Ребёнок мычит
Здравствуйте! Ребёнок полтора года всегда мычит. Знает слова мама, папа, баба, пока, на, ляля, ням ням, пить, говорит на кошек мяу, показывает частично животных, частично фрукты, все понимает, просьбы выполняет, показывает части тела, показывает если что-то хочет, но не говорит дай, а мычит, иногда что то пытается повторить. Нормально ли это? Не отстаем ли она? А еще постоянно психует если не получается или что то не по ее и бьет по всему, что попадает под руку, включая себя
Здравствуйте .То ,что вы описываете сейчас,не является отставанием в развитии .Больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему,задавайте вопросы . К мультикам не приучайте . На истерики бурно не реагировать, старайтесь больше поощрять своим вниманием когда ребёнок спокойно играется,то есть не истерит .Если с каждым месяцем будем динамика в речевом развитии - то переживать не стоит
Асият Физулиевна, а то что она сама себя лупит это ничего?
У деток часто возникает аутоагрессия, не одергивайте , переключайте внимание когда так делайте
Здравствуйте! То, что описываете явление временное, не относится к патологии.
По развитию у малыша всё в пределах возрастной норме, признаков отставания в настоящее время не вижу. Не волнуйтесь, не переживайте!
Цырегма Дашицыреновна, а то что она сама себя бьёт?
Это тоже временное явление, отвлекайте, показывайте что то интересное, увлекайтесь игрой. Таким образом проявляет недовольство, по другому ещё не умеет.
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мычание, вероятнее всего, связано с темповой задержкой речевого развития. Если понимание обращенной речи не страдает, то повода для переживаний нет.
По поводу психов-это эмоциональные проявления( возрастная особенность).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 1,5 года детки могут говорить от 5 до 50 слов. Если ребенок знает несколько слов и понимает инструкции это хороший признак. Мычание может быть способом выражения, пока она не научится говорить больше, с 2х лет по необходимости можно заниматься с логопедом и нейропсихологом.
Пока отставания в развитии нет.
Эмоциональные реакции также нормальны для детей такого возраста. Детки учатся управлять своими эмоциями и могут выражать недовольство физически по разному.