Прием EstroSense
Добрый день! Месяца 3-4 принимала EstroSens от Womensens, рекомендовал доктор общей терапии при эстрогенодоминировании. Прописывала на данный период, пропила. Но после отмены данного препарата, поняла, что грудь стала болеть и увеличиваться (причем одна-левая), особенно перед циклом. Причем такое, что даже кажется, лимфоузел подмышкой воспалялся, шрудь перед менструацией очень сильно болела. Прошли месячные и все нормализовалось. Но сейчас снова неделя до менструации и грудь одна, снова увеличилась больше чем другая. Может ли отмена данного препарата, как-то негативно на это повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте! До начала приема препарата кровь на пролактин сдавали? Делали ли УЗИ молочных желез? Менструации регулярные?
Елена Александровна, на пролактин не сдавала. УЗИ делала года 2 назад, все было в норме. Месячные регулярные.
В данной ситуации нужно провести обследование: сдать кровь на пролаткин со 2-5д.м.ц. и провести УЗИ молочных желез до 12 д.м.ц.
Елена Александровна, а пальпировать нужно? Я сама пальпировала, но конечно, не знаю, как правильно, вроде все мягенько.
Елена Александровна, а отмена данного БАД а может такие симптомы вызывать?
Да, самообслуживание нужно проводить, в интернете есть материалы, как правило это провести. Маловероятно, что отмена БАД так повлияла, но не исключается
Принятый ответ
Здравствуйте, это признак предменструального синдрома. Не связан с отменой Бад.
Лучше выполнить УЗИ молочных желез для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам обязательно надо провести обследование - выполнить УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза на 5 - 7 день цикла. Сдать кровь на ТТГ и пролактин. Молочные железы могут реагировать на изменения гормонального фона, могут болеть сами по себе. Возможно нарушение гормонов произошло и на фоне приёма БАД.