Генерализованное тревожное расстройство, шейный остеохондроз.
Добрый вечер.Началось всё после вторых родов. Я конечно раньше страдала ВСД, но случалось это со мной раз в год в два и не так ярко. Вобщем дети погодки, длительный стресс, усталость, недосып. Последние три месяца состояние ужасное было, так плохо, шаткость непонятная, головокружение, мутная голова, непонятные приступы паники, на этом фоне повышается давление и все из этого вытекающее, пульс до 95, давление до 140 на 100, бывает трясёт, бросает в жар, непонятные ощущения по телу и покалывания.как мне объяснили это панические атаки, они происходили очень часто, чуть ли не понескольку раз в день, проходят спустя мин 15-30, сами или глицин положу или пустырник выпью. Помимо этого спазмы в шее были и в затылочной части головы, бывает сжимает резко и отпускает, хрустит шея как будто песок в ней переливается. Немеет левая часть спины сверху.Помимо этого появились зрительные проблемы, бегают мушки на светлом фоне, звёздочки при резком повороте головы, из темного в светлое помещение какая то светобоязнь, резкое типа головокружение. Помимо этого звон в левом ухе постоянный, в тишине слышу, и бывает в этом же ухе переодически стреляет без боли, просто прострел как будто стучит кто то. Вобщем ходила к неврологу с этой проблемой, прошла разные обследования анализы, (прикреплю результаты) ходила к эндокринологу, к терапевту, к офтальмологу, физиотерапевту. Невролог поставила нейроциркуляторная дистония, генерализованное тревожное расстройсто, дипрессия, шейный остеохондроз, сколиоз. По эндокринологии всё неплохо ЭКГ норма, что то на фоне нервов, но это не страшно,так сказал терапевт на руки ЭКГ нам не дают. ЭЭГ норма анализы ОАК, моча и биохимия практически всё в норме, результаты прикреплю УЗИ сосудов шеи и головы прикреплю МРТ головы и шейного отдела тоже Я прошла лечение сосудистое уколы нейрокс, пила миорелаксанты, витамины группы В, антиоксиданты, ходила на массаж лечебный, процедуру д, ароснваль, электрофорез. На данный момент пью антидепрессанты уже месяц ципралекс 10мг. После массажа и после приема антидепрессантов в первый месяц было вообще шикарно, я была в отличном настроении, атаки не беспокоили вообще, головокружения прошли и шаткость тоже, шея и спазмы не беспокоили, сходила на два приема психотерапева. Спустя Пару недель всё опять вернулось, опять беспокоит шея, спина, опять начались приступы паники, резкого повышения давления на этом фоне, снова спазмируется шея, причем стрессов щас сильных нет, иногда с детьми тяжело, оба маленькие, я целыми днями с ними никуда практически не хожу и не отдыхаю. Что это? Неужели так проявляется стресс, почему мне так плохо? особенно когда настигает паника, дикий страх упасть, давление поднимается, становится очень страшно, кажется щас в обморок упадешь, мышцы все напрягаются. Может ли это так влиять шейный остеохондроз,??? Или сосуды??? Очень боюсь всяких инфарктов инсультов, читаю про это постоянно. Насколько это опасно моё состояние? Что делать? Как избавиться от этих приступов??? Что ещё обследовать или нет смысла и нужно лечить нервы???? Помогите пожалуйста, блогодарю заранее.
Добрый вечер!
Главное не сдавайтесь! Смотрите на фоне приема АД симптоматика будет отступать, но потом вновь настигает пациентов. Это связанно с тем, что через 3-4 недели приема препарат начинает работать и тревога на этом фоне может усилится. Это абсолютно нормально. Дозировка ципралеска маленькая. 10 мг это мало!
Речь идет именно о ГТР, сейчас увеличьте на 5 мг ципралекс, а затем, через 7-10 дней еще на 5. Доведите до целевой дозы в 20 мг.
Также для купирования этих нежелательных симптомов и облегчения перенесения повышения дозировок добавьте анксиолитик Атаракс на 1 месяц. По 1\4 т. утро, 1\2 т. обед и 1\2 т. вечер. Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Не бойтесь инфарктов, инсультов, тревожное расстройство излечимо, мучительно конечно, но зато когда Вы с ним справитесь Вы будете себя чувствовать на вершине олимпа!
Никаких дополнительных исследований не требуется. Не волнуйтесь!
