Консультация педиатра /

Анализы и прививка — вопрос №1264846

Здравствуйте, собираемся ставить ревакцинацию Пентаксим, сдали вчера анализ крови, но анализы не все в норме, можно ли ставить прививку, не будет ли осложнений? Последний раз болели около месяца назад.

Возраст: 2

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме от 110, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
ЛЕйкоциты в норме от 4х у детей.
Противопоказаний к ревакцинации нет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
- признаков анемии нет, гемоглобин в норме
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет.
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Денис!
1. У ребенка возможна железодефицитная анемия, но для уточнения или опровержения диагноза нужен анализ крови на уровень сывороточного железа и ферритина. Это можно выполнить в плановом порядке, экстренности нет. Даже если подтвердится анемия, то она легкая и это не будет противопоказанием для вакцинации.
2. Количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов - нормальный для возраста ребенка до 5 лет.
3. Ребенка можно вакцинировать, а затем в плановом порядке сделать контроль общего анализа крови, крови на железо и ферритин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По оак нет противопоказаний к вакцинации.

Все показатели в возрастной норме (референсы норм написаны для взрослых)
У детей до 4-5 лет лимфоцитов больше нкйтррфилов; норма тромбоцитов 150-500; лейкоциты норма от 4

Не болейте и вакцинируйтесь )
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Кровь хорошая, спокойно прививайтесь
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Все показатели характерны для детей до 5 лет. Противопоказаний для вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте, все показатели крови соответствует возрастной норме, вакцинацию можно проводить