Консультация маммолога /

Боль в груди, киста — вопрос №1913179

Здравствуйте! Стали беспокоить боли в груди во второй половине цикла, начинаются после овуляции и по нарастающей, с началом нового цикла проходят. Выделений каких-либо из груди нет. Мне 26 лет, беременностей не было и не планирую. Сегодня (20-й день цикла) сделала узи , обнаружили кисту в левой груди размером 13,5*5,4 мм и в правой 2,5*1,7 мм. Подскажите, как быть дальше? Сразу к маммологу или онкологу? Или дождаться начала нового цикла и сделать узи заново? Слышала, что нежелательно делать узи после 11 дня цикла, или это не влияет на состояние кисты? Ну хотя боль же уходит. Панически боюсь, что назначат пункции, операции и тд. Возможно ли вылечить кисты такого размера медикаментозно, без операции? И стоит ли перед обращением к врачам сдавать анализы на гормоны? А вообще, образ жизни у меня ужасный, не могу уснуть до 3-4 утра и проснуться раньше 12-14 дня, нервоз и тревожность последние два года… помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая наличие стресса и кист в молочных железах, нужно сдать анализ крови на пролактин. Кровь сдается на 2-3 день цикла, накануне физический и половой покой, натощак.
Кисты крупные, их нужно пропункиировать, желательно с введением склерозанта. Далее назначить медикаментозную терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а пункцию обязательно ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не обязательно.
Можете получить курс терапии, потом выполнить контроль УЗИ. Но обязательно сдайте кровь на пролактин. Если он повышен, а мы не снизим, эффекта не будет.
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы. И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно также 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ??
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добавила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Кисту 13 мм можно убрать удалив из нее жидкость через прокол.
Если не хотите. допустимо наблюдение и узи контроль через 3 мес.
Начать прием Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки. 3 месяца
Так же нужен осмотр маммолога
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо ??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае учитывая размеры нужно выполнить пункцию крупной кисты это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Но можно и понаблюдать если будет рост то выполнять пункцию придется. С целью профилактики образования новых кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: кисты!Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога. Далее наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как срочно ее требуется пропунктировать?
Онколог, Маммолог
Добрый день
В плановом порядке, срочности нет