Консультация терапевта /

Температура 38, ломота в теле,боль в груди — вопрос №1596253

Здравствуйте! Ольга,37 лет. Вчера после работы почувствовала недомогание- головная боль,озноб, температура 37,8. При попытке покашлять - боль в груди с жением. Насморка нет, горло не болит. Выпила на ночь Анмимакс 1 пакетик, в горло брызгала спрей-каметон, рассасывала леденцы Астросепт с эвкалиптом. Заказала капли гриппферон. Ночью слегка пропотела. к утру температура 38, ломота и головная боль ощущение заложенности в груди. Когда кашляю, то вроде чуть чуть отходит мокрота, но при этом боль в груди. Подскажите, что добавить к лечению. Дома имеются кагоцел и циклоферон, а также цефексим. Стоит ли их начинать принимать? Боюсь, чтобы не развилась пневмония... Получается у меня инфекция попала сразу в лёгкие? Минуя нос и горло?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
У Вас по описанию вирусная инфекция.
Поскольку есть температура, то имеете право вызвать участкового терапевта на дом! самой никуда ходить не нужно.
Пусть терапевт послушает легкие.
Одышки, затрудненного дыхания нет?
кашлять больно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо. Кашлять больно. Тяжесть в груди. Одышки вроде нет. Противовирусные никакие не надо начать пить? Кагоцел или циклоферон?

Терапевт
Поскольку кашлять больно, есть температура, то наверное лучше начать антибиотик.

Хорошо бы амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в д 7 дней.
Циклоферон Вы ранее принимали? как давно?
Клиент
Светлана Витальевна, циклоферон не принимала, просто есть дома в аптечке. Ещё есть цифексим. Можно его? Или лучше амоксиклав купить?
Клиент
Светлана Витальевна, может ингаляции поделать, с какими препаратами лучше?
Терапевт
Ольга, циклоферон можно попробовать, но на фоне данной инфекции не желательно.
Ингаляции на фоне температуры делать нельзя.
Температура парацетомолом снижается до нормы?
Преимущество амоксиклава в том, что он именно на органы дыхания хорошо работает, дает меньше осложнений в виде дисбактериоза и можно долго принимать , 2 раза в день.
Цифексим у Вас какая дозировка?
Клиент
Светлана Витальевна, цефиксим экспресс дозировка 400 мг. Температура была 38.2. Выпила парацетамол с ибупрофеном в 13 часов , сейчас температура 37.5. Ниже никак не опускается
Терапевт
Ольга, лучше тогда начать антибиотик.
Если бы не было кашля, тогда можно было бы потерпеть пару дней. Но у Вас процесс сразу пошел вниз. Чтобы не доводить дело до осложнений , лучше антибиотик.
Если будете принимать цефиксим , то 1 таб в день .
Но не менее 7 дней.
Не забудьте вызвать врача!
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! Выпила вчера цефиксим. Улучшений нет. Ночью температура поднялась до 39, сильно болела голова в затылочной части, давление 150-90, когда всегда было 110-120 на 80.пила парацетамол и ибупрофен. Он помог мне только к утру- 37.2. Кашель усилился, стала добавлятся мокрота желтоватая. Кашлять очень больно. Частично пропал голос, еле говорю. С утра пошла в поликлинику, где принимают с признаками орви. Врач записала жалобы и измерила сатурацию. Сказала показатель в норме, вроде 98. Слушать меня не стала, температуру и давление не померила, анализы на кровь не дала. Сделала флюрографию. Результаты только завтра. Оформила больничный на 5 дней. Выписала ингаверин 90 1р-7 дней, амброксол 3р-7 дней и полоскания горла хлорфилиптом или ротоканом 3 р в день. Взяла мазок на ковид и мазок из горла. Подскажите, что из вышеперечисленного стоит принимать? Можно ли добавить АЦЦ?
Терапевт
Ольга, извините, поздно отвечаю.
Вот мне не очень нравится этот цефиксим. Не все его хорошо переносят.