Мария, я очень устала от этого состояния, невыносимо, я пью ципралекс, полностью отказалась от алкоголя. Обычно я одна с детьми, муж часто на заработках, бывает тяжело, у старшей дочери ей 2,6г кризис трёх лет, очень стала капризная,сыну 11месцев тоже требует внимания. Мама сейчас в отпуске была, помогала с детьми, я если честно с её помощью чувствовала облегчение, но вот сегодня она уехала на Пару дней домой, и я опять словила панику, детей как будто подменили, опять нервы слезы, крики, я снова в полуобморочном состоянии, опять спазмы. Неужели всё так плохо и моя нервная система не выдерживает даже одного дня с детьми??? Мама выйдет на работу и как я буду справляться я Уже переживаю.
Мария, мучительно очень мучительно, правильно подобрали слово. Я не знаю куда себя деть особенно при панических атаках, очень страшно в такие моменты, бывает резко ни с того ни с сего начинается, и всё такой страх что не описать словами, это надо чувствовать, никому не пожелаю. То есть кажется щас упадешь без сознания, но все проходит спустя некоторое время. И давление нормализуется и состояние проходит.
Мария, извините, в голове много мыслей плохих бывает, там кто то умер там кто то умер, так страшно за своё здоровье и здоровье близких постоянно читаю в интернете всякий негатив, сама уже понимаю что мои мысли забиты вобще всякой ерундой, но не могу с собой справиться (((( а панические атаки ещё добивают
Анастасия сейчас самым верным будет не поддаваться на провокацию Ваших мыслей, и конечно применять медикаментозное лечение и когнитивно-поведенческую психотерапию. Сейчас это очень важно.
Мария, спасибо большое. К чему может привести моё состояние, если мне не поможет терапия????так хочу выбраться из этого замкнутого круга, месяц было всё отлично, но щас опять всё вернулось (((
Мария, мы живём загородом, общаюсь я там мало с кем, подруга уехала жить в город, вот месяц этот когда мне было хорошо я жила в городе, там и общение и люди и можно гулять по паркам и магазинам хотя бы, и мы вернулись щас опять загород, и опять это началось. Может нам всё таки вернуться в город???
Мария, может это от места, тут реально очень скучно (
анастасия ни к чему угрожающему жизни не приведет! Тревога для того и нужна, чтобы нас обезопасить, тревожится это полезно, но иногда и не давать ее управлять Вами! Это просто мысли, они Вас пугают. Но мысль не материальна и она не способна на действия, а значит ничего плохого с Вами не случится!
Анастасиюшка можно общаться он-лайн, а на природе ведь тоже очень хорошо, свежий воздух. Нужно все взвесить, не волнуйтесь главное!
Анастасиюшка тут комплекс факторов и так всегда бывает. Но ГТР все равно нужно лечить, а вот смена обстановки это всегда хорошо))
Мария, спасибо вам)
Всех Вам благ! Поправляйтесь обязательно!!!
Здравствуйте! Вы в самом начале лечения и на верном пути, хорошо, что начали пить ципралекс , но 10мг это маленькая дозировка , нужно постоянно дойти до 20мг, что вы пьете вместе с ципралексом для его прикрытия? По клинике у вас действительно генерализованное тревожное расстройство и на его фоне психогенное головокружение и головная боль напряжения и вегетативная дисфункция .
Татьяна, но ведь одни таблетки не помогут??? Нужен психотерапевт? Не могу найти хорошего, сходила на 2 приема с психологом, но ничего толкового в мою голову не пришло, я всё также строчу в интернете ищу у себя болезни, это паранойя
Татьяна, то есть шейный остеохондроз тут не причем, всё дело в длительном стресе???
По обследованиям- по анализам всё неплохо, ферритин в принципе нормальный, остальные показатели в норме. Судя по МРт головного мозга и УЗИ есть небольшое затруднение венозного кровотока на уровне шеи, необходимо регулярно делать гимнастику для шеи , для улучшения кровотока. Нужно найти хорошего психотерапевта онлайн, для проведения когнитивно-поведенческой терапии, она очень хорошо помогает. Прочитайте книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги, чтоб понять в чем суть ваших проблем.
