Консультация педиатра /

Сыпь на лице и теле у ребёнка. — вопрос №1414095

Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 8 месяцев, в обед легла с ним спать сегодня и когда проснулись, увидела на щеках красные пятна, и на руке и ноге чуть, никто точно не кусал , ребёнок 2 дня температурил на нижние клыки и мы не выходили из квартиры, ребёнка никак вроде не беспокоит! Прилагаю фото, также прилагаю анализ крови для расшифровки, но его мы сдавали где-то неделю назад, и ещё фото языка, месяц белый налёт не проходит , болели ринофарингитом, лор назначала изофру, лор сказала похоже дисбактериоз,стоматолог ничего не сказала, когда приходили на осмотр, что это не стоматит, педиатр что Кандидоз языка и кишечника, пили бифидумбактерин, не прошло, я уже переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альфия, приложите фото, посмотрю. Красные продукты накануне кушали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, приложила , нет, красные ни ели ,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминного препарата Зиртек в каплях
Клиент
Михаил, спасибо ? Это аллергия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки аллергии
Клиент
Михаил, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По фото похоже на аллергию. Какие-то лекарстыа перед сном давали? Новые продукты питания? Питье?
Клиент
Зоя, лекарства нет, варила новый супчик из вкуса вилл там написано 3+, ну там буковки из макарон , кукуруза , горох , паприка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аллергия может быть на паприку. Или на любой другой компонент.
На счет крови и парвовируса - да, есть вероятность, что это он. По крови снижены лейкоциты и нейтрофилы. Но количество лимфоцитов в абсолютных числах в норме. Это может юыть признаком вирусной инфекции. Понаблюдайте за сыпью, анализ крови надо будет пересдать после выздоровления. На парвовирус В19 можно.сдать анализоз только лишь для подтверждения или опровержения догадки. Специфического лечения нет.
Клиент
Зоя, спасибо , он сдаётся из Вены?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, из вены
Педиатр
Здравствуйте,по фото похоже на парвовирусную инфекцию,лечение не требует,можно быть в течении месяца волнообразно сыпь возникать.только обильное теплое питье 40 мл на кг веса.зуда нет?
Клиент
Анна, да вроде ни чешет, сейчас эти пятна посветлели, а что скажите про язык я там фото тоже приложила ?
Педиатр
По фото плохо видно,если это творожный налет с хлопьями это кандидоз,если нет,тогда дисбактериоз.
Клиент
Анна, нет не творожный, а что предпринять ?
Педиатр
Здесь только пребиотики пропивать,если не проходит,дальше к гастроэнтерологу он уже смотрит дальше,что с жкт
Клиент
Анна, баксет бэби пойдёт ?
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы аллергической этиологии. Внутрь антигистаминное дать : зодак , зиртек, фенистил , что дома есть?
Клиент
Анастасия, зодак есть, Анастасия я грешу на супчик из вкуса вилл, там буковки из макарон , кукуруза , горох , паприка и написано 3+, и леденец немного рассосал пока я обед готовила
Клиент
Анастасия, а что скажите про язык и про сыпь в подмышечной впадине это с одной вот стороны так давно уже это раздражение не проходит, мазала комфодермом но все не прошло до конца
Педиатр
Язык посмотрела, такой налет допустимый. Главное , что не творожный налет и не коричневый .
В подмышечной впадине похоже на раздражение . Ребенок потеет? Майки , футболки свободные ? Не трут?
Клиент
Анастасия, потеет, жару не любит, но такого налёта не было раньше месяц назад , я переживаю
Педиатр
Можно наносить цинковую мазь, Судокрем 3-4 р в день. Чаще купать , душ в жаркую погоду.
Вещи , чтобы были свободными.

Налет такой допустимый. Ферментная работа меняется , поэтому налет можем видеть. Но специального лечения не требует.
