Консультация педиатра /

Переживания что ребенок в 1,4 мес не говорит — вопрос №2197095

Сыну 1г4м,ни говорит ни слова .Есть слога да ,дай ,ка-ка ,ка-па,ма-ма-ма-ма,га-га,тики у,тык,и в целом больше не припомню .С рождения учим что я мама ,муж папа .Но не говорит .Скажешь или к папе -пойдет .Дай отдай тоже знает и выполняет просьбы .Есть кубик ,на котором нарисован плюсик ,раньше брала его руку ,водила по этому выступу плюса ,и говорила плююююсик-скажешь принеси кубик с плюсиком -принесет .Указательный жест есть .Смушает что не говорит ,только на своем лепечет много ,что не ходит а бегает только (95%времени)и когда бегает машет руками обеими (типо привет )но машет больше или на улице или в детских комнатах,и часто матает головой влево вправо ,при этом если что-то увидит ,начинает визжать как птица громко .Сейчас режутся 8 зубов ,не знаю связано или нет .Скажешь пойдем собачку покормим -бежит за ее вкусняшками и потом к ней .Знает что такое ням ням ,мыть попу ,или к папе ,дай .Тоесть физически выполняет то что просят .Из звукоподражаний только лошадка ,и как делает мама (ай ай ай и пальчиком грозит )Показывает как делает ежик.Обращает много внимания на буквы ,буквально везде .В книжках не на картинки показывает ,а на буквы ,в магазинах ,на этикетках и так далее .Подскажите ,все ли в порядке с ребенком ?Беспокоит его поведение и отсутствие нормальной речи .Ребенок ходит ,но совсем не смотрит под ноги ,иногда вообще ноги волочит и смотрит наверх (любит лампочки ,листики и так далее )ЭЭГ вместе со сном делали только в 6 месяцев -на нем все было нормально .Прививки начали делать в 1г1 м-пентаксим.(до этого все от гепатита поставлены ,бцж и ротовирус )
На имя отзывается ,зрительный контакт есть ,деток любим (бегает за ними по пятам )Идет ко всем на руки ,всем рад ,спокойно остается с незнакомыми людьми ,какой то привязки ко мне я не вижу вообще (тоже смущает момент )просто смотрит есть я или нет рядом и дальше своими делами занимается ,т.е я ему особо не интересна .Так же и с папой .

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию - отлично развивающийся малыш.
Если раньше к году дети могли уже говорить целый набор слов, то сейчас это редкость. Отсутствие речи неврологически обследуется только после 3 лет. На данном этапе развития достаточно слогов, понимание ребёнка, что ему говорят. Играйте в пальчиковые игры, пусть малыш перебирает пальчиками крупу, песок, камешки. Делайте массаж ладошек и пальчиков. Много разговаривайте, не бойтесь говорить не только, например, «кошка», а мяу-мяу, не собака, а «гав-гав». Малыш все-равно не станет повторять такие слова, не сможет, а вот слоги для его понимание и попытки повторить за Вами более подходящий и легкий вариант. А нам это и нужно, чтобы малыш не только мычал, а говорил, пусть и легкие, но слоги. Для этого возраста такого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Так мы ему говорит мяу мяу гав гав ,он не повторяет .Скажешь где собачка ,пойдет ее искать .И у него понимание что собачка это как папа ,не на картинках а вот бегает .Просишь на картинках кого либо показать -не покажет.И смущает очень его поведение при беге его

Педиатр
Просто малыш в этот момент сильно заинтересован происходящим вокруг, и может спотыкаться и даже падать.
Учите, продолжайте проговаривать и скоро ребёнок начнёт повторять. Не торопитесь, не накручивайте себя, всему свое время.
Моей дочке 1,3. Она из всех слогов говорит ма-ма, и то, когда ей что-то очень надо, и а-а, это когда видит собаку. Всё.
Самое главное, что ребёнок контактный, а не сидит на ручках, боясь контактировать с внешним миром. Не замыкается в себе.
Педиатр
Добрый день.

Ребёнок развивается, как ему нужно.
Физическое развитие у ребёнка соответствует возрасту.
Вы все верно делаете, продолжайте и дальше разговаривать с ребёнком, они в это время все запоминают, а потом начинают выдавать, как записывающее устройство, сейчас все откладывается у них на подсознательном уровне

В годик ребёнок должен откликаться на свое имя, понимать что к нему обращаются
Также должен различать своих и чужих людей; должен быть зрительный контакт устанавливаться.
Сейчас больше занимайтесь с ребёнком ( сортер, пирамидка, кубики- да первое время раскидывают, либо делают в неправильной последовательности, но в этом ничего страшного нет, ребёнок познает мир таким образом, методом проб и ошибок)
Показывайте картинки с животными и озвучивайте их, пусть ребенок и не повторяет, но это должно быль на слуху у ребёнка, чем чаще слышит тем быстрее повторит; читайте книжки; больше разговаривайте, озвучивайте свои движения и действия;
Как правило к 2 годам у детей происходит скачок в нервно-психическом развитии, так же и на своем личном опыте могу сказать, что ближе к 2 годам был прорыв