У Ребенка 2.1 месяц очень скудная речь

Первое слово было до года, сказала «папа», на данный момент в речи только мама, папа, баба, деда, дядя, няня, ням ням, да, бах, айда, так так так(на своем) па-па (пока), брысь, кыш, ба-ба (бабочка), ми-ми (мишка) присутствуют все звукоподражания, понимает абсолютно все, какие либо просьбы выполняет, что то принести с другой комнаты, в прочем все понимает, но речь не двигается особо( С коммуникацией проблем нет, с другими родственниками играет (кого любит), дети на площадке ее сильно не интересуют, может только пока им помахать Подскажите пожалуйста, с чего нам начать обследования?

Нет
2 года

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речи; но не критично . Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Самое главное это понимание обращенной речи, это говорит о наличии пассивногл словарного запаса. Нужно стимулировать- развивать мелкую моторику; больше разговаривать, читать книги; подключить занятия с нейропсихологом. Из обследований пройдите ээг; аудиограмму + консультация сурдолога ; сдать кровь на дефициты ( гормоны щитовидной железы; Ферритин; магний; витамин д; кальций ).

Регина Динисламовна, она например когда не знает что то, грустно разводит руками и просто говорит «ммм», слово нет тоже никак, просто головой машет и так же мычит нет, это и есть пассивный словарь?

Пассивный запас это понимание речи - те ребенок понимает просьбы; знает название предметов ; животных ( вы называете ; а ребенок может показать ).

Регина Динисламовна, с этим тоже да нету каких то проблем, всех животных знает, все цвета показывает тоже, раскладывать по цветам умеет. Если спросишь какого цвета? Она ищет предмет в доме этого цвета, по этому и говорю что понимание полностью есть, вот только за речь переживаем(
Машины разве что ещё тоже называет «биби»

Принятый ответ

Самое основное это понимание ; это главный ориентир. В этом случае прогноз благоприятный; нужно заниматься , стимулировать речь . Возраст еще позволяет . Если до 2.5 лет не будет подвижек - рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, после прохождения ээг

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции (что вы и указываете).Если все же хотите пройти обследования можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Хорошо помогают занятия с дефектологом, нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
В подобных ситуациях следует обратиться к логопеду для проведения занятий с ребенком, также с логопедом следует обсудить необходимость проведения логопедического массажа.
Нужна консультация сурдолога.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики, предлагайте различные развивашки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При речевых нарушениях и сохранным пониманием обращенной речи, обычно достаточно проведения УЗДГ БЦС для оценки кровотока и дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа. Так же можно сходить на консультацию к логопеду.