Консультация терапевта /

Шерсть в горле — вопрос №2197160

Здравствуйте,дочь 14 лет, беспокоят последнюю неделю ощущения шерсти в горле.К слову дома есть кот,живёт у нас уже 1,5 года, никогда таких жалоб не было.Сейчас и правда шерсти от него много,линяет.Пыоеслсю,мою пол каждый день либо через день. Возникает вопрос, может ли аллергия на кота проявиться чере 1,5 года?или же правда шерсть как то попадает ей рот или она настолько чувствительна стала к этому?или же этот симптом связан с чем то другим?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, доброй ночи. Аллергическая реакция может проявиться в любое время. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий и анализ на спецевюфический иммуноглобулин Е к эпителию, перхоти и шерсти кошки методом IMMUNO CAP.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю,это не первый кот в доме,кошки были и раньше и жили долгое время, почему тогда раньше аллергия не проявлялась?и ещё такой момент примерно неделю назад с просьбы дочери осветлили ей пряди ,как мелирование,не касаясь корней, безамичной краской.Не может ли это быть причиной этого ощущения в горле?Через некоторое время после этого появились эти ощущения

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение шерсти в горле -не типичное проявление аллергической реакции.
Часто причиной возникновения подобных симптомов является патология желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, невротическое состояние.
На это указывает и анамнез-то, что ранее аллергической реакции на животных не было.

Ваша дочь не предъявляет других жалоб, кроме описанных?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, других жалоб нет
Онколог, Терапевт
Следует посетить оториноларинголога на очном приёме, сдать кровь на ТТГ, Т4.
Предложите дочери пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу, по возможности.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, аллергия-то может хоть когда начаться,но именно ощущение шерсти.
Общий иммуноглобулин Е - аллергофон проверить, повышен ли он.
И сдавайте оак, ферритин, витамин Д - нет ли дефицитарных состояний у девочки, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб. Что может чрезмерную чувствительность и восприимчивость давать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, а само это ощущение шерсти может быть проявлением аллергии?,ещё неделю назад немного покрасили волосы безамиачной краской,мне кажется после этого и началось,не может ли быть от этого?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вряд ли от краски.
без кашля, слезотечения, чихания - как вариант, может быть, но такое редко, именно изолированное одно ощущение. Антигистаминные никакие не принимали - это ощущение проходит?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови , иммуноглобулин Е. С результатами посетите аллерголога