Да, шейный остеохондроз не даёт такую симптоматикуя может быть ощущение скованности , болевых ощущений в шее при длительном вынужденном положении( судя по МРТ шеи), но ГТР с паническими атаками однозначно не от шеи, а от хронического стресса, страха за будущее и настоящее, а также это бывает вследствие нарушения баланса нейромедиаторов, длител ный прием ципралекса( не менее 9,мес) поможет восстановить со временем этот баланс
Татьяна, то есть инфаркт инсульт мне не грозит??? этого я больше всего боюсь, как подумаю так сразу дикий страх. Стыдно говорить, читаю много негатива по поводу болезней, недавно прочитала что как раз нарушение кровотока в шее может вызвать инфаркт, наверное это глупость??? И я слишком много придумаю того чего нет
Татьяна, да рецепт АД мне выписали на 9 месяцев, но только на 10 мг, то есть этого мало? Нужно увеличить???
Нет, кнчн, не грозит, у вас кровоток по УЗи достаточный , нет стеноза, нет атеросклеротической бляшки, нет склонности к тромбозу сосудов на фоне фибрилляции предсердий , на самом деле природой всё продумано, у нас в головном мозге виллизиев круг, где сосуды помогают друг другу, мозговая или сердечная катастрофа происходит когда отрывается тромб от створок клапанов сердца( при их патологии)или атеросклеротич. эмбол, у вас нет таких патологий, у вас проблемы функционального ,а не органического хар-ра. Поэтому просто выбрасывайте эти мысли из головы однозначно и запретите себе читать в интернете про симптомы и страхи,там много чего необоснованного и страшного пишут
Да, 10мг мало, а какой у вас вес?
Татьяна, после родов я много набрала, была 97, но сейчас сбросила 10 кг на правильном питании и цель сбросить ещё 15-20. Сейчас 87кг, рост 170
При 87кг 10мг точно мало,, повышайте до 15мг точно, но думаю эффект будет на 20мг
Татьяна, очень доходчиво объяснили всё, многое стало понятно и успокоили очень, переживала точно ли стресс или что то серьезное, теперь уверена, что здоровье в порядке, нужно лечить нервы. спасибо вам.
Здоровья вам и сил справиться)
Татьяна, а ещё хотела узнать к кому обратиться со сколиозом и проблемами с шеей????
Со сколиозом - к сожалению мало специализированных центров к о этим занимается, но вообще при 1-2ст сколиоза помогает гимнастика по методу Катарины Шрот , в Инстаграме или на Ютубе можно записаться онлайн на такие тренировки вроле или поищите в вашем городе, может есть такой врач, проводящий ЛФК по этой методике. По поводу шеи- можно обратиться к хорошему проверенному остеопату( но смотрите у него есть ли сертификат о 4х летней учебе по остеопатии в высшем учебном заведении и хорошие ли отзывы).
Татьяна, спасибо большое за помощь
Татьяна, добрый день, волнует ещё один вопрос, могут ли такие частые скачки давления на фоне панических атак навредить сердцу???
Если быстро купировать паническую атаку или заставить себя отвлечься , то никаких последствий для сосудов и сердца однозначно не будет, последствия идут при длительном стабильном понижении или повышении АД, стабильной тахикардии, на этот счёт даже не переживайте
Татьяна, извините что всё беспокоюсь и задаю много вопросов, а не могут ли эти приступы быть скрытым диабетом???так как зрение У меня ещё страдает и развивается дальнозоркость так сказал офтальмолог. в таком молодом возрасте ???? Поэтому сомнения закрадываются.У меня дети крупные оба родились, эндокринолог сказала есть предрасположенность но уровень сахара в норме всегда. Щас стараюсь питаться правильно, исключила сладкое иногда шоколад конечно ем. Может ли быть диабет при нормальном сахаре и нормальных анализах крови?
Татьяна, и похудела на правильном питании на 10 кг легко
Принятый ответ
По нормальном уровне глюкозы и гликированного гемоглобина кнчн ни о каком диабете речи быть не может, а предрасположенность к нему говорит лишь о том, что есть риск развития, но если будете правильно питаться , заниматься спортом, контролировать показатели ежегодно, то все будет хорошо
Татьяна, спасибо большое за развернутые ответы,помогли)
Татьяна, ещё у меня повышен немного ТТГ 5,0 но эндокринолог сказала некритично, пить тироксин не стоит, достаточно витамина д и калия йодит каждый день. Их я пью. Ещё по МРТ формируется пустое турецкое седло, невролог посоветовала сдать гормоны гипофиза пролактин, АКТГ, СТГ ??? Нужно ли их сдавать или не стоит тратить деньги и время?
