заболеваний. Потом можете проконсультироваться с неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, а анализы какие нибудь сдавали?
Юлия Юрьевна, сдавали на 8й день оак и оам. По оам все в норме, по оак было увеличение соэ (17), остальное все в пределах нормы.
То что вы описываете может быть в норме, но модно сделать контроль оак и посмотреть биохимию.
Юлия Юрьевна, сколько дней такие боли могут быть в норме? Нормально ли, что боли постепенно становятся меньше, а не проходят сразу одним днем? Это ведь не похоже на проявление мышечных дистрофий?
Не похоже, но анализы по возможности сдайте.
Юлия Юрьевна, как долго могут сохраняться боли?
Должны не более двух недель в среднем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того, что болевой синдром сохраняется длительно, ребенок нуждается в обследовании.
Постарайтесь найти время и возможность, чтобы ребенка отвезти к врачу.
Потребуется провести:
-ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике
-Общий анализ крови, мочи
-Кровь на глюкозу, ферритин, алат, асат, билирубин, электролиты, С-реактивный белок, КФК, ЛДГ, ревмопробы.
Ирина Анатольевна, на ваш взгляд что это может быть? Реактивный артрит? По симптоматике ведь не похоже на мышечные дистрофии?
Это могут быть и ревматологические заболевания, может быть просто миалгии на фоне инфекции. Но нужно любые варианты исключать.
Ирина Анатольевна, но на мышечные дистрофии не похоже?
На пятках умеет ходить?
Ирина Анатольевна, да, только что прошёлся по комнате.
На миопатии не похоже.