Консультация терапевта /

Повышена СОЭ — вопрос №2197719

Повышена СОЭ - 31. При референсном значении меньше 20. Как определить от чего это может быть? Боюсь упустить какую-то болезнь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. СОЭ - неспецифичный показатель, много на что реагирует. СРБ проверьте - показатель воспалительного процесса в организме.
Лишний вес? суставы не болят?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ

Терапевт
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме ряда препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии, высоком уровне холестерина в крови.

Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на липидный профиль.
Терапевт
Екатерина, добрый день
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.

Изолированное повышение СОЭ о суставном синдроме говорит. Не болят ли суставы, остеохондроз?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Синдром изолированно ускоренной соэ без смещения лейкоцитов чаще всего связано с суставным синдромом
То есть позвоночник и суставы
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Екатерина!

СОЭ очень чувствительный к внешним факторам показатель и может повышаться на фоне стресса, любой инфекции, болевого синдрома, физической нагрузки перед сдачей анализов, у женщин во второй фазе менструального цикла.

По результатам общего анализа крови у Вас нет признаков вирусной или бактериальной инфекции.

Изолированное повышение СОЭ диагностически не значимо.
Нет поводов для переживания ?

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорость оседания эритроцитов является неспецифическим показателям и указывает на воспалительный процесс в организме.
Часто причина может быть в суставах. Возможно есть проявления остеохондроза.
Другие варианты повышение соэ: любой воспалительный процесс, сильный стресс накануне, нарушение холестерина( для выявления сдать липидограмму).
Если все нормально, ничего страшного в этом нет , не волнуйтесь.
С уважением)