Клиент
Анастасия, вот коллеги ваши пишут, что похоже на парвовирусную инфекцию, краснота сейчас прошла.
Педиатр
Возможно , конечно, что инфекция. НО чаще всего сыпь так быстро не регрессирует, распространяется постепенно на тело в виде сетки, в виде кружева . Здесь если быстро все регрессировало, то аллергическая этиология имеет место.
Клиент
Анастасия, я поняла, я ничего ему не успела дать от аллергии , краснота прошла , посмотрите пожалуйста ещё анализ крови прикрепила , сдавали примерно неделю
Назад после перенесённого ринофарингита
Педиатр
Посмотрела анализ , по результатам оак снижение нейтрофилов наблюдается, повышение лифмфоцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
Воспаления нет
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, я там загрузила ещё 4 фото, вот опять после сна обеденного проснулись и на ножка как крапивница и на лице опять на щеках краснота, именно в обед после сна второй день, ничего нового ни ели, лезут клыки нижние , вообще плохо кушает , не чешет их!
Педиатр
Все таки возможно , то реагирует на что то. С чем то может стираете белье , либо подушечка
Клиент
Анастасия, гель для стирки и кондиционер давно такой использую, ничего подобного не было! Я боюсь что нибудь серьёзное это? И ещё хотела спросить нам вот 1,8 особо не говирит , мама, папа , баба , иногда да, ку( включи) кака вот вчера только первый раз услышала, это он сказал , что сходил в туалет по большому, на своём бубнит ; звукоподражание есть, животных знает , утюг как шипит, как пылесос , как машина, на все пальцем показывает когда что надо ! И иногда визжит и истерит , когда что не по его! Это норма ? Или надо к неврологу?
Педиатр
По возрасту это норма. Невролога в 2 года пройдете
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Ребёнок третий день не ходит по большому , до этого несколько раз в день ходил жидко, думаю на зубы, сейчас вот третьи сутки не было стула ! Что мне делать ?
Педиатр
Альфия, здравствуйте.
Очень похоже на парвовирусную инфекцию.
Для заболевания характерные краснота щёк («симптом отшлепанных щёк») и кружевная сыпь.
Сыпь может протекать волнообразно: бледнеть и становится ярче после душа, физической активности, на фоне эмоционального напряжения и длится до 2-3 недель.
Можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, да сейчас пятна побледнели, почти незаметны, ребёнок их вроде не чешет, а что это за инфекция такая ? Два дня температурил, но я списала все на нижние клыки, и дня 4 аппетит плохой был! Сегодня новый суп варила из вкуса вилл , но там написано 3+ из макаронных букв, кукурузы, Гороха зелёного и паприки и моркови , думала на него обсыпало! А что про язык скажите , месяц уже вот налёт, фото я там тоже приложила
Педиатр
Альфия, парвовирусом заражаются воздушно-капельным путем, как обычным ОРВИ.
Симптомы разные. Насморк, небольшой кашель, расстройство желудочно-кишечного тракта, боли в суставах и пр. Но отличительный признак- сыпь по всему телу как кружевная и яркие щёки.
Я не считаю, что на языке это молочница. У маленьких детей с потреблением большого количества молочных продуктов, такое бывает часто. Лечения это не требует.
Клиент
Лариса, а гулять нам можно ? Сегодня нет температуры, но вы понимаете месяц назад не было такого на языке , налёт не счищается я и Кандидом обрабатывала ! Я ещё общий анализ крови приложила , сдавали где-то с неделю назад , посмотрите пожалуйста
Педиатр
Альфия, я не вижу почему то анализа.Он точно прикрепился?
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста ещё
Педиатр
Альфия, кровь вирусная.
Насчет налета. Не стали больше пить чего то кислого, в том числе кисломолочных напитков?
Клиент
Лариса, да, нет он молочку как-то не особо , на ГВ ещё по требованию, а требование может быть каждые пол часа, меня вот в анализе смутило распределение тромбоцитов по объёму понижен, в других анализах не было такого никогда
Педиатр
Альфия, налет может быть и от частого грудного вскармливания тоже.