Здравствуйте
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, они связаны с тревожным расстройством. Не вижу необходимости в назначении дополнительных обследований.
Дозировка антидепрессанта минимальная. Нужно увеличить до 15 мг, при отсутствии эффекта до 20 мг.
К лечению можно добавить противотревожный препарат, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, 5 мг на ночь и отмена.
Антидепрессанты принимать длительно. Средний курс лечения антидепрессантами около года.
Обязательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. Нужен именно психотерапевт, а не психолог.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно читайте книги по психотерапии:
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Алина, добрый день. Расскажите пожалуйста как работает механизм панической атаки. У меня бывает так что в глазах как будто что то мутно становится, обычно бывает при резком смене светлого помещения на темное, или наоборот, кажется что сейчас упаду в обморок, кажется что голова кружится, а потом резкое по телу ощущение страха, не могу объяснить точно, сердце начинает колотиться давление подскакивает, я стараюсь переключать внимание на что то другое и это проходит спустя несколько минут. Но если я начинаю всё больше прислушиваться к симптомам к своему состоянию это длится долго минут тридцать, и трясёт и всё напрягается, дикий ужас но потом проходит либо само либо успокоительные помогают. Уже надоело. Замечаю что это больше зрительные какие то эффекты, смена темного на светлое или наоборот и от этого кажется что щас упадешь
Добрый день!
Происходит выброс гормонов стресса в кровь, в частности адреналина. Это вызывает спазм мышц и сосудов, может учащаться сердцебиение и дыхание, подниматься давление, появляться чувство тревоги/страха/паники, предобморочного состояния.
Алина, гормоны здесь больше играют или стресс на гормоны? То есть стресс вызывает гормональный сбой???
Первично происходит нарушение регуляции вегетативной нервной системы. Обычно это происходит на фоне стресса, недосыпа, чрезмерных нагрузок, переутомления, иногда наследственное. Из-за этого организм не совсем адекватно реагирует на определенную ситуацию (например на стресс, места больших скоплений людей). Из-за нарушения вегетативной регуляции происходит чрезмерный выброс адреналина в кровь, что приводит к возникновению панических атак. Затем ПА могут возникать даже без явной причины и стрессовых ситуаций.
Алина, спасибо за разъяснение
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!
На самом деле учитывая динамику и течение процесса, то диагноз определен верно, но думаю, что лучшим вариантом будет наблюдение и лечение в условиях стационара психотреапевтического центра, отделения неврозов (будет комплексное лечение - подбор медикаментов + психотерапия).
Амбулаторно конечно можно, проосто ГТР не такой легкий диагноз, чтобы быстро выйти в норме. Тем более, что внешние факторы (различные жизненные/стрессовые ситуации могут дополнять и усиливать тревогу).
Ципралекс в любом случае надо увеличивать до 10мг и возможно далее до 20мг в динамике.
Артур, добрый день. Расскажите пожалуйста как работает механизм панической атаки. У меня бывает так что в глазах как будто что то мутно становится, обычно бывает при резком смене светлого помещения на темное, или наоборот, кажется что сейчас упаду в обморок, кажется что голова кружится, а потом резкое по телу ощущение страха, не могу объяснить точно, сердце начинает колотиться давление подскакивает, я стараюсь переключать внимание на что то другое и это проходит спустя несколько минут. Но если я начинаю всё больше прислушиваться к симптомам к своему состоянию это длится долго минут тридцать, и трясёт и всё напрягается, дикий ужас но потом проходит либо само либо успокоительные помогают. Уже надоело. Замечаю что это больше зрительные какие то эффекты, смена темного на светлое или наоборот и от этого кажется что щас упадешь
Артур, вот Сейчас подошла к раковине при резком смене освещения, показалось пошатывание, показалось что головокружение и стало жутко страшно, ребенок отвлек и всё прошло буквально за минуту
Артур, и могут ли такие скачки давления плохо повлиять на Сердце??? Очень переживаю за Сердце, по ЭКГ терапевт сказала норма, только что то на фоне волнения, но это не страшно, ЭКГ на руки не дают
да, это все проявление панической атаки (есть причина и есть следствие как ее проявления).
Генерализованное тревожное расстройство -лечится противотревожными препаратами , шейный остеохондроз и его обострения лечатся например приемом толперизона, теноксикама и мази диклофенак .