Какая сейчас у Вас температура?
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас 39. Сегодня я уже выпила амоксиклав 1 таблетку днем в 2 часа, попозже 2- ую выпью
Терапевт
Ольга, если Вы выкупили ингавирин, начните его тоже. Или может быть гриппферон дома есть?
Чем Вы снижаете такую температуру? что уже приняли?
Клиент
Светлана Витальевна, инговерин не стала покупать, он очень дорогой. Но если нужно то куплю? Аналогов нет к нему? Выпила парацетамол с ибупрофеном
Клиент
Светлана Витальевна, гриппферон до этого капала , сегодня закончился
Терапевт
Ольга, при приеме жаропонижающих температура снижается до нормы?
Если да, то это хороший признак.
Подождем результат флюорографии!
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! в заключении флюорографии - пневмония слева. При приеме жаропонижающих температура падает до 37,2 Вчера принимала жаропонижающие при температуре 39 в 18 00 и сегодня в 05.00. сейчас 37,5. кашель есть с мокротой, откашливается, пью АЦЦ, боль в груди сохраняется, но уже меньше. Врач-фельдшер, сказала, что можно поделать уколы цефтриаксон или предложила лечь в стационар, направления на анализы крови так и не дала. В больницу очень не хочется ложится. Амоксиклав пью второй день сегодня, добавила витамин Д и С, каждый час пью по кружке отвар шиповника то смедом, то с малиной. Что посоветуете?
Терапевт
Ольга, добрый день!
конечно, пневмонию лучше лечить в стационаре. Или хотя бы уколами, это более эффективно.
Амоксиклав хороший антибиотик, но нужно смотреть как он будет работать в отношении пневмонии, все- таки для пневмонии он уступает цефтриаксону.
Понаблюдайте сегодня своë самочувствие, будет ли скачок температуры снова до 39.
Если будут высокие цифры температуры, не будет наблюдаться постепенного снижения температуры, то лучше все- таки лечь в стационар.
Клиент
Светлана Витальевна, сейчас поднялась до 38.8
Терапевт
Ольга, доброе утро!
Как Вы? есть ли тенденция к снижению температуры??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть трахеобронхит, в данном случае необходимо послушать легкие, для решения вопроса об проведении рентгенографии легких, сдайте общий анализ крови + СОЕ, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика!
- до приема врача рекомендую для уменьшения отхождения мокроты- АЦЦ 600 мг 1 т в день.
- супрастин 25 мг 1 т / ночь 5 дней.
-теплое питье не мене 2 л в день
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб - исключить бактериальную инфекцию . Пейте больше воды , гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день -5 дней , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - при повышении температуры выше 38 с , ацц 600 мг 1 раз в день - 7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме , во время завтрака , увлажняйте воздух .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо вызвать врача на дом для аускультации легких и осмотра
Необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса и решения вопроса о необходимости антибиотиков
Пока принимать Амбробене 3 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо. Противовирусные никакие не нужно начинать принимать?
Кардиолог, Терапевт
Нет, у этих препаратов нет доказательной базы. При вирусе лечение симптоматическое
Клиент
здравствуйте! Ночью температура поднялась до 39, сильно болела голова в затылочной части, давление 150-90, когда всегда было 110-120 на 80.пила парацетамол и ибупрофен. Он помог мне только к утру- 37.2. Кашель усилился, стала добавлятся мокрота желтоватая. Кашлять очень больно. Частично пропал голос, еле говорю. С утра пошла в поликлинику, где принимают с признаками орви. Врач записала жалобы и измерила сатурацию. Сказала показатель в норме, вроде 98. Слушать меня не стала, температуру и давление не померила, анализы на кровь не дала. Сделала флюрографию. Результаты только завтра. Оформила больничный на 5 дней. Выписала ингаверин 90 1р-7 дней, амброксол 3р-7 дней и полоскания горла хлорфилиптом или ротоканом 3 р в день. Взяла мазок на ковид и мазок из горла. Подскажите, что из вышеперечисленного стоит принимать? Можно ли добавить АЦЦ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Я вам писала выше амбробене, доктор выписал вам амброксол, и АЦЦ
Это все одна группа препаратов . Если у вас есть АЦЦ, начните прием его.
АЦЦ Лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Странно, что доктор не дала направление на анализы, конечно. Дождемсч результат ФЛГ
Клиент
Диана Гурамовна, инговерин, то что она выписала ,нужно покупать?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это противовирусный препарат. Доказательной базы не имеет, действие от него не практике нет
Терапевт

Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Применение антибиотиков - в зависимости от результатов анализов.
Универсальных противовирусных препаратов - нет.
Перечисленные противовирусные препараты применять не рекомендую.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак бронхо 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил. Коррекция лечения по результатам анализов.