Ангина или нет
Здравствуйте подскажите пожалуйста что это.Имеется хронический тонзиллит.Около 3-4 х дней назад заболело горло,вчера увидела налеты.Температура 36.5 горло болит.Нахожусь далеко от Москвы возможности показаться врачу нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Болит одинаково с обеих сторон? Подчелюстные лимфоузлы болят? Есть ещё какие-то признаки ОРВИ - насморк, кашель?
Татьяна, больше болит слева отдает в уши
Татьяна, ни насморка ни кашля нет
По фото обострение хронического тонзиллита, есть и фарингит. Чем уже пробовали лечиться?
Татьяна, полоскания ромашка,сода соль,стрепсилс
Оно и видно что там слева больше воспаление. Конечно желательно всё же сделать стрептотест, можно купить в аптеке, так как классическая ангина у взрослых может проявиться не всегда стандартно.
Пока нужно полоскать более сильными антисептиками, как например фурасол (не фурацилин), обработайте эти миндалины после полоскания люголем. Через часик можете рассасывать стрепсилс, или Граммидин. Если сделаете стрептатест, то напишите результат сюда.
Больше пейте тёплых напитков, избегайте раздражающей пищи.
Татьяна, стептотеста нету
Тогда пока лечение местное. Лимфоузлы подчелюстные не болят?
Татьяна, вроде не болят
Чем еще можно полоскать
Если вы будете полоскать фурасолом и мазать миндалины люголем с помощью бинта, или используйте спрей люголь, то больше ничего не надо. Этого достаточно. Плюс рассасывайте Граммидин или Доритрицин.
Татьяна, подскажите в каком случае подключать антибиотик
И если нужно будет то какой
Если появиться температура тела, состояние горла не улучшиться в течение 5 дней, заболят подчелюстные лимфоузлы. Тогда можете взять Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, принимать четко 10 дней не меньше.
Принятый ответ
Добрый день.
по фото есть картинка обострения воспаления в глотке.
Используйте местные противомикробные средства (мирамистин, фурациллин).
Для уменьшения боли в горле отлично подойдет спрей ангидак, тантум верде.
Внутрь принимайте тонзилгон, если нет на него аллергической реакции.
Также рекомендую сдать ОАК или сделать стрептатест (продается в аптеках),чтобы исключить бактериальную природу воспаления, т.к. в случае бактериального роста нужен антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям обострение тонзиллита и фарингит у вас . Есть возможность сдать общий анализ крови ? Чем то начали лечиться ? Нос как дышит ?
Мадина, нету возможности нахожусь в деревне
Мадина, ни насморка ни кашля нет
Начинайте горло полоскать Оки 3 раза в день 5 дней , при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.обильное тёплое питьё, щадящая диета . Как только появится возможность, сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины- налеты и отек и покраснение слизистой миндалин. Внешне больше данных за вирусный процесс.
В вашей ситуации для уточнения причины желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллит
Чтобы исключить бактериальную ангину выполните стрептатест (пропетая в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните местное Лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывайте стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте раствором Люголя по 2 пшика 3 раза в день
Щадящая диета
Как у вас дышит нос?