Неуточненная энцефалопатия

Здравствуйте. Ребёнку 1 и 4 месяца. Были у невролога с жалобами: иногда встаёт на носочки, плохой сон и крутит ручками (например, крутит руками после того, как поставит кубик на кубик). Невролог объяснила, что пока переживать не о чем, но надо наблюдать. Что умеет: Говорит примерно 35 слов, играет в развивалки, собирает пирамидку, кубики, указательный жест есть, на имя отзывается, ест, пьёт нормально. Активная, но 10 мин может посидеть и поиграть. Капризная, бывают и истерики, но не часто. Есть небольшой тонус, как раз через месяц будем делать массаж. С рождения был диагноз ППЦНС, 3 курса массажа сделаны. К сожалению, не задала вопрос на приёме, не посмотрела заключение. Как понимать диагноз "энцефалопатия неуточненная, синдром гипервозбудимости" ? И действительно ли часто плохой сон это реакция на зубы или скачок роста? Подскажите, можно ли как-то понять, когда плохой сон - это скачок роста и когда плохой сон- это проблемы со здоровьем? Потому что сон не очень с рождения, боюсь, вдруг я упускаю что-то важное, спихивая на зубы и скачки.

1 год

Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором что по описанию повода для переживания не вижу. Касаемо диагноза, не переживайте его ставят довольно часто но опасного в нем ничего нет. Касаемо сна тоже соглашусь что нарушение сна чаще всего связано с зубами или скачком роста. А что именно беспокоит касаемо сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, ну вот вчера ночь. В 21 уснула, в 22:30 проснулась и до 02 не могла её уложить.
Вообще проблема в том, что мало спит днём, капризная после ночного сна (даже если спала 12 часов), ну и вот эти периодические ночные гуляния от 3 до 5 часов.

А с нурофеном тоже так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, сегодня дала нурофен в 22 часа, в 01 проснулась. Качаю кроватку она молчит, перестану- возмущается. Вот так от 3 до 5 часов. Была неделю назад примерно такая ночь и вот две подряд уже.

А какого то нового навыка не замечали? Пробовали магнивые ванны перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, начала играть в развивалки, магнитом научилась доставать фигурки, вчера сама целоваться полезла. На днях сама начала пытаться кушать, ну и пытаемся на горшок ходить, но с горшком давно уже, пока успехов почти нет. Может быть много всего нового и поэтому так спит?
Ночью каждый час просыпалась, утром вот заистерила, еле успокоила. Уснула опять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, ванны хочу попробовать, может быть помогут.

Принятый ответ

Да, вполне может быть связано с этим. Обычно от ванн хороший результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день. Убедитесь в нормальной гигиене сна ребенка - сон в своей кровати, хорошая температура, не сильно сухо/влажно в помещении, отсутствие звуков, отсутствие света. Если пробуждения в ночи - не связано ли это с определенным одним и тем же временем и просьбой еды/покачать/погладить, после которого ребенок засыпает. Если боль на зубы - после нурофена успокаиваются и засыпают. Ходьба на носочках - частый случай при вертикализации и развитии координации, однако есть нюансы, которые смотрятся на очном приеме. Диагноз Ваш - общий, на нем особо не зацикливайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Александрович, действительно, просыпается в одно время практически, но то, что раньше помогало, сейчас не помогает. Просто качаю кроватку 4 часа, периодически пытаюсь что-то предложить ещё. Обычно на зубы сразу очень сильно кричит, а тут болтает, иногда хнычет, глаза трёт. Так что и нурофен не помогает в такие ночи. Ну, буду думать, что ещё предложить, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз "энцефалопатия" нередко выставляется малышам, которые перенесли кислородное голодание в период беременности или в родах. Со временем диагноз снимается. Движения ручками могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы. Плохой сон в этом возрасте, скорее возрастная особенность. Лишь малый процент деток хорошо спят. При прорезывании зубов на фоне приёма нурофена, как правило, наблюдается облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ!