Консультация гематолога /

Спонтанные синяки — вопрос №2195687

Здравствуйте. Весной начали появляться синяки сами по себе. Чаще на ногах. Реже на руках. Точно нигде не ударялась. Появляются после сна на утро новые. Иногда сразу маленькие желтые. Сдала анализы. Назначили аскорутин и крапиву. Пропила какое то время не было сейчас опять стали появляться. На момент сдачи анализа пила сорбифер. Хронических заболеваний нет. Лекарства принимаю только розувастатин 5 мг, других кровоточивостей нет, суставных болей нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Коагулограмма и оак в норме. Если геморрагический синдром не связан с травмами, то необходимо сдать кровь на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином, а также фактор виллебранда.
Нет ли у вас обильных менструаций, не было ли кровотечений после родов, операций, удаления зубов?
Клиент
Анна Павловна, нет ничего того что вы спросили. Вообще жалоб нет. Только пугающие синяки.
Что кроме аскорутина я могу попить ? И с чем могут быть связанна эта ломкость сосудов ?

Гематолог, Терапевт
Лучше без приёма лекарств сдать анализы, чтобы выяснить, если какие-то отклонения или нет.
Клиент
Анна Павловна, если было бы что то страшное по Оак и коагулограмме было бы видно ?
Гематолог, Терапевт
Страшного ничего нет.
Гематолог, Терапевт
Если по анализам ничего не выявляется, значит повышена ломкость сосудистой стенки. Это может быть при недостаточном или несбалансированном питании. Можно принимать курсами аскорутин.
Клиент
Анна Павловна, чем грозит ломкость ? Кроме синяков. Это как то влияет на здоровье ?
Гематолог, Терапевт
Не влияет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , проблемы с билирубином давно у вас? Синдром Жильбера не диагностировали? Проблем в желчевыводящих путях нет?
Подскажите, нет ли сейчас гормональной перестройки, не принимаете ли кок?
В целом анализы не вызывают опасений в отношении коагулопатии и патологии системы крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, повышенный билирубин появился только в этом анализе, терапевт сказала питание контролировать и пить больше воды. жильбера нет, желчный и жкт не беспокоят вообще. Кок не принимаю. Пью витамины только и статины.
Гормональной перестройки тоже нет. В 28 лет была овариэктомия. Ну я не ощущаю по крайней мере ничего.
Очень брюсь. Терапевт сказала ломкость.
Чем ломкость грозит вообще ? И как укрепить ?
Гематолог, Терапевт
Билирубин повторить через месяц по фракциям+ УЗИ брюшной полости с оценкой печени, желчного пузыря.
Ломкость сосудистой стенки бывает после воспалений, ОРЗ, проблемах в ЖКТ, нарушении функции щитовидной железы, гормональных перестройках , просто от недостатка витаминов, белка, кальция в рационе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, наш терапевт выписала дицинон 3 р в день 250 и аскорутин так же ? Это правильно ?
Гематолог, Терапевт
Да, эти препараты позитивно влияют на капиллярную стенку
Клиент
Анастасия Сергеевна, если честно я начиталась в интернете про лейкозы и тд. И уже спать не могу. Спокойно. ОАк и коагулограмма показали бы если было бы что то такое ?
Терапевт наша сказала что патологий нет.
Гематолог, Терапевт
Да, лейкоз виден уже по гемограмме( общему анализу крови).
Клиент
Анастасия Сергеевна, а состояние печени видно по анализу Или обязательно узи ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, возможны синяки от статинов ?

Гематолог, Терапевт
Маловероятно что синяки от статинов, но индивидуально такое может быть, если до приема не было синяков. По биохимии изменён билирубин,это отражает функцию печени.
Клиент
Сейчас я пью дицинон, аскорутин и могу не волноваться если появятся новые синяки. ?
Или срочно на узи и сдавать агрегацию тромбоцитов ?
Гематолог, Терапевт
Срочности нет, спокойно принимайте терапию под наблюдением очного специалиста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно еще спрошу. Чем грозит ломкость сосудов ? Кроме синяков.
И этот билирубин от питания повышается ?
Гематолог, Терапевт
Билирубин может повышаться при синдроме Жильбера , после инфекции, при застое желчи. Ломкость сосудов может приводить к носовым кровотечениям, синякам, чуть более обильным менструациям,кровоточивости десен при чистке зубов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Коагулограмма в норме, снижения свертываемости (гипокоагуляции) у вас нет.
Тромбоциты в порядке.
Признаков лейкоза, другого заболевания крови нет.
Синяки могут быть обусловлены повышенной проницаемостью ломкостью поверхностных сосудов.
Можно Аскорутин 1таб в день на месяц. Местно на синяки- гепариновую мазь 2 раза в день.

По изменениям, по анализам.
1)Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160-165 г/л- для женщин допустимо. Консультации гематолога у женщин требует повышение гемоглобина выше 160-165 г/л только.

2) повышен, возможно прием препаратов железа был ранее.

3) Общий + прямой билирубин повышены.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, скорее всего нарушение оттока желчи.
— Если нет нарушения желчеоттока по узи- сдайте в любой частной лаборатории кровь на синдром Жильбера (не пугайтесь и не волнуйтесь, это доброкачественнок состояние, индивидуальная особенность, с ним живут долго и счастливо).
Клиент
Сафия Ринатовна, на момент сдачи анализов я принимала сорбифер дурулес. Да я курю. Когда сдавала анализы питание и вода были как попало. Сейчас на ПП.
Пропивала курс Супрадина, аскорутина, крапивы. Витаминов группы В. Витамина С.
То есть пыталась восполнить витамины. Сейчас полно овощей и фруктов.
Но синяки продолжаются.
Как снизить билирубин ? Как укрепить сосуды ?
Сейчас принимаю дицинон и аскопутин + крапива чай.
Терапевт
По билирубину. Сначала узи пройти, если действительно отток желчи нарушен- урсосан пропьете и билирубин снизится. Если это синдром Жильбера- ничем не снизится, и ничего опасного в таком билирубине нет.

По витамину С и другим препаратам.
Гипокоагуляции («жидкой» крови) у вас нет.
Только витамин С дополнительно включить в рацион сейчас. Белковую пищу.
Клиент
Сафия Ринатовна, никаких страшных болезней печени и крови по анализам нет ?
От дицинона не будет тромбов ?
Чем грозит кроме синяков ломкость сосудов ? Не может лопнуть вена или артерия например ? Как их укрепить то
Клиент
Сафия Ринатовна, еще кроме аскорутина включить вит С ? Или в питании акцент на вит С ?
Терапевт
Нет, не могут крупные артерии и вены лопнуть, не волнуйтесь.
Только мелкими гематомками грозит( синячками).
Склонности к сгущению крови по анализам нет тоже, склонности к тромбообразованию нет

кроме аскорутина, только в питании овощи, зелень ? ? Предостаточно будет)
Клиент
Сафия Ринатовна, иногда синячки мелкие, иногда как 5 р и почему то появляются ночью , проснулся новая парочка.
Это и пугало.
Терапевт
Не волнуйтесь, по этим анализам ничего страшного нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, как считаете дицинон правильно назначен с аскорутином ?
Первый раз пила только аскорутин практически не помог
Терапевт
Это усиленная терапия уже, при неэффективности аскорутина значит назначена.
Учитывая, что коагулограмма в норме- вреда от этой комбинации препаратов нет