В анализе есть разные изменения. Возможно, тогда у ребенка уже был и парвовирус. Он может протекать волнообразно в течение месяца (с обострениями сыпи и скачками температуры).
Анализ сдадите повторно , после выздоровления.
Вирус лечить не нужно.
Можно пропить пробиотик Энтерол по порошку 2 раза в день, 5 дней (развести в водичке), потом продолжить другой пробиотик с бифидо-и лактобактериями. Налет, действительно, может быть и при нарушении флоры кишечника на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Лариса, а гулять нам можно ?
Педиатр
Альфия, если нет большой температуры, то можно.
Клиент
Лариса, со вчерашнего вечера вроде в норме, сейчас ещё измерию! Спасибо большое
Педиатр
Альфия, на здоровье. Поправляйтесь)
Клиент
Лариса,я там загрузила ещё 4 фото с ножками и лицо, вот опять проснулись как и вчера после обеденного сна и на ножках пятнашки , как крапивница и лицо тоже немного, но лицо просто красное, но не как вчера , и именно после сна в обед
Педиатр
Альфия, здравствуйте.
Элементы чешутся?
Что то новое из еды и лекарств не давали?
Клиент
Лариса, нет не чешутся , не давала ничего , он итак плохо ест из-за нижних клыков режутся, и гель и кондиционер для стирки этот использую уже давно ,
Педиатр
Альфия, я по прежнему считаю, что ребенок может переносить парвовирус, при котором сыпь может протекать с периодами обострения и затухания.
Но так как вероятность аллергии всё же остается, можно попить противоаллергический препарат. Или вы его уже принимаете?
Клиент
Лариса, да нет не принимаем, вчера все резко прошло я не успела дать зодак, сейчас вот тоже светлеет сыпь, на лице уже исчезла , на ночь дам зодак
Клиент
Лариса, я там прикрепила ещё фото на попе увидела , на попе мне кажется чесал , потому что как расчес
Педиатр
Альфия, да, видимо, чешет.
Зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день,курс 5-7 дней.
Но главное, нужно всё таки подумать, на что может быть аллергия.
Если вечером прошло, а утром появилось, может что то было употреблено вечером-ночью-утром?
Клиент
Я думаю ни в еде дело , ничего нового не было
Клиент
Лариса, а никакая болезнь так не может протекать ?
Педиатр
Альфия, если предположить, что это элементы крапивницы, то она иногда бывает и на любой инфекционный агент, чаще на вирусы. На тот же парвовирус, на ковид нередко бывает.
В любом случае , лечение -это прием противоаллергического препарата.
Если есть возможность, можно обследоваться хотя бы на парвовирус. Тогда круг предположений сузится.
Клиент
Лариса, ну я боюсь ему Вену колоть , жалко , маленький ещё
Педиатр
Альфия, на парвовирус можно взять мазок из зева, кровь брать не нужно.
Если, это организационно сложно, тогда не нужно.
Клиент
Лариса, мазок из зева завтра пойдём сдадим
Педиатр
Альфия, тогда ждем результат.
Клиент
Лариса, да,спасибо
Педиатр
Альфия, на здоровье)
Клиент
Лариса, к сожалению в платной клинике рядом с домом этот анализ ни делается, а дальше дома мы пока не можем поехать, наг папа в командировке, можно сдать позже? И ещё у него все таки жидкий стул не частый, вторые сутки наверное 3-4 раза в день, может и на зубы конечно и аппетит снижен, вчера норм было , сегодня опять плохо ест
Педиатр
Альфия, ничего страшного, обойдемся без анализа.
Пробиотик сможете купить в аптеке?
Бак сет бэби, например. по 1 порошку 1 раз в день, что бы закрепить стул. Можно любой другой.
