Гран. Фарингит

18.03 у меня была плановая операция кесарева сечения эпидуральная анастезия. 19.03 у меня стало першить в горле, я думала из-за голода, тк последние дни беременности у меня была сильная изжога и был выброс из желудка в глотку очень часто. Сейчас першение продолжается и как будто идет глубже, само горло не красное но его дерет, на задней стенке гранулы. Температуры нет, нахожусь под мониторингом крови, говорят все в норме. Скажите чем это лечить? Заразная ли я для младенца? Может ли это протекать без температуры?

Синусит
33 года
21 Марта ·Просмотров: 53·Анна

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне интубации. Вы не заразны, если нет кашля и температуры. В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется щелочные ингаляции полоскание содой,ромашкой, сон с приподнятым изголовьем.

Александр Юрьевич, здравствуйте я написала что была эпидуральная анастезия

Тогда действительно могут быть признаки вирусной инфекции, в подобных случаях рекомендуется носить маску.
Из лечения могут рекомендовать Лизобакт

Здравствуйте

Описанные проявления в подобных случаях могут быть признаком лёгкого течения вирусной инфекции, а также признаком раздражения слизистой оболочки глотки на фоне заброса содержимого желудка в горло

Вирусные инфекции могут протекать без повышения температуры и быть заразными для окружающих как правило в течение первых 5-6 дней от момента появления симптомов

В таких случаях рекомендуют носить маску, чаще мыть руки проветривать и увлажнять помещение для профилактики заражения контактных лиц.

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель?

Анна Юрьевна, я не на гв, так что готова выслушать лекарства более эффективные. Нос не течет но бывает как то появляется внутри то в одной то в другой слизь. Кашель нет но если отхаркивать то скорее всего выделяется из носа которая стекла по стенке.

Стекание слизи по задней стенке глотки в таких случаях также может быть как на фоне воспаления в носоглотке при вирусной инфекции так и на фоне запроса содержимого желудка в горло

В таких случаях если неприятные ощущения в горле выраженные, для купирования воспаления также может быть рекомендовано полоскать горло раствором Оки или кетопрофен лор по 10 мл раствора на 100 мл тёплый кипячёной воды два раза в день до 3-5 дней

Кроме того учитывая недавние проявления заброса содержимого желудка в горло в таких случаях дополнительно может быть рекомендовано применять Омепразол и фосфалюгель

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто. На задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта,
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.
Не беспокойтесь, Вы не заразны для ребенка и для окружающих. Гранулезный фарингит может протекать и без температуры, когда причиной фарингита является не иефнкция, а воздейтвие на слизистую раздражающих факторов. В Вашем случае- заброс содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.

Альберт Вардович, спасибо. Думаете это не вирусная история? Температура за эти дни все равно дала бы о себе знать? Ну и кровь бы показала вирусный процесс?

Принятый ответ

Вы совершенно правы. Это реакция на раздражение.

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Такие проявления действительно могут быть из-за раздражения слизистой оболочки на фоне рефлюкс-заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке

В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендовано принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло может быть рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
Действительно имеется граннулезный фарингит.это хронические состояние,вероятно на фоне рефлюксной болезни желудка.
Обычно она имеется и до беременности,во время мя беременности обостряется.
Также не исключено лёгкое течение ОРВИ .
Но и в случае ОРВИ обычно для новорожденных нет опасности, некоторое время имеется врождённый иммунитет от мамы.
В таких случаях можно рассасывать Лизобакт.