Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребёнка — вопрос №2196553

Переболели ангиной 2 недели назад, лежали в больнице (высокая температура и скорая забрала). Нам прокололи антибиотики, больше лечения небыло. Сдала сегодня кровь, насторожили повышеные показатели некоторые. Ребёнку 2,5.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте,жду анализы.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прошу прощения, прикрепила анализ

Педиатр
Для детей 2 х лет возрастные нормы другие кровь востанавливается после бактериального инфекции
Для восстановления организма Вит Д3 Вигантол по 2 капли (1000ЕД)по утрам с жирами (яйца,масло и тд)
все показатели в пределах нормы
Педиатр
Добрый день

Как сейчас самочувствие ребёнка? Жалобы какие-то остались?
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прошу прощения, прикрепила анализ. Жалоб нет
Клиент
Виктория Витальевна, жалоб нет, анализ прикрепила?
Педиатр
Нормы в бланках указаны для взрослых, у детей нормы другие совершенно, тем более первых лет жизни

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма - норма для ребенка 2-3 лет до 15
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Не волнуйтесь, все в норме у ребёнка)
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, прошу прощения, прикрепила анализ
Педиатр
Простите за долгий ответ.
ОАК посмотрела. Острой воспалительной активности нет (лейкоциты и СОЭ в норме по возрасту). Гемоглобин в норме- анемии нет.
Тромбоциты в норме по возрасту.
В лейкоцитарной формуле вас наверно смутило высокое значение лимфоцитов. Это процентные значения, до 5 лет у детей присутствует физиологический перекрест, когда процент лимфоцитов выше процента нейтрофилов. После 5 лет данные показатели меняются местами и кровь будет уже как взрослых. Поэтому волноваться не стоит, показатели ОАК у ребёнка в норме.
Будьте здоровы ❤️
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , как и должно быть до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .
Бактериального сдвига нет

Вирусной инфекции нет

Кровь абсолютно хорошая
Спокойная . Без воспалений
Соответствует возрасту

У детей другие нормы

Будьте здоровы !