Консультация дерматолога /

Сыпь, красные точки по всему телу, в основном на ногах в положении стоя — вопрос №2197186

Красные точки на ногах, особенно заметны в положении стоя. Сзади на руках. Некоторые как бы выпирают, а некоторые как бы внутри. Если полежать, или поднять ноги вверх, то начинают пропадать

Возраст: 38

Хронические болезни: Тревожное расстройство, вегето-сосудистая дистония, грыжа ПОД

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа.
Лосьон УрокрЭм 10 %или Eucerin лосьон с мочевиной 10 %вечером на 3мес.

Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Повода для беспокойства нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, т.е. он именно так и проявляется? стоя - есть, а лежа - пропадает?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не всегда, но может, это вариант нормы.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото у Вас фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а особенность кожи.
Рекомендую наружно мазь Уродерм 2 раза в день - 1 месяц.
Увлажнение кожи эмолентами (липобейз, афлокрем, сенсадерм, атопик, белобза и тд) 2 раза в день - на постоянной основе. Особенно после контакта с водой.
Стараться пить больше воды - 2-3 литра.
Поддерживать влажность воздуха в доме 45-50% и температуру 21-22 градуса.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Сбалансированное питание.
Сдать анализы на выявление дефицитов витаминов группы В, витамина Д, А, С.