Клиент
Лариса, смогу конечно )
Педиатр
Альфия, ну и замечательно. Покупайте и начинайте принимать)
Клиент
Лариса, а мазок позже можно сдать ?
Педиатр
Альфия, я думаю, когда всё пройдет, в этом уже особой необходимости не будет. Да и вероятность его выделить будет уже небольшая.
Клиент
Лариса, и на антитела нельзя? Мне просто интересно, что же все-таки это такое ?
Педиатр
Альфия, конечно можно.
Только это берется кровь из вены.
Если все таки будете сдавать, смотрите оба иммуноглобулина JgМ + Jg G к парвовирусу В19
Клиент
Лариса, спасибо, я поняла
Педиатр
Альфия, на здоровье)
Клиент
Лариса, здравствуйте! Хотела ещё спросить, нам 1,8 визги,крики по типу аааааа, истерики, если что не дали или что не по его или просто одного оставили в комнате, это норма или нет?Ребенок вообще спокойный родился; вот такое где-то уже месяца два!
Педиатр
Альфия, вопрос непростой. Ребенок растет и уже может иметь свое мнение и отстаивать его. В целом ,это нормально. Но тут тонкая грань между тем, что нормально и тем, когда ребенок уже начинает злоупотреблять Вашим терпением.
Точно нельзя ругать и наказывать.
Нужно подключить всю свою дипломатию, разговаривать с ним и договариваться.
Во время каприз и истерик , используйте метод переключения внимания. Быстро скажите о чем то, что может его заинтересовать.
Например, Вы дома и начинается истерика . Быстро говорите, например "ой, смотри какая за окошком красивая птичка полетела". Ребенок побежит к окошку и уже забудет,об истереке. На закономерный вопрос , где птичка, отвечаете ,что улетела и предлагаете чем заняться или еще что расскажите. Т.е. всё время пытаетесь чем то заинтересовать. Конечно, это упрощенный вариант, но смысл, надеюсь, понятен.
Клиент
Лариса, а я вот ругаю, хотя знаю что нельзя,потому что терпение лопается, когда ты одна, а муж на работе или в командировке)))
Педиатр
Альфия, доброе утро. Я Вас прекрасно понимаю. Иногда трудно справится с эмоциями. Но часто, когда ругают ребенка, он становится еще более неуправляемым. Поэтому попробуйте сначала договорится, если не получается переключите внимание на что то другое. Вы своего малыша знает лучше, подумайте, что его может заинтересовать. Часто психологи предлагают использовать игнорирования. То есть если ребенок начинает устраивать истерику, просто выйти из его поля зрения. Ребенок видит, что не у кого просить или не перед кем устраивать "концерт" и он успокаивается. Но тут есть нюансы. Во первых ребенок должен быть всё равно в поле зрения. Да и при большом скоплении народа, долго кричащий ребенок, это не очень удобно перед окружающими. Пробуйте все подходы. Может, какой нибудь и сработает.
Клиент
Лариса, да , спасибо большое
Педиатр
Альфия, на здоровье)
Клиент
Лариса, извините пожалуйста, у ребёнка нет стула 3-е сутки, иногда было такое , но с утра или в обед на 3-е сутки стул был! Что мне делать?
Педиатр
Альфия, ребёнка это беспокоит?
Клиент
Лариса, нет, живот мягкий , массаж делала
Педиатр
Альфия, тогда ждем. Кушаем больше фруктов и овощей. И пьем водичку, не менее 300-400 мл в сутки, между едой.
Если к концу 4 суток не будет стула, утром 5-х суток можно помочь свечкой или микроклизмой.
Клиент
Лариса, плохо кушает фрукты и овощи , воду пьёт , а какую свечку ?
Педиатр
Альфия, свечка с глицерином (глицелакс для детей) или детский микролакс (микроклизма)
Клиент
Лариса, поняла , спасибо
Педиатр
Альфия, на здоровье)