Консультация лора /

Хрипит голос, ларингит? — вопрос №2197435

Здравствуйте. Один день назад заболело горло ночью, я полоскала его фурыцилином, соль сода, лизобак, татки Верде. На утро стало все нормально, к вечеру его заложило, появился хрип, сел голос, и как будто ком который хочется откашлять. Также полоскаю горло, добавила Ацц, гемовекс. Что еще надо? Нужны ли антибиотики? Ингаляцию не делаю так как она мне не подходит. Может ли быть при такой симптоматики круп, страдаю паническими атаками и для меня это все страшно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ларингита на фоне ОРВИ

Орошайте горло препаратом Каметон или Ингалипт по 4 дозы 3 раза в день до 7 дней на вдохе

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, температуры нет, изжоги ничего такого нет. А может из за таких симптомов быть ложный круп?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, у взрослых это крайне редкое явление

У вас симптомы вирусного ларингита. Ацц принимать не стоит так как препарат многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вирусная инфекция.
Сдайте оак для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ларинготрахеит с отеком (круп) развивается обычно толко у детей из-за узости голосовой щели
У вас симптомы вирусной инфекции

Рассасывайте Гомеовокс по 2 таб каждые 4 часа
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя

Как у вас нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос хорошо, температуры нет, а антибиотик не надо про ларингите?
Клиент
Маргарита Александровна, и такой ларингит заразен, а то у меня ребенок 2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
У вас скорее всего вирусная инфекция и антибиотик не нужен
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности
Да, вы можете быть заразны
У ребенку подходите в маске, чаще проветривайте